Субботник на Одинцовских курганах

14 августа 2006, 23:52

Первый этап проекта «НАСЛЕДИЕ» - «Одинцовские древности» был проведён в субботу, 22 июля сего года.

Внимание авторов проекта – участников клуба исторической реконструкции «Вольная дружина «Яровит» и бойцов Одинцовского поискового отряда «КитежЪ» привлекло плачевное состояние памятников археологии на территории Одинцовского района, сложившаяся ситуация с их охраной. В частности имеются ввиду уникальные курганные комплексы XI – XII вв., расположенные в бассейне реки Самынка (Подушкинское лесничество) – памятники археологии федерального значения.

Большинство одинцовцев даже не предполагают, что по соседству с ними находятся такие древние памятники культуры. Курганные насыпи, нарушенные грабительскими раскопками, принимаются обывателем за «французские могилы»(?!) или остатки землянок времён Великой Отечественной войны. В результате территория курганного комплекса служит местом туристских стоянок, захламляется, насыпи постепенно разрушаются… Насыпи, которые 1000 лет назад возводили славянские племена над могилами своих усопших сородичей – наших предков…

Мы выступили с инициативой проведения субботника на территории памятников археологии.

Участники мероприятия собрались ранним субботним утром на входе Лыже-роллерной трассы. Всем прибывшим были вручены значки с символикой проекта «НАСЛЕДИЕ» и бэйджики. После регистрации, все собравшиеся совершили небольшую прогулку до места расположения базового лагеря акции. Взору молодых людей открылась необычная картина: на лесной поляне был установлен шатёр, украшенный флагами, стилизованный под средневековый. Четыре вкопанных столба обозначали границы ристалища – площадки для состязаний, вокруг которой были устроены скамейки для зрителей. Над костром дымился котёл с кашей.. Члены клуба «Вольная дружина «ЯРОВИТ» ещё с пятницы организовали бивак и провели в лесу ночь заканчивая подготовку к мероприятию.

С вступительным словом к участникам акции обратился руководитель Одинцовского поискового отряда «КитежЪ» Кузнецов Антон. Небольшой исторический экскурс для собравшихся провёл научный консультант проекта научный сотрудник Звенигородского музея Лазукин Александр Викторович. Были так же освещены вопросы по проблематике современного состояния памятников археологии и их охране.

Курганный комплекс «Одинцово-6» , датируемый 12-13 веками когда-то насчитывал 101(!) насыпь. До наших дней сохранились лишь 68 курганов, большая часть которых повреждена кладоискательскими ямами.

Территория курганного могильника была поделена организаторами на сектора, в каждом рабочем секторе был назначен старший, которому выделили группу участников. Получив перчатки и пластиковые мешки группы выдвинулись в район работ.

За 2,5 часа работы с территории комплекса были собраны горы бытового мусора, большинство курганных насыпей были очищены от лесных завалов, расчищен и переоборудован ближайший родник. Мусор был погружен на грузовую машину и вывезен из леса.

После работы участники собрались в лагере на обед, после которого началась культурная часть мероприятия. Было организовано представление молодёжных общественных организаций, участвующих в проекте. В этот день с «Яровитом» и «Китежем» были ребята из организации «Наше Будущее – Экополис Одинцовский» г.Одинцово, «Новые люди» г.Голицыно, клуб исторической реконструкции «Асгард» Горки-10, молодёжный совет г.Кубинка «Время», студенты ОГУ, а так же активная молодёжь г.Голицыно и г.Одинцово. От каждой организации выступил представитель с рассказом о деятельности своего объединения, о достигнутых результатах и планах на будущее.

Кузнецов Антон от лица отряда и клуба «Яровит» поблагодарил собравшихся за участие и хорошо выполненную работу, рассказал о следующем этапа проекта «НАСЛЕДИЕ» - «Одинцовские древности» - установка информационных табличек на памятниках археологии бассейна реки Самынка. Так же в планах организаторов реконструкция первоначального облика нескольких курганных насыпей, частично нарушенных любительскими раскопками, облагораживание территории прилегающей к памятникам, благоустройство родников.

Далее вниманию участников субботника была представлена развлекательная программа, подготовленная бойцами «Яровита». В молодецких забавах – рукожате, боях на мягких колотушках, борьбе, стрельбе из лука, метании ножей могли принять участие все желающие. Кроме развлекательных мероприятий «Яровит» провёл показы исторических костюмов и доспехов с интересным рассказом о всех их элементах.

К четырём часам дня участники начали расходиться по домам, но самые активные остались до темноты и приняли участие в посиделках у костра.

Считаем, что мероприятие прошло успешно. Участники и поработали и отдохнули, культурно пообщались, узнали много нового и интересного.

Начало положено. Планка взята. Хочется пожелать чтобы и в дальнейшем молодёжь была так же легка на подъём, активна. Выражаем благодарность организациям осуществлявшим методическую, организационную и финансовую поддержку акции.

Это Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, Государственный историко-литературный музей-заповедника А.С Пушкина, Отдел молодёжных программ и организаций Комитета по делам молодёжи, культуре и спорту Администрации Одинцовского муниципального района, Одинцовский детский оздоровительно-экологический Центр «Турист», Подушкинское лесничество.

Приглашаем всех желающих (частные лица и организации) принять участие в следующих этапах проекта. Наша задача – сохранить для потомков те уникальные памятники, богатства, природные комплексы, которые оставили нам наши предки – наше НАСЛЕДИЕ.

 

 

 

13.59.236.219

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 767
Red-Bull
лично#
Дааа.Работа тогда была проделана колоссальная!Сам участие принимал...
Гость
#
А зачем таблички на курганах? Мало-ли идиотов-кладоискателей захотят пройтись по десятому разу, древностей поискать. У кладокопателей в княжеской, царской и советской России не было сверхчуствительных приборов, специально заточенных под поиск кладов. А у нынешних есть. Все скифские булавки выкопают, весь берег Саминки перекопают. Урон будет не меньше, чем от объездной автодороги.
komandir
лично#
2 Гость
Во-первых идиотов полно, а кладоискателей не так уж и много.
Во-вторых уже там давно прошлись с металлоискателями.
В третьих- на Самынке скифов никогда не было (РЖУНИМАГУ

В общем - НЕ ЗАЧОТ
NonDaturis
лично#
Командир, здравствуйте!
В Красногорском районе начались официальные раскопки курганов вятичей и кривичей 11-12 в.в. на месте будущей застройки под бывшим Губайлово и Митино. Цель - максимально спасти всё, что там ещё осталось от кладоискателей перед тем, как будут возводиться жилые дома, дороги и объекты инфраструктуры.
Может, вместо субботников и прочей самодеятельности и нам уже выходить с подобным предложением о раскопках в русле Саминки. Пусть наши курганы после тотального разграбления не так исторически плотно насыщены как красногорские, но объездная дорога совсем не за горами! В какой-то момент может оказаться уже поздно! Каково ваше мнение, очень жаль, ведь, наши курганы просто так потерять и закатать в платный асфальт?
komandir
лично#
Охранные раскопки финансируются застраивающей организацией и выходить с личной инициативой для этого не требуется. Это официальный установленный порядок.
Экспедиция в таком случае организуется непосредственно институтом археологии, либо они нанимают местные археологические партии.
В любом случае ОДНОЗНАЧНО такие раскопки будут проведены в случае если "добро" на строительство будет получено.
Однако курганы на Самынке почти досконально исследованы и на эту тему написана не одна научная работа. Другое дело что поселения к этим курганным группам найдены далеко не все. И работа по их поиску планомерно ведётся археологами Звенигородского и Большевязёмских музеев, в т.ч. Вашим покорным слугой...
Выявленные поселения обследуются и в институт предоставляются отчёты для постановки этих объектов на учёт как памятники археологии.
И вот эти-то памятники будут сплошняком раскапываться охранной экспедицией.
Кладоискатели могут быть спокойны. Это большей частью небольшие небогатые, а зачастую сезонные поселения. Никаких ценных предметов и тем более кладов они не содержат. В основном там находят фрагменты керамики. Можно установить топологию построек по их остаткам, подвести статистику по керамике и остаткам съеденных животных. В общем рядовой массовый научный материал, который тем не менее не должен быть обойдён вниманием, утерян. Необходимо вводитьв научный оборот всё, что мы успеем получить, а время для осмысления и выводов даст Бог будет.
NonDaturis
лично#
komandir:
В общем рядовой массовый научный материал, который тем не менее не должен быть обойдён вниманием, утерян. Необходимо вводитьв научный оборот всё, что мы успеем получить, а время для осмысления и выводов даст Бог будет

Ну, я в принципе, об этом же. Спасибо! Только времени - уже нет практически.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи