«Ситуация непростая. Все понимали, что нужно с этим справляться»

27 мая 2020, 16:45

Из-за вспышки коронавируса наиболее загруженными в России стали больницы Московского региона. Медики из Москвы и области рассказали «Настоящему Времени», как они работают во время пандемии.

Алёна ПОТАШЕВА, гастроэнтеролог из частной клиники, последние два месяца работала волонтёром в качестве медсестры в «коронавирусной» больнице в Коммунарке. Волонтёры зарплату не получают. По словам врача, за время волонтёрства она получила сильные впечатления от пациентов, борющихся за жизнь. В частности, от 88-летней женщины:

Она боролась за себя. Когда надо почистить лёгкие – это безумно неприятная процедура, когда нужно поставить катетер, когда руки уже все исколоты, когда всё болит, всё чешется. Она очень мужественно всё это переносила, и мы очень радовались, когда её перевели в терапию. Это такой боец-боец. Я в полнейшем восхищении, как она стоически всё переносила.

В середине апреля Химкинскую областную больницу переоборудовали под приём пациентов с коронавирусом. «Сказать "устали" — это ничего не сказать», — поделился с журналистами старший медбрат Роман МЕЛЕШИН, работающий в отделении реанимации интенсивной терапии. Медицинский персонал живёт в гостинице, удалённо от своих семей.

Роман рассказал об одной особенно запомнившейся истории со счастливым концом:

У нас были муж с женой, они поступили вместе. 65 плюс – зона риска, и они заболели. Мужа мы перевели в реанимацию, жена была этажом ниже, тоже тяжёлая. Она за него так переживала, как и он за нее. После реанимации, когда человека снимают с аппарата, он не может говорить. И он писал ей. Мы считывали по губам и передавали записки жене. И был такой коннект между женой и мужем – между этажами. Вот такая у нас семейная история. Они так друг друга поддерживали, и, слава богу, их уже выписали.

В Химкинской областной больнице врачом-рентгенологом работает Андрей ЗОЛОТАРЬ. Сейчас смена с восьми часов утра до восьми вечера. Специалист отметил, что пациенты есть и тяжёлые, и обычные. Людей на компьютерную томографию (КТ) привозят из других больниц. 

«Настоящее время»: как медики из Московского региона работают во время пандемии

Часть врачей были вынуждены сменить профиль. Так, доктор медицинских наук Николай ДАНИЛОВ (крупный специалист по гипертонии) перепрофилировался во врача-инфекциониста. Он вышел на дежурство с 16 апреля. С того же дня изолировался от семьи. Так же поступили многие коллеги.

Николай отметил, что медики заражаются COVID-19 даже при наличии средств индивидуальной защиты и выполнении всех протоколов. По его словам, не менее 10% коллег постепенно выходит из строя:

В моей смене одна из наших молодых коллег довольно серьёзно заболела и вынуждена была госпитализироваться для интенсивного лечения. Мы её лечили в нашем же отделении. С момента её заболевания прошел месяц. Она выздоровела. Вчера она снова вышла на работу.

Рентгенологи проводят компьютерную томографию, которая помогает диагностировать COVID-19. В Одинцово работы для этих специалистов стало больше в 2-3 раза, чем было до пандемии. Врач-рентгенолог Никита ДУДЕК рассказал, как выросла нагрузка:

В пике заболевания бывало более 100 человек на одного врача. Это достаточно много. Но все понимали, что нужно с этим справляться. Сейчас такая непростая ситуация, поэтому никто не жалуется и все работают в таком режиме. Но сейчас поток уже спал, стал гораздо ниже — около 60 человек в сутки.

Конечно, колллеги заболевали. И болеют. Были те, кто попадал в стационары. Но не сказать, что это прямо огромное количество. Основной штат всегда здоров. Конечно, мы работаем больше, чем обычно. Но все понимают ситуацию в стране, никто не жалуется. Все работают, понимая, что когда, как не сейчас, прикладывать основные усилия.

Врачи в Одинцовской областной больницы

Фото: Одинцовская областная больница «ВКонтакте»

По состоянию на 27 мая число подтверждённых случаев заболевания COVID-19 в России составляет 370680. С начала распространения коронавируса умерли 3968 человек, выздоровели 142208 пациентов.

Тройка регионов-лидеров по числу заразившихся: Москва (171443), Московская область (35956) и Санкт-Петербург (14463).

3.138.122.4

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 117
alionka666
лично#
Сочувствую врачам — работа у них тяжёлая и опасная
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи