В Москве продлили режим пропусков и самоизоляции до 14 июня

28 мая 2020, 10:25

Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН продлил режим пропусков и самоизоляции до 14 июня. С 1 июня возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а горожане смогут выходить на прогулки по установленному графику. Также москвичей обяжут надевать маски при любом выходе из дома. 

Столичный градоначальник на своём сайте объявил о втором этапе смягчения ограничений с 1 июня: 

  • начнут работать непродовольственные магазины (от небольших точек до гипермаркетов), автосалоны, химчистки, мастерские.
  • возобновят ярмарки выходного дня
  • городской велопрокат станет доступен для всех. Условие — необходимо пользоваться перчатками или после окончания проката провести дезинфекцию руля, ручек тормозов и других частей велосипеда.
  • к обычному режиму работы будут возвращены 5 тыс коек в городских и федеральных стационарах, ранее перепрофилированных под пациентов с коронавирусом. Первые дни пациентов будут размещать в отдельных палатах и тестировать на COVID-19. Плановое лечение врачи будут начинать только после получения отрицательных результатов. 
  • в офисы смогут вернуться работники архитектурных и проектных бюро, без которых невозможно полноценное функ­цио­нирование строительной отрасли.
  • будут открыты стадионы и другие спортивные объекты для тренировок сборных Москвы и России, а также профессиональных спортивных клубов. Допуск на тренировки — только для спортсменов, тренеров, врачей и иного необходимого персонала. 

Собянин отметил, что пропускной режим в городе остаётся до 14 июня, но пропуска продлят автоматически — переоформлять их не нужно. Напомним, с 27 мая в Москве перестали действовать цифровые пропуска, полученные в Московской области. Теперь жителям Одинцово и Одинцовского округа для посещения столицы нужно оформлять пропуска на портале mos.ru, с помощью СМС на короткий номер 7377 или по телефону горячей линии: +7 495 777-77-77. 

Пропускной режим в Москве продлён до 14 июня, Режим пропусков и самоизоляции в Москве продлили до 14 июня

Пропускной режим в Москве продлён до 14 июня

«Ещё рано открывать театры, музеи, парик­махерские, рестораны и фитнес-клубы. Преждевременно отменять масочный режим и социальное дистанцирование, отказываться от работы на «удалёнке» и звать в Москву гостей», — отметил Собянин.

Прогулки по графику 

О том, что с 1 июня москвичам разрешат гулять по графику в «тестовом режиме», Сергей Собянин сообщил на прошедшей 27 мая рабочей встрече с президентом Владимиром ПУТИНЫМ. Мэр Москвы назвал это решение «очень непростым».

Позже на своём сайте Собянин отметил, что «прогулочный режим» будет введён в порядке эксперимента на две недели, с 1 по 14 июня.

Правила прогулок в Москве: 

  • на прогулку смогут выходить практически все жители города, в том числе москвичи старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями. Запрет на выход из дома продолжает действовать для: больных коронавирусом (или с подозрением на него); имеющих признаки ОРВИ; живущих вместе с перечисленными категориями горожан; обязанных соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача
  • пропуска для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не нужно
  • Заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно ежедневно, но только до 09:00 
  • на обычные прогулки можно выходить с 09:00 до 21:00, но не более трёх раз в неделю (два раза в будни, один раз в выходной)
  • график «прогулочных дней» для жителей каждого дома опубликуют на mos.ru, в «Яндексе» и мобильных приложениях

Режим прогулок в Москве на период с 1 по 14 июня, Режим пропусков и самоизоляции в Москве продлили до 14 июня

Режим прогулок в Москве на период с 1 по 14 июня

  • гулять и заниматься спортом можно на любых открытых городских пространствах – во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях. Однако рекомендовано ограничить радиус прогулки двумя километрами от места проживания. В случае скопления большого количества людей доступ на любые городские территории могут ограничить
  • находясь на прогулке, следует соблюдать социальную дистанцию
  • остаётся в силе запрет на использование элементов городской инфраструктуры – лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, любых других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям.
  • во время прогулок и занятий спортом запрещено пользоваться общественным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащённых двигателем. Можно брать с собой велосипеды, самокаты, ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и другой персональный спортивный инвентарь
  • соблюдение правил прогулок будут контролировать полицейские и сотрудники административно-технической инспекции. «Во избежание недоразумений» московские власти просят горожан иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свиде­тельство о собственности, договор аренды и др.). Брать оригиналы необязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами в смартфоне. 

«Давайте посмотрим, как будет работать эксперимент с прогулками, и через две недели примем решение о его продолжении, модификации или даже об отмене ограничений на прогулки», — заключил Собянин. 

Ужесточение масочного режима

Мэр Москвы объявил, что с 1 июня будет усилен масочный и перчаточный режим. Жителей города обяжут надевать маски при любом выходе на улицу, в том числе во время прогулок и занятий спортом. Ранее ношение масок требовали в магазинах и при поездках на транспорте. 

На работе, в магазинах, аптеках, МФЦ, любых других учреждениях и в общественном транспорте москвичи должны будут дополнительно использовать перчатки. 

Масочный и перчаточный режим в Москве с 1 июня, Режим пропусков и самоизоляции в Москве продлили до 14 июня

Режим ограничений в Подмосковье: что дальше?

На момент публикации губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ не делал заявлений по изменению режима самоизоляции. Сейчас в соответствии с постановлением ограничительные меры действуют до 31 мая. 

Нередко власти Подмосковья дублируют принятые Москвой меры, поэтому можно предположить продление самоизоляции на такой же срок (до 14 июня), введение графика прогулок и ужесточение «масочно-перчаточного режима».

По состоянию на 28 мая число подтверждённых случаев заболевания COVID-19 в России составляет 379051. Москва и Подмосковье лидируют по числу заразившихся — 173597 и 36730 человек соответственно.

3.145.23.123

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 425
vogebor
лично#
«Он приказал вирусу не вирусить. И вирус подчинится обязательно»



«Они там совсем обезумели. Путин говорит о своем решении «мы сделаем это». Они и сделают. При этом президент России приказал исключить любые риски заражения коронавирусом участников и зрителей парада. То есть он приказал вирусу не вирусить. И вирус подчинится обязательно».

Чтиво: rtvi.com/opinions/chto…3A%2F%2Fzen.yandex.com
lenivets
лично#
vogebor: То есть он приказал вирусу не вирусить. И вирус подчинится обязательно
То есть он не с организаторами парада общался, а с вирусом?

Тогда древний анек. в тему.
Идёт Петька мимо избы, слышит крик: «Именем революции, встать! Именем революции, встать! Именем революции, встать! Именем революции, встать!»
Заходит в избу, смотрит на кровати лежит голая Анка, напротив сидит Василий Иванович, в одной руке член держит, в другой револьвер дулом к головке члена и орёт: «Именем революции, встать!»
vogebor
лично#
lenivets: То есть он не с организаторами парада общался, а с вирусом?
Послушай вирус, мы же ни тетери,
Я как никак, но всё таки король,
Нам не нужны никчёмные потери,
И чтоб процент исходов типа ноль…
И пусть беснуют прочие империи,
Лишь я спаситель, в этом моя роль,
Мне симпатичен был однажды Керри,
Когда сказал — «Россия млять, не моль»

fara
лично#
shatun: Думаете что если от короны вымрет больше народа, жизнь станет лучше, жить станет веселее?
Золотой миллиард никто не отменял.
И с чего вымрут-то, если при всех приписках смертность даже в старушке-Европе максимум 15% Франция.
С этим вирусом придется жить, а всё жто ваше Великое Сидение в масках и перчатках — не более чем стрижка бабла с населения.
Ну или помереть, что для планеты в целом, в общем, неплохо.
yatutprohodil: возможно находящийся в состоянии алкогольного опьянения
Не, с водки так не прёт. Это точно какие-то вещества
yatutprohodil: Они над людьми издеваются.
Они с людьми борются. Надо убрать лишнее население.
vogebor
лично#
fara: Они с людьми борются. Надо убрать лишнее население.
Спасёт ежедневный тренинг…Входишь в нирвану и внушаешь себе любимому, что ты типа БОМЖ или последний из могиканмаргинал…Этих ни одна холера не берёт…Проверено — сам такой
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи