В Москве отменили режим пропусков и самоизоляции

08 июня 2020, 16:20

С 9 июня в Москве отменяют режим пропусков и самоизоляции. Жители Подмосковья смогут посещать столицу, не оформляя заранее цифровые пропуска. 

Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН объяснил отмену ограничений снижением распространения коронавируса:

В подавляющем большинстве москвичи ответственно выполняли рекомендации и ограничительные требования. В результате общих усилий — и врачей, и горожан — нам удалось миновать катастрофы, и последовательно — день за днём — начать побеждать коронавирус.

Уже несколько недель — медленно, но верно — пандемия идёт на спад. Снижается количество новых случаев заражения, из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки. Всё это позволяет шаг за шагом переходить к нормальной жизни.

Видеообращение Сергея Собянина

Горожане, включая москвичей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, со вторника смогут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. Будут отменены введённые 1 июня графики прогулок.

Кроме того, столичные власти разблокируют социальные карты — льготники смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. В полном объёме возобновит работу каршеринг. Возобновить неиспользованные проездные на общественный транспорт можно будет с 12 июня.

При этом в общественных местах москвичи по-прежнему обязаны носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

С 9 июня в Москве отменят режим пропусков и самоизоляции, Июнь, Коронавирус, Сергей Собянин, пропускной режим

С 9 июня в Москве отменят режим пропусков и самоизоляции

С 9 июня в Москве откроют ряд объектов: парикмахерские, фотоателье, ветеринарные клиники (в полном объёме), общественные организации, агентства по трудоустройству и подбору персонала, кино- и видеостудии, студии звукозаписи, научные организации, театры, концертные организации и цирки (в режиме очных репетиций без зрителей), городские кладбища.

Кроме того, в подписанном мэром указе обозначены сроки ещё двух этапов снятия ограничений:

  • 16 июня будут открыты летние веранды кафе и ресторанов, библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, музеи, выставочные залы и зоопарки
  • 23 июня будут открыты кафе и рестораны (стационарные заведения общепита), фитнес-клубы, бассейны и ФОКи. Тогда же снимут ограничения на работу детских садов и использование детских площадок и лавочек.

Однако из указа следует, что сроки снятия ограничений могут быть изменены «в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией».

Режим самоизоляции в Москве действовал с 26 марта, а цифровые пропуска для поездок на транспорте были введены с 15 апреля. При этом 27 мая Сергей Собянин продлил оба режима до 14 июня. В четверг, 4 июня, он заявил, что максимум ограничений в столице могут снять до 1 июля, так как город плавно переходит из одного этапа снятия ограничения к другому.

Напомним, в Подмосковье пропускной режим был отменён 23 мая. Сейчас в регионе действует обязательный «масочный режим». 5 июня губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ сообщил, что коэффициент распространения коронавируса в Московской области ещё недостаточно низок, чтобы принимать решение о дальнейшем ослаблении ограничений.

3.17.6.75

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 108
sds87
лично#
Как резко все отменили. Это не смотря на неспадающую статистику по заболеваемости Ковидом. Мэра взяли за причинное место? Пообещали плиточный бизнес отобрать?
Гость
#
sds87: не смотря на неспадающую статистику по заболеваемости
«Ложь, наглая ложь и статистика» (полный вариант: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» — крылатое выражение, наиболее известная (и одна из лучших) критика прикладной статистики. (из Врикипедии)
Juzeppe
лично#
Вот, что голосование животворящее делает…
arthas
лично#
Ковид Стой! Раз-два!
zaika
лично#
Почему у меня это ассоциируется?… Видимо те-же ограничения, пропуска были… Интересно, а всплеск рождаемости через три квартала тоже будет?…
Cyber100
лично#
sds87: Как резко все отменили. Это не смотря на неспадающую статистику по заболеваемости Ковидом. Мэра взяли за причинное место? Пообещали плиточный бизнес отобрать?
брО, ну ты чего, все же скажут "да" скоро, на голосовании по конституции.
тут и от спида вылечат.
a_b_c
лично#
Вот это дурилово! Ну, как же все удачно складывается!
Счастливые бабки и дедки рванут 1 июля голосовать за поправки. А как же, детям и внукам нужно подсобить! Спасти их от ситуации, когда зарплата будет ниже прожиточного минимума!
Да и самим такая лафа светит — индексация!!! Только вот нигде не сказано о том, что индекс не может быть меньше 1.
Ой, а ещё все сразу залопочут на чистом русском, даже мигранты!
Центры занятости для мигрантов организуют, президент указ подписал.
Интересно, а пособие по безработице им тоже платить будут???
А из каких средств?
А намедни узнала, что арестовали социалиста Платошкина. Неужели оказался террористом? Или все таки демократия закончилась? Не поторопились ли? Или уверены, что точно будет 146%?
alionka666
лично#
Ура!!!
masal
лично#
alionka666: Ура!!!
Ага. Да ещё и такси пока не отменили, но пытались, фигня, до отпуска две смены осталось.
yatutprohodil
лично#
Пропуска это самое гнусное из всего, что было придумано. Бывают ситуации когда нужно срочно куда то ехать, просто всё бросать, вызывать такси и ехать. У меня такое было. А тут этот идиотский пропуск. Так что очень хорошо, что наконец то отменили.

Что до всего остального то всё очевидно и все всё понимают. Лично я не пойду ни на какой избирательный участок. Мне моё здоровье как то дороже политики. И сколько ещё можно было людей дома без денег держать? Да и «забили» все давно на эту самоизоляцию.
vegard
лично#
Все эти ограничения становятся бессмысленными. Народ с цепи сорвался!! Все вывалили на улицу, толпы везде, как будто каждый день, праздник. Никто и ничто уже массово не соблюдает. Какой смысл держать? «плотина» может и не выдержать, со всеми вытекающими… Вот и отменяют.
alionka666
лично#
vegard: Все вывалили на улицу, толпы везде, как будто каждый день, праздник.
В натуре праздник — 2-й день без дождя и холода
yatutprohodil
лично#
Цитата: В натуре праздник — 2-й день без дождя и холода
Кому как. А я вот от жары и духоты мучаюсь! А дождь люблю, особенно мелкий, затяжной, на целый день.
nkolbasov
лично#
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи