Глава Минздрава Подмосковья заявила, что ситуация с COVID-19 стабилизировалась

17 июня 2020, 17:00

Министр здравоохранения Московской области Светлана СТРИГУНКОВА в очередном интервью рассказала о текущей ситуации с коронавирусом в регионе. «Одинцово-ИНФО» выделяет главное. 

«Ситуация стабилизировалась»

Беседу с журналистами РИА Новости глава Минздрава начала со статистики: 

  • на сегодня в регионе после коронавируса выздоровели более 17 тыс пациентов: за май — 7,6 тыс, за первую неделю июня — более 3 тыс. 
  • всего заболевших в Подмосковье более 50 тыс, из которых 27,3 тыс человек лечатся дома, так как они болеют в лёгкой форме
  • при нынешних почти 20 тыс тестов в сутки случаев заражения выявляют значительно меньше, чем при 14 тыс тестов, которые делали ранее. Так, 22 мая при почти 14 тыс тестов был выявлен 831 заболевший, а 5 июня при более 18 тыс тестов — 762 инфицированных
  • с запасом выполнены требования Роспотребнадзора по свободному коечному фонду (на 15 июня он составляет 84,3% при норме в 50%) и тестированию методом ПЦР на 100 тыс населения (231 при норме 100). 

Увеличение числа выздоровлений Светлана Стригункова связала в первую очередь с тем, что в настоящее время на выписку идут пациенты, заболевшие в пиковые даты по росту распространения инфекции — 10 и 11 мая. 

Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова, Статистика не всегда лукава

Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова

Министр заявила, что «сегодня ситуация по заболеваемости COVID-19 в Подмосковье стабилизировалась», коэффициент распространения коронавируса составляет около единицы. При это она отметила вероятность возврата в «самое тяжёлое и пиковое время» в случае несоблюдения всех мер предосторожности:

Поэтому любые ограничения мы снимаем с условием соблюдения всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, каждый день обращаемся к жителям с просьбой не расслабляться, носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию, беречь своих близких, ограничивать по возможности контакты, а также посещение мест массового скопления людей. Все организации, которые начали работать, обязательно должны соблюдать требования. 

Материалы для ИФА-исследований поступят в лаборатории Одинцово

Светлана Стригункова сообщила, что в Московской области применяют несколько видов тестирования на коронавирус. Главный из них ПЦР-исследование, которое проводят две федеральные лаборатории Роспотребнадзора, семь лабораторий медицинских организаций Подмосковья, а также лаборатории частных клиник. 

По её словам, в сутки в регионе проводят около 20 тыс исследований, за всё время пандемии проведено более 710 тыс. Помимо этого, в сутки около 3,5 тыс ИФА-исследований (иммуноферментный анализ крови) проводят медикам, работающим в больницах, перепрофилированных под приём пациентов с COVID-19. 

Министр здравоохранения добавила, что ИФА-тесты позволят определить наличие или отсутствие антител к коронавирусу у жителей, узнать, кто переболел или болеет в данный момент (в том числе бессимптомно), а также установить, какой процент населения имеет иммунитет к инфекции.

Светлана Стригункова отметила, что сейчас идёт закупка оборудования и необходимых материалов для ИФА-исследований, которые будут поставлены в лаборатории Одинцово, Красногорска, Химок и Королёва. 

Это позволит с 20 июня проводить до 20 тыс исследований в сутки. Исследования будут проводиться всем медикам, не только имеющим риск заражения коронавирусом, но и пациентам, которые госпитализируются в стационары в плановом и экстренном порядке. Закуплено дополнительное оборудование, после установки и наладки работы будем обследовать жителей в поликлиниках.

Ситуация с коронавирусом в Подмосковье стабилизировалась

Одинцовская областная больница перестала принимать пациентов с коронавирусом

Светлана Стригункова отметила, что в Московской области развёрнуто 15,9 тыс коек для пациентов с COVID-19 (в том числе 7,9 тыс коек с кислородом и более 1 тыс реанимационных коек с аппаратами искусственной вентиляции лёгких). По её словам, норматив по койкам выполнен на 102%

Глава Минздрава добавила, что в связи со значительным снижением числа госпитализаций пациентов с коронавирусом идёт поэтапное восстановление профильной деятельности медицинских организаций для пациентов с другими заболеваниями. С 8 июня «коронавирусных» пациентов перестали принимать десять стационаров, в их числе Одинцовская областная больница. 

У нас останется резерв на 13,9 тыс коек, из них 6,1 тысячи с кислородной подводкой и 963 реанимационные койки с аппаратами ИВЛ. Дальнейшее восстановление коечного фонда для плановой госпитализации будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

24 врача умерли от COVID-19 и пневмонии 

По данным регионального Минздрава, сейчас в больницах находятся более 700 человек с коронавирусом и пневмонией в тяжёлом состоянии и почти 6 тыс в средней степени тяжести. 

  • самое большое количество заболевших среди жителей в возрасте 45-64 года — около 40%
  • старше 65 лет — 18% 
  • дети — 6%.

Светлана Стригункова отметила, что в Подмосковье с коронавирусом борются почти 27 тыс медицинских сотрудников. На данный момент 2350 медработников (около 9% от общего числа) заболели COVID-19. По словам министра здравоохранения, 24 человека умерли от коронавирусной инфекции и пневмонии. 

«Стараемся вернуться к обычной жизни как можно скорее» 

В заключение интервью глава Минздрава снова заявила о необходимости соблюдать ограничения и новые правила:

Мы стараемся вернуться к обычной жизни как можно скорее. По крайней мере, если ситуация будет оставаться стабильной после уже снятых на сегодня ограничений, маски и перчатки останутся, будет восстановлена работа ресторанов, кафе, фитнес-клубов и других заведений, которые были закрыты в связи с распространением этой инфекции.

По состоянию на 17 июня в Подмосковье подтверждено 51416 случаев коронавируса. За последние сутки — 680 новых.

44.200.249.42

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 346 (+12)
ledorub
лично#
Все пошли на поправкИ…
alionka666
лично#
Сегодня звонила подруга из 8 р-на. Говорит, у них там чуть ли не эпидемия пневмонии. Корона не подтвердилась, но пневмония какая-то странная. Люди к врачу приходили с другими проблемами, а оказывалось, что у них проблема с лёгкими.
larisabrezhnev
лично#
что-то не слышала ни про какую эпидемию в нашем 8-м микрорайоне. У нас гораздо спокойней в санитарно-эпидемиологическом плане нежели в остальной части города. Не наводите панику.
alionka666
лично#
larisabrezhnev: что-то не слышала ни про какую эпидемию в нашем 8-м микрорайоне.
Так короны у вас нет, пневмония обычная, и многие даже не знают, что переболели. Она тоже удивилась, когда её муж заболел
valeriy113b
лично#
До тех пор пока Одинцовские маршрутки будут нарушать правила перевозки пассажиров, количество заражённых будет увеличиваться. Буквально вчера 17 июня ехал на 30-м маршруте до Дубков, так водитель на станции Одинцово стоял и ждал пока пассажиры не займут все места, хотя сидения были отмечены лентами по схеме рассадки, а по пути на каждой остановке подсаживал по одному, по два пассажира. В результате до ЕвроДачи маршрутка была битком…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи