Детские сады могут открыть в июле

26 июня 2020, 10:20

Детские сады в Московской области откроют при третьем этапе отмены ограничений по коронавирусу. При нынешней динамике это произойдёт в июле.

25 июня министр образования Подмосковья Ирина КАКЛЮГИНА заявила, что для выхода на третий этап коэффициент распространения инфекции (сколько людей один больной заражает до изоляции) в регионе не должен превышать 0,5. «Сейчас он составляет порядка 0,8. Как только он опустится до нужной отметки, мы обязательно откроем все детские сады, и они будут работать в штатном режиме», — сказала она в эфире телеканала «360».

Она добавила, при сохранении нынешней позитивной динамики, по прогнозам Роспотребнадзора, к третьему этапу снятия ограничений Московская область перейдёт уже в июле. При этом Ирина Каклюгина подчеркнула, что это «прогнозная информация».

В Москве ограничения на работу детских садов сняли 23 июня. Однако мэр Сергей СОБЯНИН посоветовал москвичам, «если не горит совсем», пока воздержаться от отправки детей в дошкольные учреждения.

Также Ирина Каклюгина напомнила о работе детсадов Подмосковье в формате дежурных групп (в каждой не более 12 детей): «В каждой группе мы строго соблюдаем все меры безопасности, проводим дезинфекцию, ежедневную термометрию, педагоги проходят тестирование на ковид». По словам министра образования, сейчас дежурных групп почти 5 тыс (неделей ранее было 3,5 тыс), их посещают порядка 50 тыс детей.

Детский сад №5, Трехгорка, Микрорайон «Новая Трёхгорка»

Детский сад №5

«Чтобы жителям было удобно, мы приняли решение об открытии с понедельника (29 июня — прим. ред.) в каждом детском саду Московской области как минимум по одной дежурной группе. Исключение — 30 детских садов, где идёт плановый ремонт», — заявила Каклюгина.

Отдать ребёнка в дежурную группу могут родители, работающие на предприятиях, которым разрешена деятельность в соответствии с распоряжениями органов власти.

Как отдать ребёнка в дежурную группу:

  • за несколько дней до предполагаемого выхода обратиться в свой детский сад. Достаточно позвонить по указанному на сайте телефону или написать своему воспитателю. В региональном Министерстве образования рекомендуют обращаться в детсад минимум за два дня
  • написать заявление, указав в нём место работы родителей (справка с места работы не нужна). Заявление можно написать дома, сфотографировать и отправить в детсад любым удобным способом. Оригинал заявления будет нужен, когда ребёнок первый раз придёт в дежурную группу
  • медицинская справка нужна, но идти за ней в поликлинику не надо. Медработники осматривают детей непосредственно в детсадах, там же выдавая справки

В областном Министерстве образования организовали горячую линию для родителей, которые столкнулись с трудностями при записи ребёнка в дежурную группу:

+7 925 011 99 38

«Я уверена, что все наши детские сады откроются в штатном режиме в ближайшее время», — резюмировала Ирина Каклюгина.

Министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина о работе детских садов

На прошедшем 23 июня совещании оперативного штаба Одинцовского округа исполняющий обязанности начальника Управления образования Олег ДМИТРИЕВ заявил, что все 80 детских садов Одинцово и округа работают в режиме дежурных групп.

18.226.96.61

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 162
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи