Большинство российских врачей не доверяют официальной статистике по COVID-19

07 июля 2020, 16:20

Почти 60% российских врачей, опрошенных социологами, усомнились в официальной статистике по коронавирусу, а почти половина считает заниженными данные по числу заболевших и погибших.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты совместного опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и «Левада-центра». Всего было опрошено 502 врача, у 60% из которых есть опыт работы с пациентами с симптомами коронавируса, а 16% работают в «красной зоне», где лечат больных.

49 и 47% опрошенных считают, что статистика соответственно по заболевшим и умершим занижена. Среди тех, кто работает с коронавирусными пациентами, сомневаются в отчётах о заболеваемости 54%.

9 и 11% считают, что официальные цифры по заболевшим и умершим завышены.

Только 23% врачей верят в правдивость данных о числе заразившихся.

Также социологи выяснили, что врачи считают недостаточными действия государства по выявлению заболевших и оснащению медицинских учреждений. Такое мнение разделили 64% опрошенных. 44% респондентов полагают, что для обеспечения адекватной нагрузки на медицинский персонал «не сделано практически ничего».

Большинство российских врачей не доверяют официальной статистике по коронавирусу

Опрос: большинство врачей не доверяют официальной статистике по коронавирусу

Меньше стали доверять официальной статистике и те граждане, которые не связаны с медициной. Согласно данным ФОМа, если в начале апреля ей доверяли 58-59%, то в конце июня — 46-47%.

В Минздраве на просьбу журналистов прокомментировать эти данные ответили, что «с результатами опроса не знакомы».

Социолог «Левада-центра» Ольга КАРАЕВА отметила, что недоверие пронизывает всю систему здравоохранения: менее половины россиян доверяют медикам, аналогичная ситуация и внутри медицинского сообщества.

Аналитик ФОМа Ирина ОСИПОВА считает, что в ответах медиков сказывается личный опыт и субъективные оценки: «Врачи делают выводы на основе того, с чем сами сталкиваются — а это увеличение нагрузки, перевод врачей в «красную зону», — и это плохо соотносится со снижением статистики». По её словам, влиять на ответы мог тот факт, что в России по-своему ведут статистику по умершим от COVID-19: «Если человек с диабетом умирает от коронавируса, указывают, что он умер от диабета. Возможно, это тоже влияет».

Как сообщает федеральный оперативный штаб, в России по состоянию на 7 июля число подтверждённых случаев коронавируса составляет 694230. За последние сутки выявлено 6368 заразившихся. В Подмосковье зафиксировано 59522 случая, за сутки — 177. В Одинцово и Одинцовском округе — 2272 случая, за сутки выявлено 12 заболевших.

6 июля губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ объявил о начале демонтажа временных инфекционных госпиталей в парке «Патриот» в Кубинке и выставочном центре «Крокус Экспо» в Красногорске. В совокупности в этих госпиталях развёрнуто почти 2500 коек. Глава Подмосковья объяснил решение снижением выявления случаев COVID-19.

Вы доверяете официальной статистике по коронавирусу?

3.133.159.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 387
lenivets
лично#
Гость: И машину поменяй, нишеброд. 21 век, лето, а у него машина не заводится
Нормалёк. Зимой Жандарм каждый день инспектировать общественный транспорт будет.
Великая
#
alionka666: А как в такой духоте можно в маске ходить? Я сразу задыхаться начинаю
Окно открыть конечно не судьба, бедненькие, всегда себе оправдание найдут!
alionka666
лично#
Великая: Окно открыть конечно не судьба, бедненькие, всегда себе оправдание найдут!
Так за окном такая же духота
fara
лично#
lenivets: Зимой Жандарм каждый день инспектировать общественный транспорт будет.
Зимой не будет общественного транспорта
masal
лично#
Чё за цензура в пользу бедных Жандарма?
olepan
лично#
Газета «Ведомости», Левада-центр… Почему «Голоса Америки» нет?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи