Вместо парка застройка: чиновники разрешили построить в Одинцово выставочный центр

08 июля 2020, 21:20

В Мособлархитектуре заявили, что на Интернациональной улице в Одинцово появится «современный выставочный центр с панорамным видом». Возвести двухэтажное здание планируют в зелёной зоне, которую и жители города, и эксперты-урбанисты называют идеальным местом для парка.

О согласовании архитектурно-градостроительного облика здания 8 июля сообщил председатель ведомства Владислав ГОРДИЕНКО:

Выставочный зал станет культурным центром района. Здесь планируется устраивать художественные экспозиции и проводить мастер-классы для взрослых и детей. Здание будет двухэтажным, общая площадь объекта составит порядка 1500 м².

В ведомстве отмечают, что архитектурное решение фасадов основано на приёме наложения лёгких арочных элементов на сплошное структурное остекление. Витражи должны обеспечить панорамные виды и обилие естественного света в залах. «Эффект отражения помогает гармонично вписать здание в окружающий контекст», — пресс-служба Мособлархитектуры.

Территорию выставочного зала планируют комплексно благоустроить с организацией парковочных мест, пешеходных дорожек, рекреационных площадок и освещения.

Проект: двухэтажный выставочный центр на Интернациональной улице, Выставочный центр появится на Интернациональной улице в Одинцово

Проект: двухэтажный выставочный центр на Интернациональной улице

Проект двухэтажного выставочного центра на Интернациональной улице, Выставочный центр появится на Интернациональной улице в Одинцово

Проект двухэтажного выставочного центра на Интернациональной улице

Проект выставочного центра с остеклёнными фасадами на Интернациональной улице, Выставочный центр появится на Интернациональной улице в Одинцово

Проект выставочного центра с остеклёнными фасадами на Интернациональной улице

Проект двухэтажного выставочного центра с парковкой, Выставочный центр появится на Интернациональной улице в Одинцово

Проект двухэтажного выставочного центра с парковкой

Сроки начала и завершения строительства чиновники не называют. 

Автором проекта выступает ООО «Архитектурная мастерская на Смоленке». В портфолио на сайте мастерской целый ряд объектов в Одинцовском округе, в том числе торговые центры «Кристалл» в Одинцово и «Авиатор» в Кубинке.

Интернациональная — идеальное место для парка

Одинцовцы и эксперты-урбанисты много лет говорят, что зелёная зона на Интернациональной и соседней Коммунистической улице — последний зелёный островок в центре высоко урбанизированного города.

Парк «Рогатка». Интернациональная, Коммунистическая улицы, Парк «Рогатка»

Интернациональная и Коммунистическая улицы Одинцово

В 2014-2015 годах власти говорили о благоустройстве этих участков — так, парк «Рогатка» должен был получить новый вид, став одной из главных зон отдыха в которых так нуждаются жители Одинцово. Проект урбанистов обошёлся бюджету муниципалитета в 19,5 млн руб.

Но развитие парковых зон, катастрофически не хватающих городу, видимо, так и останется только бумаге: в 2017 году стало известно, что всю землю чиновники отдали под строительства торгово-деловых центров.

А в последние годы на Интернациональной улице систематически горят деревянные дома. В сентябре 2019 года сгорел дом №11, в декабре пожар уничтожил постройки рядом с Георгиевским собором. 

Обещают выставочный центр. Но как будет на деле? 

В Мособлархитектуре заявляют о строительстве на Интернациональной выставочного зала, который станет культурным центром района. Не трудно предположить, что возведение такого объекта в зелёной зоне вызовет на порядок меньше негатива, чем торговый или деловой центр. 

Однако не стоит расслабляться. Иногда во время строительства здания неожиданно меняют своё назначение. И в Одинцово яркий пример прямо по соседству, на перекрёстке улиц Маршала Неделина и Молодёжной. Здесь должен был быть детский кукольный театр, но в 2014 году «концепция поменялась» — и в 2019 году был открыт торгово-деловой центр «WestEast».

Чиновники игнорируют транспортные проблемы

Интернациональная — пешеходная улица. Транспорт распределяется по улицам Маршала Неделина, Молодёжной, Можайскому и Красногорскому шоссе. Но все они перегружены и уже сейчас не могут обеспечить проезд к существующим торговым и деловым зданиям.

Ощущается острая нехватка парковочных мест. Но чиновники игнорируют транспортные проблемы центра города и, идя на поводу коммерческих интересов, продолжают выдавать разрешения на новое строительство здесь.

ТЦ на Молодежной

ТЦ WestEast

С высокой вероятностью «современный выставочный центр с панорамным видом», как и детский кукольный театр, станет очередным торгово-офисным центром или просто рынком вместо снесённого «пузыря».

В продолжении темы:

3.83.87.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 768 (+36)
alionka666
лично#
belousovvm: Разве не показателен пример Хабаровского губернатора?
У меня друг в Хабаровске живёт. Они своего губернатора очень любят. Он там порядок начал наводить, китайцев погнал. Видимо, за это и снимают
olga-fifa2007
лично#
alionka666: У меня друг в Хабаровске живёт. Они своего губернатора очень любят. Он там порядок начал наводить, китайцев погнал. Видимо, за это и снимают
у них там много нет поправкам сказало, вот оно и аукнулось!!!
alionka666
лично#
olga-fifa2007: у них там много нет поправкам сказало, вот оно и аукнулось!!!
Так Фургал из ЛДПР, Россия для русских и всё такое. Путину такие не нужны
zaika
лично#
olga-fifa2007: у них там много нет поправкам сказало, вот оно и аукнулось!!!
Тут про домик, не уводи в сторону не виляй задом
masal
лично#
Ну построят, и ладно, один фиг там сейчас частные дома и одна фигня, какой там парк, а предпоследнее фото классное, зелени дофига, это вам не трёхгорка или гусарка.
olga-fifa2007
лично#
masal: зелени дофига, это вам не трёхгорка или гусарка.
это щаз зелени дофига, а когда вкорячат все, что у них там запланировано, пенька на пеньке не останется… не думаю, что они на этом гаути остановятся, раньше же писали, что у них там застройка высотными жилыми ЖК намечается,.
masal
лично#
Раз намечается — значит будет.
Алекс
#
Не думал насчет парка в этом месте. От слова никогда. Всегда надеялся, что построят таунхаусы в классическом стиле и торговыми рядами на первых этажах. Была бы пара очень красивых прогулочных улочек с пекарнями, кофейнями и тд. Но вот о выставочном центре…а чето выставлять то нам в центре города? Коррумпированную администрацию?
webnovicesoc
лично#
Давно пора все Одинцово в бетон закатать
prAteh
лично#
webnovicesoc: Давно пора все Одинцово в бетон закатать
Видимо, начиная с жителей
prAteh
лично#
Цитата: Интернациональная — пешеходная улица.
Стоит заметить — ЕДИНСТВЕННАЯ в городе пешеходная улица, в городе, по которому стало крайне сложно перемещаться пешком, в городе заборов и вечных строек. И вместо того чтобы привести в порядок то немногое, что может хоть как-то напоминать парковую зону, возвести очередное уродское никому не нужное сооружение, какой нормальный предприниматель будет арендовать за бешеные бабки офис в месте, лишенном транспортной доступности и нормального интернета?
lenivets
лично#
prAteh: офис в месте, лишенном транспортной доступности и нормального интернета?

…и телевидения…и телефона.
prAteh
лично#
lenivets: 
…и телевидения…и телефона.
телевидение в офисе, конечно — это главное
lenivets
лично#
prAteh: телевидение в офисе, конечно — это главное
А нормальный интернет в центре Одинцово — это технически невозможно.
alionka666
лично#
lenivets: А нормальный интернет в центре Одинцово — это технически невозможно.
В 5 районе интернет нормально работает. Только не севен-скай
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи