В Рузе из-за прорыва дамбы смыло пять домов. Объявлен режим ЧС

09 июля 2020, 10:35

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Рузе, где после сильных дождей река вышла из берегов. Потоки воды разрушили дамбу и устремились в частный сектор, где смыли пять домов и затопили около 30 приусадебных участков. Эвакуировано более 50 человек. Обрушился участок дороги. 

В пресс-службе МЧС России по Московской области сообщили, что 8 июля из-за разрушения технической насыпи вода из реки Городянка хлынула в жилой сектор. Инцидент произошёл во время прокладки обводного канала. По данным ведомства, пострадавших нет. 

Видео: момент прорыва дамбы (18+)

Вода в жилом секторе Рузы, В Рузе из-за прорыва дамбы введён режим ЧС

Вода в жилом секторе Рузы

Вода хлынула в жилой сектор, В Рузе из-за прорыва дамбы введён режим ЧС

Вода хлынула в жилой сектор

Потоки воды в жилом секторе, В Рузе из-за прорыва дамбы введён режим ЧС

Потоки воды в жилом секторе

Полоса дороги обрушилась из-за прорыва дамбы, В Рузе из-за прорыва дамбы введён режим ЧС

Полоса дороги обрушилась из-за прорыва дамбы

Видео 18+ (мат)

Полоса дороги обрушилась после прорыва дамбы (18+)

Затопило магазин электроники (18+)

Глава Рузского городского округа Николай ПАРХОМЕНКО в своём инстаграме написал о введении в Рузе режима чрезвычайной ситуации (ЧС). Он добавил, что эвакуировано 52 человека: 

Уважаемые жители Рузского округа, сообщаю вам, что в городе Руза с 19:00 8 июля объявлен режим чрезвычайной ситуации и вплоть до особого распоряжения. В результате прохождения грозового фронта и выпадения обильных осадков в ночь с 7 на 8 июля создалась опасная ситуация на дамбе у хлебозавода, возникла угроза разлива реки Городянка и затопления частного жилого сектора.

*** 

Всего эвакуированы 52 человека, из них семь детей. Работают все спасательные службы, 16 единиц техники и 60 человек, дежурят ОВД, МЧС, ГИБДД, развёрнуты два штаба. Ситуация беспрецедентная, возможен второй удар потока воды.

В пресс-службе администрации муниципалитета добавили, что 60 человек покинули свои дома самостоятельно. На некоторых улицах города отключено газоснабжение и электроснабжение. 

Николай Пархоменко возглавил Рузский округ 3 октября 2019 года. До этого он был начальником территориального управления Лесной городок в Одинцовском округе. 

«Вчера объявили ЧС, срочно всех эвакуировали. Я тоже, слава Богу, успел приехать с работы, эвакуировать технику. Забрал жену, ребёнка, отвёз на дачу. Вернулся обратно — и тут произошёл прорыв, смыло несколько домов, в том числе и мой», — сообщил один из пострадавших жителей Рузы телеканалу «Звезда».

«По течению затопило нашу улицу. И начало сносить всё, что стояло не так крепко. Дом не выдержал, в 20 метрах снесло с фундамента. У соседей дома некоторые вообще разрушены в щепки», — рассказал ещё один местный житель сайту «Москва 24».

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ написал в своём телеграм-канале, что всем жителям Рузского городского округа, жильё которых пострадало от подтопления, окажут «максимальную помощь». По его словам, сейчас опасности для жизни людей нет.

Вице-губернатор Игорь ТРЕСКОВ сообщил, что всего вода смыла пять домов. Также, по его словам, повреждены как минимум четыре дороги, две из них размыло полностью. Основную трассу планируют восстановить в течение двух суток, ремонт муниципальных дорог потребует примерно четырёх суток. Пока жителям предлагают пользоваться объездными путями.

3.144.212.145

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 634
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи