Чиновники натравили многодетных на военных

30 июля 2020, 13:30

Администрация Одинцовского городского округа создала новый социальный конфликт, выделяя землю многодетным семьям. Второй стороной противостояния стали военные. Их участки в районе деревни Чапаевка прямо у забора аэродрома «Кубинка» оказались предметом спора.

«Многодетные агрессивно претендуют на наше имущество»

К главе Одинцовского округа Андрею ИВАНОВУ с открытым письмом обратились ветераны военной службы, военные пенсионеры, служащие Кубинского авиагарнизона и члены их семей. Они просят «помощи и неотложного принятия мер» по острой конфликтной ситуации — постановлением администрации округа №226 от 31 января 2020 года их земельные участки были переданы многодетным очередникам.

Очередники занимают наши участки, самовольно хозяйничают и агрессивно претендуют на наше имущество, включая инфраструктуру, обосновывая это тем, что администрацией Одинцовского района Московской области вышеуказанным постановлением вся наша земля передана им, вместе с нами и всем нашим имуществом.

В провоцировании конфликта авторы письма обвиняют начальника Управления правового обеспечения администрации Александра ТЕСЛЮ. Они указывают, что он при подготовке постановления существенно нарушил нормы права и проигнорировал их законные интересы, «поданные в многочисленных обращениях о надлежащем оформлении наших участков».

Авторы обращения отмечают, что участки (более 40 площадью чуть более 5 га) были выделены им в 1975 году командованием Кубинского авиагарнизона для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Документы: директива Министерства обороны СССР от 25 августа 1975 г., решение исполкома Одинцовского горсовета №1110/22 от 31.10.86, решение исполкома Никольского сельского совета №56/06 от 23.06.89 и решение его же от 21 августа 1990 г. №8/3.

Участки расположены в районе деревни Чапаевка между СНТ «Поречье» и аэродромом «Кубинка», кадастровый квартал №50:20:0090412.

Чиновники натравили многодетных на военных: расположение спорных земельных участков на публичной кадастровой карте, Июль, земля, многодетные, аэродром Кубинка, Чапаевка

Расположение спорных земельных участков на публичной кадастровой карте

Фрагмент кадастровой карты, земельные участки в районе деревни Чапаевка, Чиновники натравили многодетных на военных

Фрагмент кадастровой карты, земельные участки в районе деревни Чапаевка

Были защитниками, а стали захватчиками

По словам военных, ранее за свой счёт они расчистили аэродромную свалку, создали инфраструктуру, благоустроили территорию и проложили дороги. А начиная с 2010 года, объединившись в дачное некоммерческое товарищество «Возрождение», неоднократно обращались к главе Одинцовского района с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность.

В декабре 2014 года постановлением администрации №2313 им были согласованы границы земельного участка общей площадью 15,3 га. За счёт военных 28 января 2015 года этот участок был поставлен на государственный кадастровый учёт с номером 50:20:0090412:2758.

Авторы открытого письма указывают, что в дальнейшем администрация собиралась предоставить им 7,6 га в собственность, а остальные 7,7 га выделить многодетным очередникам. Но в итоге обманули.

В ноябре 2016 года администрация Одинцовского района своим постановлением сняла участок 15,3 га с кадастрового учёта, не уведомив военных.

При этом в 2017 и 2018 годах после наших жалоб в Министерство имущественных отношений Московской области, администрация на приёме в разговоре давала обещания, что собирается предоставить нам наши участки, и в тоже время сознательно затягивала процесс под надуманными предлогами и отписками.

В 2019 наши земли стали ставиться на кадастровый учёт по 10 соток для многодетных очередников Одинцовского городского округа, и на очередном приёме в администрации нам было заявлено, что мы самозахватчики и должны освободить данные участки.

На днях на заборах земельных участков появились объявления комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Одинцовского округа, в соответствии с которыми до 3 августа пользователи должны предоставить правоустанавливающие документы на землю, сооружения и строения — в противном случае сооружения и строения демонтируют или обратят в собственность муниципалитета.

Уведомление от администрации: предоставьте документы на землю и строения, Чиновники натравили многодетных на военных

Уведомление от администрации: предоставьте документы на землю и строения

Из открытого письма:

Получается, что администрация решила у нас отобрать возделанные участки, с заборами, на которых расположены капитальные строения (садовые домики) на фундаменте, хозяйственные постройки, парники с овощными культурами, многолетние плодовые насаждения. И в это тяжёлое время пытается лишить нас огородов, с которых мы кормимся…

Рядом с нашими участками более 8 га свободных земель, которые мы изначально отдавали многодетным с 2011 года по договорённости с администрацией, однако за 9 лет они заросли деревьями и на части из них расположено болото, имеются мусорные свалки и аэродромные кабели.

Вместо того, чтобы расчистить эти 8 га свободной земли и предоставить многодетным очередникам, администрация выгоняет ветеранов военной службы, военных пенсионеров, служащих Кубинского авиагарнизона и членов их семей, среди которых тоже есть многодетные, ликвидаторы Чернобыльской аварии с их участков (чуть более 5 га), которыми мы пользуемся более 40 лет.

В заключение авторы открытого письма просят Андрея Иванова:

  • дать разъяснения, на каком основании их земельные участки были сняты с кадастрового учёта, нарезаны заново и выданы многодетным очередникам
  • оказать содействие в законном оформлении земельных участков и передаче их в собственность членам ДНП «Возрождение» по приобретательской давности (чуть более 5 га из 15,3 га).

Земельный вопрос испортил одинцовских чиновников

Это не первый конфликт, связанный с выделением земли многодетным семьям в Одинцовском городском округе (районе). В Покровском более 60 семей уже несколько лет не могут построить дома, так как администрация выделила им участки по соседству с очистными сооружениями, регулярно сбрасывающими зловонные отходы. При этом чиновники уверяют, что при выделении участков ничего не знали о проблеме. Выделять новые участки власти не хотят, обещая реконструировать очистные. Однако неизвестно, сколько времени это займёт.

А в Бутыни под благовидным предлогом выделения земли многодетным семьям участки получили не льготники, а чиновники. В их числе «ветеран вооружённых сил и боевых действий» Татьяна Викторовна Одинцова — сейчас председатель Совета депутатов округа.

В тему:

54.224.90.25

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 130 (+21)
soda
лично#
alionka666: У моего товарища все документы есть, всё оформлено ещё при Гладышеве
У Гладышева весь архив мыши погрызли, что там оцифровали?…
Выписку из Росреестра пусть сделает…
rotfront
лично#
lenivets: А с другой стороны, ветераны тоже хороши. Сколько уже этих дачных амнистий прошло, когда предлагали оформлять подобные участки?
Ни один не шевельнулся.
На кадастр землю поставили, это разве не шевельнулись?
rotfront
лично#
maslov: Иллюстрация к чему привела ликвидация местного самоуправления: теперь брянский спрут будет землёй командовать в Кубинке, а раньше местные вопросы можно было в поселении порешать
Интересно, что вопросы они нам задают. А голосовали за Яблоко очень плохо.
olga-fifa2007
лично#
Цитата:  администрацией Одинцовского района Московской области вышеуказанным постановлением вся наша земля передана им, вместе с нами и всем нашим имуществом.
во чиновники одинцовские фуевертят!!! Все как один гениальные!!! Земли, оформленные одними гражданами, легко передают другим гражданам… и ни один из этих гениев не понесет ответственности за свое головотяпство… все как обычно, профессионализм зашкаливает!!
lenivets
лично#
rotfront: На кадастр землю поставили, это разве не шевельнулись?
Вот что удалось нарыть:
«Кто вправе осуществить государственную процедуру.
Чтобы снять объект с кадастрового учета, необходимо предоставить соответствующее заявление. В качестве просителя может выступать только непосредственный собственник имущества.»
Стало быть, если Администрация сняла этот участок с кадастрового учёта, то и собственником участка была Администрация. И уведомлять они никого не обязана. Хозяин — барин.
А, вот те, кто огородил себе забором свои 6-72 сотки, при дачной амнистии не шевельнулись.
alionka666
лично#
lenivets: А, вот те, кто огородил себе забором свои 6-72 сотки, при дачной амнистии не шевельнулись.
А чего им шевелиться было, если все документы в порядке?
lenivets
лично#
olga-fifa2007: Земли, оформленные одними гражданами, легко передают другим гражданам…
Походу, не оформленные.
Ухоженные, облагороженные, возделанные, огороженные, но не оформленные.
lenivets
лично#
alionka666: А чего им шевелиться было, если все документы в порядке?
Никаких документов у каждого земледельца нет.
alionka666
лично#
lenivets: Никаких документов у каждого земледельца нет.
У моего товарища целая папка, и у его соседей тоже
lenivets
лично#
alionka666: У моего товарища целая папка, и у его соседей тоже
Папка нафик не нужна.
Нужен один лист: выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости.
Есть она у товарища?
alionka666
лично#
lenivets: Папка нафик не нужна.
Нужен один лист: выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости.
Есть она у товарища?
Я точно не знаю, но они сейчас в суд будут подавать, т. к. в АДминисрации их не слышат, а юристы говорят, что закон 100% на их стороне
lenivets
лично#
alionka666: Я точно не знаю, но они сейчас в суд будут подавать, т. к. в АДминисрации их не слышат, а юристы говорят, что закон 100% на их стороне
Это правильно.
Юристы рулят. Закон, что дышло…
soda
лично#
alionka666: Я точно не знаю, но они сейчас в суд будут подавать, т. к. в АДминисрации их не слышат, а юристы говорят, что закон 100% на их стороне
Если ФНС налог ежегодно каждому присылала индивидуально, то…
alionka666
лично#
soda: Если ФНС налог ежегодно каждому присылала индивидуально, то…
Налоги они точно платили
zaika
лично#
alionka666: Налоги они точно платили
Значит должен быть кадастровый номер участка в уведомлении, пусть смотрят на карте…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи