Транспортную карту «Стрелка» запретили пополнять наличными

03 августа 2020, 11:20

С 3 августа пополнять анонимные электронные кошельки и проездные можно только с банковского счёта. Под запрет на пополнение наличными попала подмосковная транспортная карта «Стрелка». При этом пользователей московской «Тройки» новые требования не затрагивают.

Ограничения связаны со вступившими в силу поправками в закон «О национальной платёжной системе», введёнными для противодействия преступной деятельности. 

 Пользователи сервиса «Яндекс.Деньги», «QIWI-Кошелька», WebMoney, PayPal и других аналогичных систем больше не смогут вносить наличные на свои счета анонимно — через платёжные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Для этого им нужно идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счёт. 

По данным Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, анонимно электронными кошельками пользуются около 10 млн человек. Ежегодно через такие сервисы совершают более 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн руб.

Пополнить «Стрелку» — только с банковского счёта

Новый запрет привёл к невозможности пополнить наличными деньгами транспортные карты в ряде регионов России, реализованные в виде электронного кошелька. В их числе подмосковная «Стрелка». 

Карт «Стрелка» в Московской области выдано 2,7 млн. По данным регионального Минтранса, наличными карту пополняют порядка 10% держателей карт, «и этот показатель постоянно снижается, пользователи отдают предпочтение безналичным дистанционным каналам пополнения счёта».

«Стрелку» можно пополнить онлайн на официальном сайте оператора транспортной карты или с помощью мобильного приложения. 

Подмосковную транспортную карту «Стрелка» больше нельзя пополнить наличными, Август, Общественный транспорт

Подмосковную транспортную карту «Стрелка» больше нельзя пополнить наличными

Сразу после принятия поправок в закон «О национальной платёжной системе» участники рынка указали на будущую проблему с внесением наличных на транспортные и социальные карты. В июне 2020 года Центробанк и Росфинмониторинг согласились вывести такие кошельки из-под действия закона.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей ВОЙЛУКОВ рассказал РБК, что законопроект был отправлен в Госдуму, «но, к сожалению, они не успели провести». Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий АКСАКОВ сообщил изданию, что обсуждал эти дополнения в закон с Банком России, но их посчитали нецелесообразными.

С «Тройкой» всё по-прежнему 

Одним из способов оплаты общественного транспорта (в частности, МЦД «Одинцово-Лобня» и «Нахабино-Подольск») в Подмосковье является столичная карта «Тройка». Всего таких карт выдано более 35 млн. Их новый запрет не коснётся.

Пресс-служба департамента транспорта Москвы сообщила «Коммерсанту», что эта карта не является электронным средством платежа: «Баланс «Кошелька», записанного на «Тройку»,— не электронные деньги, а лишь один из параметров билета»

Поэтому для владельцев «Тройки» остаются два варианта пополнения: как наличными, так и с банковского счёта.

34.227.112.145

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 221 (+14)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи