Суд вернул основателю «Трёх Китов» контроль над торговым центром

03 августа 2020, 16:05

Бизнесмен Сергей ЗУЕВ, получивший известность из-за громкого дела о контрабанде мебели, спустя почти 15 лет вернул себе контроль над торговым комплексом «Три Кита» в Одинцовском округе. Арбитражный суд Московской области встал на сторону предпринимателя, который также написал заявление о рейдерском захвате в Следственный комитет и полицию.

«Коммерсант» обратил внимание на решение суда, которым признана незаконной смена руководства ООО «ЛаМакс» — компании, управляющей торговым комплексом. Ранее Зуев владел ООО через цепочку компаний, учреждённых в России и Германии. Адвокат бизнесмена Александр АКИМОВ рассказал изданию, что предприниматель также написал заявление в СК и полицию, потребовав привлечь к ответственности предполагаемых рейдеров, которые, как он считает, захватили оцениваемый в $350 млн. бизнес.

Сергей Зуев был фигурантом громкого дела «Трёх китов», начатого в 2000 году и затронувшего практически все силовые структуры. Таможенники возбудили уголовное дело о контрабанде мебели через крупные торговые центры. По их версии, поставщики сильно занижали вес товаров, что влияло на их стоимость, которая уменьшалась в несколько раз. Под подозрение в контрабанде на несколько миллионов долларов попал и Зуев.

Бизнесмен вину отрицал. В 2006 году его арестовали, а в 2010-м приговорили к восьми годам лишения свободы. Адвокат предпринимателя рассказал «Коммерсанту», что находящийся под следствием Зуев выдал юристу Игорю РОМАНОВУ доверенность на управление активами. Юрист представлял интересы младшего партнера Зуева Игоря ПЕТРУХИНА. «В то время бизнес Сергея Зуева оказался в руках Игоря Романова, который вывел и переоформил все активы», — заявили газете представители Зуева.

В конце 2011 года Зуев был освобождён от наказания из-за декриминализации статьи, по которой получил срок. Выйдя на свободу, он начал борьбу за возврат имущества. Однако расследования как в России, так и за границей к концу 2012 года «закончились ничем».

«Он был осуждён за контрабанду 37 контейнеров мебели, но это всего лишь фактически однодневный оборот «Трёх китов»»,— заявил «Коммерсанту» один из адвокатов Зуева, отметив, что на 2005 год аудиторы оценивали «Три кита» в $350 млн.

Мебельный магазин «Три Кита», Можайское ш.

Торговый комплекс «Три Кита»

Сергей Зуев — основатель мебельного центра «Гранд» и ТЦ «Три Кита», август 2001 года, Сергей Зуев

Сергей Зуев — основатель мебельного центра «Гранд» и ТЦ «Три Кита», август 2001 года

Сентябрь 2001 года. Сергей Зуев (ТЦ «Три Кита») спонсировал День города Одинцово., Сергей Зуев

Сентябрь 2001 года. Сергей Зуев (ТЦ «Три Кита») спонсировал День города Одинцово.

Осенью 2019 бизнесмен выяснил, что не имеет отношения к «Трём Китам» даже на бумаге: управляющим активами стал Игорь Романов, а гендиректором «ЛаМакс» — Александр МОРДКОВИЧ. При этом решение о назначении последнего оформил по доверенности гражданин Украины Сергей МОРОЗ, который работает егерем в охотничьем хозяйстве Тверской области.

По словам адвоката Акимова, речь идёт о «классической рейдерской схеме», которую, по мнению Зуева, организовал юрист, долго работавший на него и Петрухина. «Понятно, что мы выиграли первый этап и предстоит еще борьба, но ключевое решение, разложившее все по полочкам, уже состоялось», — сказал юрист, комментируя решение суда.

«Коммерсант» не смог получить комментарий Игоря Романова. Александр Мордкович назвал решение арбитража незаконным и отметил, что его нужно детально изучить.

3.129.247.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 617
lenivets
лично#
fara: А вдруг?
Я в Трёх китах покупал только корпусную мебель в детскую. В 2001 году. До сих пор стоит, хотя это воронежская ДСП/МДФ.
Стоила она тогда 1 100 долларов. Прямо долларами в кассе и взяли. Это на тот момент было 4 моих зарплаты.
Для сравнения тогда же примерно в Ашане купили в детскую диван за 65 долларов.
alionka666
лично#
fara: Я брала там диван в квартиру, мне сказали, что будет устойчив к котам. Котам не сказали. Диван разодрали в хлам.
А у меня тахта с Одекса уже года 3 живёт. Иногда пытаются об неё точиться, но разглаживаю рукой, и ничего не видно. Другой диван в чехле держу и открываю только гостям
zhandarm
лично#
lenivets: Блин, вот сказочник-то!
Цены там всегда были выше средних. А мебель на дачу покупали те, у кого дача на Рублёвке.
Нищюки негодуют! Ты как там, в крымнаш то съездил с масалкой? Чего ждешь пока лето закончится?
lenivets: Я в Трёх китах покупал только корпусную мебель в детскую. В 2001 году. До сих пор стоит, хотя это воронежская ДСП/МДФ.
Стоила она тогда 1 100 долларов. Прямо долларами в кассе и взяли. Это на тот момент было 4 моих зарплаты.
Ну ты прикольный шкет. Мебель каждый год меняешь? Чего причитаешь? Нормальная мебель берется на 10-20 лет, потом не жалко и в гараж выкинуть, или на дрова. У нас на открытой веранде мебель стояла много лет, ничего ей не сделалось.
lenivets: Для сравнения тогда же примерно в Ашане купили в детскую диван за 65 долларов.
И как ты только не обанкротился? Целых 65 баксов за диванчик, вот это силен. В макдаке наверно подрабатывал, в 2 смены? Ну так то каждый начинал с низов (за исключением путинских дружков-олигархов), это нормально. Но хорошая мебель совсем забесплатно не бывает, надо это понимать.
zhandarm
лично#
zaika: Эта да, у него и дачи нет, а покупал он табуретки Фроста себе на кухню, и то в Икее, а не в Трёх китах… Отличные табуретки…
Завидовать нехорошо. Работать надо. Ленивец знает.

zaika
лично#
zhandarm: У нас на открытой веранде мебель стояла много лет, ничего ей не сделалось.
Списан из практикантов, в уши дуй другим, теоретик… Не ответил, дача то есть?…
А табуретки зашибонские, одобряю выбор…
fara
лично#
zaika: Списан из практикантов, в уши дуй другим, теоретик… Не ответил, дача то есть?…
А табуретки зашибонские, одобряю выбор…
Не, фигня. Я икеевское брала, всё почти повыбросила
zaika: Списан из практикантов, в уши дуй другим, теоретик… Не ответил, дача то есть?…
А табуретки зашибонские, одобряю выбор…
Конечно есть у него дача.
Как только машину заведёт, сразу туда и поедет.
zaika
лично#
fara: Не, фигня. Я икеевское брала, всё почти повыбросила
Я про табуретки…
zhandarm
лично#
guguru_antigundos: Конечно есть у него дача.
Как только машину заведёт, сразу туда и поедет.
Какая-то болезненная реакция на случай со сломанной машиной, прямо не дает покоя кремлеботам. Всего навсего сломал аккумулятор в процессе тюнинга, на следующий день купил новый. Может теперь успокоитесь, нищюки.
zhandarm: Какая-то болезненная реакция на случай со сломанной машиной, прямо не дает покоя кремлеботам. Всего навсего сломал аккумулятор в процессе тюнинга, на следующий день купил новый. Может теперь успокоитесь, нищюки.
Да в общем то насрать на твою консерву, баклажан.
zaika
лично#
zhandarm: Всего навсего сломал аккумулятор в процессе тюнинга
Это какой? Левый или правый?…
fara
лично#
zaika: Я про табуретки…
Я барную купила, хз зачем. и табурет-стремянку. Развалились, сволочь. А еще обидно, когда на них скидки потом
lenivets
лично#
zhandarm: Завидовать нехорошо. Работать надо. Ленивец знает.

Ты меня с кем-то спутал. Я работать обычно не советую. Свобода! Кто не хочет, пусть не работает. Только при этом не ноет, как Алёнка.
nfhfynek
лично#
alionka666: Там одна стандартная фигня — я заходила
Китайские сайты есть русскоязычные. Очень неплохи. Качество мебели вполне даже.
Столик брала металлический, белой краской окрашен, ажурная столешница. Диванчик ротанговый с мягким матрасом. Матрас паровозом пах, упаковка в саже была, потом ничего, проветрился

А, да и цены — смешные
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи