Обман: строительство платного путепровода продолжается

10 августа 2020, 14:10

Противостояние вокруг строительства платного путепровода у села Саввинская Слобода стало одним из самых резонансных событий в Одинцовском округе. 2 марта губернатор Воробьёв отозвал разрешение на возведение объекта, было объявлено об остановке работ до проведения публичных слушаний. Власти и застройщик заявили о «консервации» площадки, однако жители говорят об обмане и продолжающейся до сих пор стройке.

Участник протестного движения Виталий ПРИХОДЬКО в интервью YouTube-каналу «Красный Звенигород» рассказал, что некоторые жители Саввинской Слободы борются против стройки платного путепровода с 2018 года, когда «проводились якобы слушания, на которые их совершенно случайно пригласили в Дом культуры и объяснили, что здесь построят платную эстакаду и ликвидируют бесплатный переезд. Три года люди пытаются донести до властей, что мы этого не хотим»

Виталий отметил, что в качестве бесплатной альтернативы предложены два варианта объезда: порядка 85 км через Новорижское шоссе и порядка 80 км через Минское шоссе.

Все ответы из разных инстанций, приходившие на наши запросы, были написаны как под копирку. Генпрокуратура спускала всё вниз, в областную, та отправляла в подмосковный Минтранс. В Минтрансе есть госпожа Кротова (замминистра — прим. ред.), которая, бывало, довольно дерзко отвечала на наши вопросы. Видимо, наверное, устала писать отписки. И частенько её ответы путались. 

Путепровод у села Саввинская Слобода, В Одинцовском округе изымают земли для строительства платных путепроводов

Путепровод у села Саввинская Слобода

Строительство любой ценой

Виталий Приходько рассказал, что после того как жители Саввинской Слободы и соседних населённых пунктов вышли на пикеты, на встречу приехал глава Одинцовского округа Андрей ИВАНОВ

Сделал всё, чтобы успокоить местных жителей. Пообещал всем бесплатный проезд. Но с его стороны не было никакой конкретики. Было ощущение, что задача — успокоить возмущение в массах, снизить до минимума или убрать вообще.

Он обещал всё, что мог: бесплатный проезд, бесплатный транспондер, предлагал ещё несколько вариантов. Но он всячески старался удержаться той идеи, которую сейчас пытаются реализовать — всё-таки строительство данной эстакады.

Виталий отметил, что буквально через полтора-два месяца после обещания главы предоставить всем местным жителям бесплатные транспондеры (якобы организовать льготу от застройщика) депутаты приняли закон, отменяющий все льготы на платных дорогах.  

«Эстакада — не главная цель»

Представитель протестующих рассказал, что строительство платного путепровода — только часть масштабного плана жилой застройки территорий в пойме Москвы-реки. 

Когда мы начали делать запросы и собирать бумаги, выяснилось, что эстакаду планируют для того, чтобы расширить дорогу к землям, которые планируют застроить.

Это земли, которые находятся в пойме Москвы-реки, они всегда были сельхозугодьями или землями, принадлежащими монастырю. На самом деле, замысел у того, кто это всё спланировал, более глобальный — эстакада не главная цель. Главная цель — застроить наши поля.

По словам Виталия, в случае застройки водоохранной зоны в числе пострадавших окажутся миллионы жителей Москвы, которые останутся без чистой воды. 

Он обратил внимание и на ситуацию с кладбищем, расположенным рядом со стройплощадкой: 

На кладбище происходит следующее. Я так предполагаю, что в связи с изменением слоёв грунта, раскопкой котлованов, происходит проседание грунта. На кладбище стали происходить провалы могил, которым уже 10-15 и более лет. Раскопки идут практически вплотную к кладбищу. Это недопустимо. Нужна экспертиза.

Псевдоконсервация 

Виталий Приходько сообщил, что после визита Андрея Иванова, на котором тот показал собравшимся жителям отзыв разрешения на строительство, пошла медленная «псевдоконсервация» — работы по факту не были остановлены. Однако все инстанции в ответ на запросы людей уверяют в обратном. 

Участник протестного движения указал колонны, возведённые в полную величину за время «консервации». На строительную технику, которая продолжает рыть новые котлованы вместо того, чтобы засыпать старые. И на остающихся на стройке рабочих.

«Здесь мы видим полный обман», — заключил мужчина. 

Строительная техника и рабочие на площадке, Август

Техника и рабочие на площадке. 5 августа. Фото: Саввинская Слобода против эстакады «ВКонтакте»

Платная эстакада «отрежет» людей от инфраструктуры

Виталий отметил, что в случае реализации проекта люди будут вынуждены ежедневно платить за проезд в Звенигород, где расположена вся инфраструктура:

Нам эстакада обернётся в 22,5 года платы за проезд. И хорошо, если тебе нужно один раз проехать туда и обратно. А есть семьи, где несколько детей, которые вынуждены ездить в Звенигород по несколько раз в день. В Звенигороде вся инфраструктура: больницы, кружки, секции. Это всё находится за переездом.

Если нас «отрезают» платной эстакадой, мы получаемся отщепенцами, которых отделяют от всех благ цивилизации платной дорогой. Почему так решили с людьми поступить? Где наше законодательство, статьи Конституции, которые должны быть соблюдены? Где альтернатива? Почему она должна быть в 75 км, причём на этом участке два железнодорожных переезда?

Путину: «Услышьте нас» 

В заключение Виталий Приходько обратился к президенту: 

Владимир Владимирович, вы очень часто обещаете нам с экранов телевидения повышение нашего благосостояния, улучшение нашего уровня жизни.

А строительством платной эстакады, разделяя Одинцовский район на две части, заставляя людей платить 22,5 года — вы это как назовёте? Повышением благосостояния?

Или вы нам увеличили количество рабочих мест в нашем районе? У нас весь район ездит в Москву, Владимир Владимирович. Мы с удовольствием будем работать в своём районе — создайте нам условия. Не надо нам этих эстакад, услышьте нас.

Интервью, YouTube-канал «Красный Звенигород»

Платный путепровод в Саввинской Слободе: история

Возводить путепровод в феврале 2020 года у села Саввинская Слобода начала инвестиционная компания «Одинцовская платная дорога» (входит в ГК «Платная дорога»), получив соответствующее разрешение от Министерства жилищной политики Московской области.

Концессионное соглашение между коммерсантами и правительством Московской области было заключено 16 июня 2017 года. Путепровод должен был стать первым платным в регионе. Объём частных инвестиций превысил 800 млн руб.

Соглашение предусматривает, что после завершения строительства Московская область получит путепровод в собственность, а коммерсанты будут содержать объект за свой счёт в течение всего срока концессионного соглашения (22,5 года), возвращая вложенные деньги путём взимания платы за проезд.

Проект платного путепровода через железнодорожные пути у села Саввинская Слобода, Март

Проект платного путепровода через железнодорожные пути у села Саввинская Слобода

После появления строительной техники жители Саввинской Слободы и соседних населённых пунктов начали протестовать против путепровода, заявив, что альтернативные пути значительно длиннее, а ежедневный проезд через платный путепровод «самым негативным способом» скажется на их благосостоянии. Люди выходили на пикеты, писали обращения к чиновникам и СМИ, делали публикации в соцсетях.

2 марта губернатор Московской области Андрей Воробьёв отозвал разрешение на строительство. Вечером того же дня на встрече с жителями глава Одинцовского округа Андрей Иванов объявил о приостановке работ и анонсировал публичные слушания по трём вариантам:

  • строительство платной эстакады с льготами для местных жителей
  • строительство эстакады за счёт бюджета Московской области с последующим бесплатным проездом
  • ничего не строить, ремонтировать существующий железнодорожный переезд с благоустройством прилегающей территории и кладбища.

2 марта, Андрей Иванов сообщил о приостановке строительства путепровода

12 марта пресс-служба администрации Одинцовского городского округа сообщила об остановке строительно-монтажных работ и стартовавшей консервации объекта. В качестве ориентировочного срока завершения всех необходимых работ в администрации назвали май 2020 года. 

Заявления жителей о продолжающихся по факту строительно-монтажных работах чиновники и застройщик опровергали, говоря о консервации. 

До сих пор неизвестно, когда и как будут проходить публичные слушания по судьбе платного путепровода. Однако не стоит забывать, что власти называют такие мероприятия носящими рекомендательный характер. 

Напомним, помимо Саввинской Слободы ГК «Платная дорога» ранее сообщала о планах к концу 2020 — началу 2021 года построить ещё один платный путепровод в Одинцовском городском округе — у деревни Акулово в Кубинке.

54.173.221.132

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18 868
sds87
лично#
Лишние доказательство, что обычные люди для Воробъева — это источник обогащения. Как школы и детсады — так на это в бюджете денег не заложено. Как что-то с чего деньги можно извлечь — так сразу в стройку. Даже вопреки свои же обещаниям жителям. Я против такого губернатора и против платных дорог и путепроводов. Если бизнес хочет строить дороги — пожалуйста, но не платные для населения. Пусть за вкладывание в дорожную инфраструктуру им государство делает поблажки в налогах. А если дороги полностью коммерческие, то в таких местах, где от них не будет страдать местное население. Это касается и гос дорог…
ando
лично#
Принцип такой же как строительство магазина на придомовой территории Можайского шоссе 22 под видом благоустройства. Частно-государственное партнёрство по одурачиванию населения.
Разрешение на строительство не главное. Более важный документ — концессионное соглашение, заключенное губернатором Воробьевым в 2017 году на строительство платного путепровода.
alionka666
лично#
Вот теперь понятно, на фига там эстакада
nemiroshin
лично#
Не силен в правовом поле по части дорог. Подскажите мне вот что. Насколько вообще законно существование платных дорог, если их построили за бюджетные деньги? Их ведь строят за бюджетные деньги?
feanorr
лично#
из 800 миллионов по-любому около 500 — это инфраструктура для взымания денег.
А звучит так, как будто частники одолжение нам делают.
nfhfynek
лично#
nemiroshin: Их ведь строят за бюджетные деньги?
все проекты компания реализует только за счёт собственных вложений, без привлечения бюджета: «Общая сумма частных инвестиций составляет более 3,5 млрд руб.
После завершения строительства объекты перейдут в собственность региона, а компания-концессионер будет содержать их за свой счёт в течение срока концессионного соглашения — 22,5 года.
В этот период компания будет возвращать вложенные в строительство деньги, взимая плату за проезд. Стоимость проезда установят к началу эксплуатации путепроводов.
В ценах 2018 года максимальный размер платы составляет 42 руб. для легкового автомобиля первой группы, 84 руб. — для второй группы, 168 руб. — для третьей.
Право бесплатного проезда согласно федеральному законодательству получат полиция, скорая помощь, аварийно-спасательные службы, почта и общественный транспорт за исключением маршрутных такси, а также междугородних и международных автобусов. Региональные власти могут дополнительно ввести льготный проезд для некоторых категорий граждан.
Михаил
#
Само по себе строительство платной эстакады вызывает вопросы… ну хотя бы такой — «если нет денег на бесплатную — зачем строить?» А вот факт застройки поймы Москварики — это в стили банкротства Совхоза имени Ленина! нужна земля, но не просто земля, а земля под застройку! И не просто под застройку, а чтобы можно было влупить высокую цену и быстро продать!!! А для этого поля вдоль МКАД или поля вдоль реки — идеальные участки. Как решить вопрос — убрать губернатора. В следующий раз, когда он захочет ещё один срок «порулить регионом» — нужно прокатывать и его и любого другого представителя Единой России. Потому, что они все «зомби» — цель первая — «что скажет господин Президент», цель вторая — «если президент молчит — добывай бабло, пока твоё время не вышло!» А жители в роли терпил, увы!
nemiroshin
лично#
nfhfynek: все проекты компания реализует только за счёт собственных вложений, без привлечения бюджета: «Общая сумма частных инвестиций составляет более 3,5 млрд руб.
А были прецеденты, когда бесплатная (бюджетная) дорога становилась платной? Мне так вообще кажется, что скоро платных дорог станет больше, чем бесплатных, а потом и вовсе все дороги сделают платными, ибо чиновникам выгоднее наполнять карманы. Вроде и на бесплатных дорогах всегда пилили, но это разовый попил, а с платных то каждый день денежка капает. Потом появится абонемент или налог на передвижение по всем дорогам. Мне кажется, вполне возможная ситуация в России, где чиновники не ведают меры и никто не может их остановить. Я вообще не понимаю, на каком основании кто-то может строить платные дороги в моей стране. Это явно противоречит интересам 99% населения России.
vegard
лично#
Вот именно! Им вообще плевать на всех и на всё. На кону миллионы! Северный обход построили же. Сколько леса угробили! Не помогли ни митинги, ни пикеты
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#
lenivets
лично#
nkolbasov: sun1-99.userapi.com/j6…00wfig/rD0qphvYP0Q.jpg
Колбасов, это же пиндец!
КПРФ уже таджиков на свои плакаты нанимать начала?
ivanvolkov027
лично#
Сейчас как никогда власти надо быть аккуратнее с такими проблемами. Чиновники все чаще дискредитируют Президента и власть! Посмотрите, что провело к валнениям в Хабаровске и Белоруссии. В Одинцово чиновники как будто специально все чаще и чаще творят беспредел, врут, не исполняют своих обещаний.
nfhfynek
лично#
nemiroshin: Это явно противоречит интересам 99% населения России.

Я, наверное, к 1% принадлежу. Езжу общественным транспортом по соцкарте
nfhfynek: Право бесплатного проезда согласно федеральному законодательству получат полиция, скорая помощь, аварийно-спасательные службы, почта и общественный транспорт за исключением маршрутных такси, а также междугородних и международных автобусов. Региональные власти могут дополнительно ввести льготный проезд для некоторых категорий граждан.
Гость
#
Для власти надо вход сделать платным на рабочие места, не вышли на работу в тройне наложить штраф что бы работу не пропускать. А что косается моста нужно построить платнвй мост через москва реку, а в Савинки и Шихово сделать бесплатные сьезды для жителей тогда бы моглабы быть альтарнатива этому мосту захотел ехать не через город заплати и проезжай нату сторону москва реке, былбы конечно выход. И рыбы сыты и овцы целы помоему так. Но это не правильно на живаться на своем народе который оплачивает налоги!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи