Москва и Подмосковье могут объединить системы оплаты проезда

13 августа 2020, 09:59

Московскую систему оплаты проезда в общественном транспорте могут начать использовать в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Туле.  

Об идущих обсуждениях объединения 13 августа ТАСС сообщила пресс-служба столичного столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В департаменте отметили, что в Москве более 90% поездок оплачивают транспортной картой «Тройка». Плановые сроки появления единой транспортной системы в ведомстве не назвали. 

«В настоящее время Московская область и Москва прорабатывают проект создания единой транспортной карты для оплаты проезда. Разрабатываются формат и сроки реализации», — сообщили позже в пресс-службе регионального Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры. 

29 января губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ в своём обращении к жителям заявил, что единую карту для оплаты проезда в транспорте Москвы и Подмосковья создадут до конца 2020 года. Объединение платёжных систем и создание единого проездного для МЦД, метро и пригородных электричек он назвал одной из главных задач властей региона. Губернатор отметил, что достигнута договорённость с мэром Москвы Сергеем СОБЯНИНЫМ

В декабре 2019 года о планах властей Москвы и области создать единую платёжную систему заявлял вице-губернатор Игорь ТРЕСКОВ

Сейчас в Москве для оплаты проезда на транспорте действует карта «Тройка». В Московской области — единая карта «Стрелка». 

В Подмосковье могут ввести московскую систему оплаты проезда в транспорте, Август

В Подмосковье могут ввести московскую систему оплаты проезда в транспорте

При этом проезд на запущенном в ноябре 2019 года МЦД-1 «Одинцово-Лобня» можно оплатить только картой «Тройка» (билет «Кошелёк»).  

О необходимости создать в Москве и Подмосковья единую транспортную платёжную систему с одной картой эксперты говорят уже долгое время. Они отмечают, что объединение пойдёт на пользу жителям, упростив перемещение по всему столичному региону.

44.204.99.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 827
turnier
лично#
Скорей бы уже!
alionka666
лично#
Пофиг!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи