Роспотребнадзор: школы должны быть готовы к «дистанционке»

17 августа 2020, 20:00

Роспотребнадзор и Минпросвещения рекомендуют готовиться к обучению в дистанционном режиме в случае ухудшения ситуации с распространением COVID-19.

Об этом сказано в совместном письме об организации образовательного процесса, которое было направлено региональным властям. Письмо подписали замглавы Роспотребнадзора Ирина БРАГИНА и первый замминистра просвещения Дмитрий ГЛУШКО.

Из письма:

На случай ухудшения эпидемиологической ситуации предусмотреть возможность дистанционного обучения.

При этом ни Роспотребнадзор, ни Минпросвещения не устанавливают критерии ухудшения ситуации с коронавирусом, при котором школы должны переходить на «дистанционку».

Роспотребнадзор и Минпросвещения рекомендовали школам быть готовыми вернуться к дистанционному обучению

Письмо Роспотребнадзора и Минпросвещения «Об организации обучения»

В Подмосковье все школы были закрыты для очного посещения с 21 марта и до конца учебного года. На весь период было введено дистанционное обучение. Кроме того, из-за пандемии COVID-19 были отменены экзамены для девятиклассников, а выпускники школ начали сдавать ЕГЭ с 3 июля. Назначению дат предшествовали неоднократные переносы.

В письме федеральные органы рекомендуют школам рассмотреть возможность использования онлайн-обучения (при наличии таких условий) для факультативных занятий и предметов по выбору.

Роспотребнадзор и Минпросвещения разрешают региональным властям провести школьные линейки 1 сентября в традиционном формате, но с условием — не для всей школы сразу, а для отдельного класса или параллели, при этом все родители должны быть в масках.

Кроме того, в письме указано, что в отношении остальных массовых мероприятий между различными классами одной школы или между школами действует запрет.

Роспотребнадзор и Минпросвещения рекомендовали школам быть готовыми вернуться к дистанционному обучению

Ранее губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ сообщил, что линейки в День знаний пройдут в традиционном формате. Власти региона объявили, что занятия начнутся с 1 сентября в очном режиме.

Для школ установлены требования:

  • обязательное измерение температуры на входе
  • специальная разметка
  • наличие термометров, дезинфицирующих средств, масок, перчаток и приборов обеззараживания воздуха
  • учителя будут носить маски при индивидуальной работе с детьми, остальные сотрудники — постоянно в течение рабочего дня
  • школьники могут носить маски по желанию.

Из сообщения пресс-службы губернатора и правительства Московской области:

Будут разделены потоки учащихся за счёт использования нескольких входов, формирования графика прибытия с интервалами в 10-15 минут или 1 урок.

Отдельные требования к организации питания — увеличение дистанции между столами и индивидуальный график для класса.

Дополнительно до начала учебного года проведут тестирование всех учителей, а с сентября поликлиники будут информировать школы о болеющих детях.

Переполненные школы Одинцово не готовы

И до пандемии COVID-19 в школах Одинцово были грубо нарушены санитарно-эпидемиологические правила и нормы, превышена максимально-допустимая численность детей в классах. Количество учеников в классах более 35 человек, хотя не должно быть больше 20.

Учебные и административно-технические помещения, холлы и рекреации, спроектированные ещё в середине прошлого века, просто не предназначены для нахождения в них такого количества человек. Фактическая нагрузка зачастую превышает нормативную в 5 раз. Здания представляют опасность для жизни и здоровья детей. Увеличивается риск распространения заболеваний, особенно передающихся воздушно-капельным путём.

Но за годы уплотнительной застройки не была построена (или расширена) ни одна школа в старых микрорайонах Одинцово. В попытках справиться с растущим год от года числом учеников, чиновники с нарушением Градостраительного кодекса переоборудовали помещения административного и хозяйственного назначения, холлы и рекреации в учебные. 

Новые рекомендации Роспотребнадзора по ограничению распространения коронавируса применимы к учреждениям, изначально соблюдающим СанПиН. Но исчерпавшие все свои ресурсы одинцовские школы физически не могут выполнить новые требования, в первую очередь по разделению потоков и соблюдению дистанции. Вопрос остановки их работы лежит исключительно в плоскости строгости контроля со стороны надзорных органов. А контроль будет ужесточаться с ростом осенней «волны».

В связи с этим перспектива обучения в одинцовских школах в режиме домашней самоизоляции выглядит всё более реальной, чего не скажешь о гимназии имени Примакова в Раздорах, где максимальное число учеников в классе 24 человека.

54.163.200.109

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 495
Cyber100
лично#
ну чего тут "бабушку лохматить", с 21-го сентября снова все закрывается на карантин. и школы и садики. можете спорить.
a_b_c
лично#
Ой, ну кто бы сомневался!
dimyrich
лично#
Переполненные школы Одинцово не готовы

Подробнее: Роспотребнадзор: школы должны быть готовы к «дистанционке»

Блин, хорошо, что довелось всё таки учиться в Советской школе, хоть и в период уже госкапитализма, но ещё в остатках Советской… по инерции.
Вам, млять, долбо@бам, Маркс всё давно написал. Пока вы будете митинговать-менять шило на мыло инуковича на парашенку, абаму на трампу, тупина на авального, да хоть на обезьяну с зоопарка смените (говорить и обещать только надо научить) ни чего не изменится! Не в интересах правящего класса строить школы и дет. сады. Во всяком случае не для ваших детей. Для своих да. Пока вы мечтаете и митингуете о «правильном» капитализме они их и строят, для своих детей.
Надо, млять СТРОЙ менять, долбо@бы! Тогда власть будет действовать в ваших интересах, то есть в интересах большинства! И только тогда! Тогда и школы и сады строиться будут, и строились ведь, не так давно. Тогда и про какие то нормы можно говорить. Про какие нормы можно говорить при капитализме? Вы чо? С дуба рухнули чтоль?
Ща выскочит очередной долбо@б какойнить ленивец меченый или мадмазель гу-гу и начнуть рассказывать сказки, как им колбасы тогда не хватало, ага.
fara
лично#
dimyrich: Надо, млять СТРОЙ менять, долбо@бы! Тогда власть будет действовать в ваших интересах, то есть в интересах большинства!
3,14здуй, меняй. Слабо? Вот и заткнись. Мы в класса на 40 человек учились, в 2 смены. Не для нашего здравия все затевалось.
Cyber100: ну чего тут «бабушку лохматить», с 21-го сентября снова все закрывается на карантин. и школы и садики. можете спорить.
Да понятно, продолжится отбор.
dimyrich
лично#
fara: 3,14здуй, меняй. Слабо?
Хреново вы училось)) Коль такие вопросы задаёте.
fara: Мы в класса на 40 человек учились, в 2 смены
Оно и видно, врать научили хорошо, не более.
dimyrich
лично#
fara: Вот и заткнись.
Еще одно мадмазеля гу-гу? Жертва зомбоящика.
fara
лично#
dimyrich: Оно и видно, врать научили хорошо, не более.
мы-то выучились, не померли, в отличие от вас, подгнилков ссыкунявых. Только звездеть можете.
Да ты в марксах-лениных-сталиных ни ухом ни рылом
nfhfynek
лично#
dimyrich: Еще одно мадмазеля гу-гу? Жертва зомбоящика.
И чё обзываться?
Нормы есть и даже соблюдаются.
Давно пишу — социалка должна строиться на бюджетные деньги.
Причём тут строй?
Так даже здесь всё время вопросы, а п-п-почему (голосом ослика Иа) и п-п-о какому случаю — строится на бюджетные деньги?

Кстати в лесномгородке старое здание школы (кому-то передано было в 90-е опять-же) реконструируется под садик
Лайке
odinweek.ru/2020/08/13…yut-novyj-detskij-sad/
И заметьте — опять недобросовестные не построили. А на какой блять хер?
a_b_c
лично#
Вот и строят на бюджетные деньги примаковской гимназии, Сириусы
fara: мы-то выучились, не померли, в отличие от вас, подгнилков ссыкунявых. Только звездеть можете.
Да ты в марксах-лениных-сталиных ни ухом ни рылом
Димурик-то? Носится со своим Марксом к месту и ни к месту.
А так-то заурядный хам. Настрадается в жизни от режима, видимо, и сюда приходит самоутверждаться. Злость выплеснет и сваливает.
Плюнуть и растереть.
maslov
лично#
В Белоруссии, учителям-фальсификаторам выборов начали развешивать на домах такие объявления:
учителям
zaika
лично#

shatun
лично#
maslov: В Белоруссии
А что там в чувашии?
p.s.
В Африке негр с пальмы упал, ногу сломал.
chernoborodovvm
лично#
maslov: В Белоруссии, учителям-фальсификаторам выборов начали развешивать на домах такие объявления
Одобряете такие провокации?
А внизу наверное висел толмуд с доказательствами… Или нет, и все должны поверить просто?
zaika
лично#
chernoborodovvm: Одобряете такие провокации?
А внизу наверное висел толмуд с доказательствами… Или нет, и все должны поверить просто?
У нормальных людей, а маслов у нас нормальный (предположим), это называется травля, сам маслов согласен?…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи