Воробьёв намерен провести реновацию ближнего Подмосковья

14 сентября 2020, 17:40

Источник «Одинцово-ИНФО» сообщил, что губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ намерен перенять у мэра Москвы Сергея СОБЯНИНА опыт реновации — высокоплотной многоэтажной застройки сложившихся микрорайонов под видом переселения из морально устаревшего жилья.

Программу реновации в Москве запустили в 2017 году. Она затронет более 1 млн человек. Их обещают переселить в новые квартиры с отделкой комфорткласса. Программа встретила немало критики со стороны москвичей. Одна из главных претензий — появление на «высвобождаемых» землях высокоплотной многоэтажной застройки: «там, где была пятиэтажка, будет 25-этажный человейник».

Вероятно, именно примером столичного соседа вдохновился губернатор Воробьёв. И разрабатывает для городов Подмосковья планы высокоплотной многоэтажной застройки востребованной на рынке жилья территории без необходимой социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры под видом переселения из морально устаревшего жилья.

По информации «Одинцово-ИНФО», под прицел новой губернаторской «реконструкции-реновации» попали микрорайоны 1 и 1А города Одинцово.

Микрорайон 1-1А: участок Можайского шоссе, Садовой и Молодёжной улиц, бульвара Любы Новосёловой и улицы Маршала Неделина.

Стоит ли объяснять, как это изменит жизнь и без того перенаселённого города?

Одинцово — самый застроенный город в России

Напомним, по данным Росстата на 2014 год, плотность населения в Одинцово7031 человек на км2. Этот показатель превосходит не только все города России, включая Москву с её 4822 человек, но и… Шанхай, крупнейший город Китая.

Дальше — больше. В декабре 2017 году совет депутатов большинством голосов членов партии «Единая Россия» принял правила землепользования и застройки (ПЗЗ) городского поселения Одинцово, в которых предусмотрено 30% увеличение плотности проживания в городе до 10000 человек на км2.

Своё решение депутаты объяснили защитой интересов уже существующих проектов застройки: «Мы просто учли уже заключённые Администрацией на текущий момент инвестиционные контракты...»

С тех пор в ПЗЗ количество КУРТов — территорий Комплексного и Устойчивого Развития Территорий только увеличилось. Выросло и число многоэтажных микрорайонов и их этажность. Невзирая на максимально допустимые для Одинцово 17 этажей, фактически строят до 33. Чиновники правительства Воробьёва постоянно игнорируют нормативы, допуская превышение максимальной этажности в 28 этажей!

ул. Маршала Жукова, перекресток с ул. Садовая, микрорайон 1-1А Одинцово, Ул. Маршала Жукова

ул. Маршала Жукова, перекресток с ул. Садовая, микрорайон 1-1А Одинцово

Одинцово выгодно задушить «человейниками»

Подобная «реновация» крайне выгодна застройщикам, которые получат возможность дорого продавать квартиры в Одинцово. И наверняка за участие в «реновации» чиновники им дадут множество послаблений в виде снятия обременений по строительству социальных, коммунальных и транспортных  объектов.

Очевидно, что губернатору Воробьёву и его подчинённым неинтересны разваливающиеся военные городки в той же Кубинке. Их «реновация» коммерчески не выгодна. Хотя программа обновления жилого фонда там давно назрела.

Но пока миллиарды из бюджета уходят на проекты в парке «Патриот», а люди в военных городках живут в условиях коммунальной катастрофы. Не помогло им и создание Одинцовского городского округа, хотя именно проблемы военных городков Кубинки стали едва ли не главным и единственным аргументом сторонников административной реформы Воробьёва.

В то же время «задушить» Одинцово многоэтажками — крайне выгодное предприятие.

ЖК «Кварта» — сосед, которому не рады, результат реконструкции (реновации) в 6-м микрорайоне Одинцово, Состояние на 11.07.2017

ЖК «Кварта» — сосед, которому не рады, результат реконструкции (реновации) в 6-м микрорайоне Одинцово

Сосед, которому не рады — результат реконструкции (реновации) во 2-м микрорайоне Одинцово. 24 этажный дом навис над пятиэтажкой, 2 микрорайон, Застройка

Сосед, которому не рады — результат реконструкции (реновации) во 2-м микрорайоне Одинцово. 24 этажный дом навис над пятиэтажкой

Точечная застройка в 6 микрорайоне, Можайское шоссе, 82, 6-6А микрорайоны

Точечная застройка в 6 микрорайоне, Можайское шоссе, 82

Застройка окно в окно, ул. Маршала Жукова, 13, 2 микрорайон

Застройка окно в окно, ул. Маршала Жукова, 13

3.238.62.124

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18 538 (+25)
lenivets
лично#
olga-fifa2007: дааа, а места то в московсой мэрии недешовые нонече, ой не дешовые!!!
5 лет общего режима.
dmitr76
лично#
я против человейников и тварей застройщиков (и покрывающих их чиновников) которые строят свои гетто без инфраструктуры на каждом клочке земли. НО блин, почему в статье там, где фото (Сосед, которому не рады) пятиэтажка показана жилой, когда она уже 2 года как выселена и стоит нежилая с побитыми стеклами.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи