В Москве заблокируют социальные карты пенсионеров и школьников

06 октября 2020, 13:30

В Москве с 9 октября временно отменят льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и школьников. О решении заблокировать соцкарты объявил мэр Сергей СОБЯНИН, объяснив это ростом заболеваемости коронавирусом.

Столичный градоначальник подчеркнул, что число ежедневных госпитализаций достигло тысячи человек, а 25% от новых заболевших — пенсионеры. По данным Собянина, только 10-15% пожилых москвичей заражаются COVID-19 от родственников — большинство получает инфекцию в транспорте, магазинах и других общественных местах.

Обращение на сайте мэра Москвы:

Ситуация с коронавирусом с каждым днём становится сложнее и драматичнее. По выявляемости мы приближаемся к пиковым значениям весны. Количество госпитализированных сегодня превысило 1000 человек. Рост продолжается. Вчера мы вынуждены были открыть резервные госпитали в Сокольниках и Крылатском.

Многие москвичи прислушиваются к требованиям санитарных врачей и соблюдают вынужденные ограничительные меры. Но, к сожалению, далеко не все.

Действие льготных проездных приостановят:

  • Школьникам — с 9 по 18 октября (на время объявленных ранее двухнедельных каникул)
  • Москвичам старше 65 лет и с хроническими заболеваниями — с 9 по 28 октября. До пятницы те из них, кто работает, должны уйти на удалёнку или оформить больничный.

Все предприятия и организации города обязаны еженедельно информировать правительство Москвы о переводе не менее 30% сотрудников на дистанционку. Непредставление или неполное предоставление сведений повлечёт за собой штраф или приостановку деятельности в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ.

В Москве заблокируют соцкарты пенсионеров и школьников

Соцкарты столичных пенсионеров и школьников временно заблокируют

Происходящие в Москве события имеют значение и для Подмосковья. Нередко губернатор Воробьёв во многом дублирует меры, которые принимает Собянин. Тем более что в последние дни Московская область также демонстрирует существенный прирост новых случаев COVID-19.

Ранее «Ведомости» сообщили, что власти Москвы обсуждают несколько вариантов ужесточения мер по борьбе с коронавирусом. Самый жёсткий предусматривает возвращение к режиму всеобщей самоизоляции и цифровым пропускам.

6 октября суточное число заразившихся COVID-19 в России приблизилось к рекорду — 11615 человек, это сравнимо с показателями пятимесячной давности. Антирекорд и в Подмосковье — 347 человек. Вторые сутки подряд в регионе прирост больше 300 пациентов.

В Одинцово и Одинцовском округе на вторник подтверждено 2894 случая коронавируса. С 6 октября в парке «Патриот» возобновляет работу инфекционный госпиталь.

18.191.21.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 277
fara
лично#
undertaker84: Скоро будем сидеть дома
Будем, увы.
Щлйс
masal: Не, ну по-чёрному бухать конечно и не призываю, но выпить хорошего коньячку или винишка в хорошей компании или с дамой какой культурной, это всё таки приятное удовольствие по жизни. Но не навязываю, каждый сам для себя решает
Вот да. Сейчас вот мне что-то лентой приносит рекламу расхламления. Типа пора готовиться. Все равно дети выбросят.
yatutprohodil: Художественное произведение, хоть и очень хорошее, не может быть образцом для прямого подражания
Но иногда хочется выпить. Да ещё с конкретным человеком
fara
лично#
masal: Вполне возможно.
Не возможно, а так и будет. Самоизоляции переходящая, в самоликвидацию. Ибо нахрен такая жизнь
alionka666
лично#
undertaker84: Скоро будем сидеть дома
и БУХАТЬ
alionka666
лично#
masal: «Пить надо в меру, Сказал Неру…» © из соцреализма
Ещё тест на трезвость был. Если имя Неру с первого раза выговорил — значит трезвый
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи