Женщину с острой болью в животе возили по больницам в поисках аппарата КТ, чтобы исключить COVID-19

26 октября 2020, 17:55

Жительница Лесного Городка рассказала, как не могла получить экстренную помощь, страдая от острой боли в животе и высокой температуры — теряющую сознание женщину возили по медучреждениям в поисках аппарата КТ, чтобы исключить коронавирус. В больнице врачи требовали, чтобы она не кричала от боли, а в итоге предложили сделать полостную операцию, чтобы «посмотреть, что внутри», поскольку кабинет УЗИ открывался только в девять часов утра.

Своей историей Марина ЯЛОВА поделилась на странице в Facebook. В начале сообщения она отметила, что не имеет претензий к больнице в Наро-Фоминске, врачи которой в итоге спасли ей жизнь. 

По словам женщины, она вызвала скорую из-за острой боли в брюшной полости с температурой 38 градусов. Такой вызов должен быть отработан за 20 минут, но никто не приехал. В ответ на третий звонок ей сказали, что ничего не могут сделать — ждут скорые. Медики прибыли только спустя 2,5 часа после вызова. 

Марина Ялова: 

По новым правилам, если есть температура, то обязательно сделать компьютерную томографию. Чтобы исключить «корону». Куда ехать делать КТ, решает самый гениальный в мире логист. То есть система.

Ну ок. Из Лесного Городка в Апрелевку. Всего-то полчасика чтобы приехать, поцеловать дверь и узнать, что аппарат сломан. Всё это, повторюсь, с острой болью и уже не хило отъезжающим сознанием.

Дальше не менее гениальный логист-система направляет из Апрелевки в Наро-Фоминск. Это 50 минут езды. С острой болью в животе.

В Наре я уже теряю сознание. В это время врач со скорой помощи, мечется по врачам, все орут, ругаются, а я реально тихонечко умираю прямо на глазах у публики, которым плевать на пациента. Гораздо интереснее выяснять, кто и кого и почему и куда послал. 

Смотрит один врач. Уже глухая на оба уха. Орёт, чтобы я не орала с острой болью. Всё это сопровождается хамством и абсолютно нелепыми комментариями и перепалкой с врачом скорой.

По словам женщины, КТ она ждала 25 минут, «загибаясь от боли». Томография показала, что коронавируса нет. И бригада скорой помощи оставила пациентку в больнице Наро-Фоминска. Однако на тот момент было всего 6 часов утра, а кабинет УЗИ открывался только в девять утра — поэтому оперативно обследовать её не могли.

Мне предлагают сделать полостную операцию, чтобы чисто посмотреть, а что там у меня. УЗИ и лапароскопия, оказывается, работает с 9 утра. У меня, только один вопрос. Зачем? Зачем меня привезли в больницу, где мне не могут оказать помощь? Зачем? Зачем везти в Наро-Фоминск, если Одинцово в 15 минутах езды от меня? И там есть всё. Собрав последние остатки сознания, говорю, что без УЗИ резать себя, «чтобы посмотреть что там», не дам.

УЗИ в результате показало, что жидкость находится уже в малом тазу, после чего женщину «в кабинет для беседы» пригласил анестезиолог, причём прийти туда она должна была сама:

Начинаю отъезжать, сидя за столом. Он закончил свой спич, идите, говорит, в палату. Я прямо по-русски через рот говорю, что не дойду. И вероятнее всего даже не доползу. Ну это же не страшно. Он меня ведёт под руку. Прихожу в себя уже в палате. После потери сознания.

После этого Марине наконец сделали лапароскопию.

Теперь я с двумя надрезами, промытыми кишками, с трубочкой из живота. В ожидании чуда и с надеждой на исцеление.

Ухаживает за мной в палате соседка после полосной операции, таджичка Аниса. Выносит и ставит мне утки. Медсёстры такой [ерундой] не занимаются. А за Анисой также ухаживали другие соседки по палате, когда она 4 дня не вставала после операции. И видимо я понесу этот акт добра, поддержки и любви дальше... Ведь я уже на ногах!

Марина Ялова

Марина Ялова. Фото со страницы Facebook

«Будьте здоровы! И привет логистам из скорой помощи. Чтоб вы были здоровы...», — заключила пациентка своё сообщение, опубликованное вечером 25 октября.

Пост Марины Яловой собрал более 1,8 тыс. просмотров и свыше 800 комментариев. Пользователи сочувствуют женщине и советуют не оставлять просто так эту ситуацию, а подавать в суд.

3.144.84.155

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 713
alionka666
лично#
Какой ужас! Надо яд с собой носить на такой случай, чтоб не мучаться
mashaserega
лично#
maslov: Полный развал медицины путинистами.
Марина спаслась (здоровья ей), а сколько народу убили таким отношением…
В Африке лучше лечат…
А если бы не спаслась, то списали скорей всего на covid-19.
a_b_c
лично#
Очень интересная инфа!
gazeta.ru/social/2020/…e&utm_campaign=desktop
lenivets
лично#
maslov: В Африке лучше лечат…
Правильно, Маслов!
Там Ковид победили ещё в прошлом году. Хоть кто-то слышал, что бы в Африке Ковид был? Нет его там. Потому что медицина в 100500 раз сильнее, чем в США, Китае и Европе вместе взятых.
lertroll
лично#
maslov: Полный развал медицины путинистами.]В Африке лучше лечат…
Прости, не удержался. Все, думаю, это не раз видели, просто уж больно жирно ты набросил, лол.
Вот оно, лечение по-африкански:


По существу. Марине и всем остальным здоровья.
Да, логистика не совсем понятна, да, орать на тяжелобольного и заставлять его ходить по кабинетам это натуральное блядство.
Но, матеря таких уебков, не забывайте, что в тех же больницах спасли и еще спасут не один десяток жизней вот таким же, как она.
Такой вот парадокс.
Его наверное в детстве лечили по -африкански, по сей день в восторге от африканских методик
maslov
лично#
lertroll: Прости, не удержался. Все, думаю, это не раз видели, просто уж больно жирно ты набросил, лол.
Вот оно, лечение по-африкански:
Это стереотипы.
Диких племен там практически не осталось.
Одинцово-это же «столичный» регион, надо и сравнивать с аналогичным, а не постить анекдотичные ролики.
eleni
лично#
Я так понимаю, был перитонит после апоплексии яичника?
У мамы была такая история еще в 80-х, она загибалась на глазах. Тогда узи и лапаро не было, врачи в одинцовской ЦРБ диагностировали так: в брюшную полость вводили пустой шприц и делали забор материала из полости. Если кровь — гинекология. Если без крови — хирургия. Не знаю, почему так. Вытащили шприц полный крови, сразу на операционный стол, оказался разрыв яичника.
Это жесть, конечно, это не просто скоропомощная ситуация, это мегаэкстренная ситуация. Почему не повезли в ЦРБ, мне тоже хотелось бы знать.
Гость
#
guguru_antigundos: Его наверное в детстве лечили по -африкански, по сей день в восторге от африканских методик
Ну, кто знает что там за врачи работали в Чебоксарах.
maslov: Это стереотипы.
Стереотип формируется в мозгах и, таки да, бывает, сильно не совпадает с реальностью. Но это, как ты видишь, не фантазии воспаленного мозга, a как раз та самая реальность. Это ведь не единственный ролик такого рода.
Что касаемо "столичности" Одинцова, то в ролике не указано место съемки. Вполне может быть Хараре, Мапуту и прочие могадиши. Тамошние нигры, конечно, знакомы с европейской медициной, но ведь до сих пор считают своих деревенских знахарей лучшими докторами. И вот это, как раз те самые стереотипы
Но доставляет, согласись.
eleni
лично#
Cyber100: т. е., если я имею (чур меня, чур!) пневмонию сердечного характера, меня в любом случае положат в «сифилитик»?
По идее нет. Ковидная (вирусная) пневмония на рентгеновской картинке очень отличается от других видов пневмонии
maslov: Это стереотипы.
Диких племен там практически не осталось…
В либерии срать ходят на берег океана, а вы тут втираете про африканскую высокую медицину))
repz2017
лично#
весной стала задыхаться и появилась боль в животе скорая приехала часа через 2 предложили вести на кт в воскресенск -а от туда в больницу, где есть места по московской области была уже ночь -я отказалась — напилась таблеток просидела всю ночь -утром вызвала врача из поликлиники приехала медсестра взяла мазок на вирус-вирус не подтвердился -приехала врач назначила лечение до сих пор жива НАША МЕДИЦИНЫ ЛУЧШАЯ
eleni
лично#
Почитала топик на ФБ, оказывается, был аппендицит с перитонитом. Ну это грустно, конечно, что при такой в общем-то банальной (но экстренной) истории человек чуть с жизнью не простился ((. Получается, если есть температура, то без КТ никуда тебя не пропустят, даже если там симптоматика вообще не про ковид.
anella
лично#
С медициной все ужасно в Одинцово. Вроде богатый район, а больниц нет. Причем есть врачи, которые умеет и хотят, но нет оборудования. Столкнулись недавно с инсультом, повезли в Апрелевку на КТ проверять на ковид. У нас каждый час был дорог, а тебя катают по всему райному. Почему на туберкулез не проверяют…он страшнее. Настроили ЛАПИНых…только туда не попасть…или почку продать. Кругом одни золотые школы и больницы…не для обычных жителей
alionka666
лично#
anella: повезли в Апрелевку
А чё не в Щёлково?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи