Звенигород не обеспечен необходимым числом бригад скорой помощи

30 октября 2020, 17:20

29 октября в Звенигороде состоялся круглый стол по вопросам организации работы скорой медицинской помощи. 

Участники:

  • и.о. замглавы администрации Одинцовского городского округа Олег ДМИТРИЕВ
  • начальник управления социального развития администрации Одинцовского городского округа Наталия КАРАВАЕВА
  • заведующая Юго-Западным филиалом Московской областной станции медицинской помощи Ирина БЕРЕЖНАЯ
  • представители общественных организаций, горожане.

Слева направо: Наталия Караваева, Олег Дмитриев, Ирина Бережная, Круглый стол по вопросам организации работы скорой медицинской помощи в Звенигороде

Слева направо: Наталия Караваева, Олег Дмитриев, Ирина Бережная

Участники круглого стола, Круглый стол по вопросам организации работы скорой медицинской помощи в Звенигороде

Участники круглого стола

В начале мероприятия Ирина Бережная сообщила, что к Одинцовскому округу относятся Одинцовская, Голицынская и Никольская подстанции, а также Звенигородский пост. Она отметила, что официально в Одинцовском городском округе живёт 350 тыс. человек, «но на самом деле намного больше, так как очень много людей, которые не зарегистрированы».

По нормативу на 10 тыс жителей власти обязаны обеспечить минимум одну постоянно работающую и посменно сменяемую бригаду скорой помощи. Однако при применении этого норматива как и многих других чиновники учитывают только постоянно зарегистрированных на территории граждан. Таких в Звенигороде 31558 человек. Эту цифру назвала на встрече Бережная со ссылкой на Росстат, на видео 10:07.

Чиновники не знают, сколько человек живёт на обслуживаемой территории

При этом Ирина Бережная не смогла назвать число жителей. Это сразу вызвало вопросы у представителя общественного движения «Наш Звенигород» Максима СОРОКИНА:

Нас общее количество интересует потому, что приходят ответы, что у нас всё по нормативам, всё нормально. Мы должны знать — сколько населения прикреплено — 900 тысяч, миллион.

Если вы, как руководитель, не знаете этой исходной главной цифры, то как вы тогда отвечаете, что всё соответствует нормативам. Складывается впечатление, что у вас манипуляции при подсчётах. Хватает нам машин скорой помощи или не хватает?

Заведующая филиала сослалась на то, что готовилась непосредственно по Звенигороду.  

Информация из её выступления:

  • по Юго-западному филиалу 65 бригад скорой.
  • Никольская подстанция — 4 бригады.
  • Звенигородский пост — по штатному расписанию 4 бригады, фактически работают три. По штату 9,5 врачей, но работают 4, занято 4,75 ставки. Сейчас два фельдшера проходят комиссию. «Надеемся, что на следующей неделе они придут на Звенигородский пост. Мы сможем сделать дни, когда будут четыре бригады» 
  • в ноябре в парк поступит 15 новых машин на Одинцовский округ, две из них — в Звенигород
  • В случае экстренного вызова (угроза жизни) на вызов приезжает ближайшая свободная бригада
  • сейчас в Одинцово двадцать сотрудников скорой на больничном, у пятерых из них коронавирус.

Ирина Бережная: 

Я не отрицаю, что есть задержки вызовов. Они обусловлены тем, что отсутствуют свободные бригады. 

***

Если, например, бригаде поступает неотложный вызов (температура, болеет пять дней, принимает антибиотики), и в это же время поступает экстренный вызов, то неотложный вызов откладывается и бригада едет на экстренный.

Запись круглого стола

В тему:

3.147.103.8

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 376
masal
лично#
alionka666: Если скорую по 4 часа ждать приходится, то нормативы надо менять
Ну меняй. А я спать, поменяешь — напиши.
Гость
#
Сегодня вызвали скорую помощь в 11 часов утра моей бабушке было очень плохо. В итоге скорая не приехала, а время было уже 22 часа и бабушка умерла и скорая приехала в 23. Вот так работает станция скорой помощи города Звенигорода спасибо большое за обслужевание
olga-fifa2007
лично#
Цитата: Если, например, бригаде поступает неотложный вызов (температура, болеет пять дней, принимает антибиотики), и в это же время поступает экстренный вызов, то неотложный вызов откладывается и бригада едет на экстренный.
а потом возит этого больного по пять часов по окрестным больницам и наконец скидывает его в Патриоте, и неважно, что там необходима срочная операция с перетонитом или роды там преждевременные, неважно…и сколько вообще скорых в таком случае надо???
и сколько больниц сократили? Пусть тетенька озвучит эти цифры…, и это в ближайшем Подмосковье… да здравствует реформа здравохранения, про которую руководство всем втюхивало…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи