На Белорусском вокзале построят новые платформы для МЦД

13 ноября 2020, 11:58

В ноябре на Белорусском вокзале начнутся масштабные работы, в числе которых строительство пешеходного моста и платформ для МЦД-1 «Одинцово-Лобня». 

Реконструкция будет выполнена в течение 2021 года. Её проведут с учётом того, что с 2022 года здесь возникнет крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) ныне действующего МЦД-1 и перспективного МЦД-4 «Апрелевка-Железнодорожный», который спустится с эстакады, соединяющей Белорусское и Киевское направления

Начальник внеклассной станции «Москва-Пассажирская-Смоленская» Станислав УВАРОВ рассказал корпоративной газете «Московский железнодорожник», что нынешний пешеходный мост над тремя платформами пригородного сообщения Тверского парка будет демонтирован после того, как в конце ноября начнётся строительство временного моста в 200 м от нынешнего, у западной оконечности пригородных платформ. 

«Новый крытый пешеходный мост-конкорс со всеми удобствами, лифтами и эскалаторами по стандарту МЦД будет возведён в 2021 году по оси старого моста», — отметил Станислав Уваров. 

По его словам, три новые платформы длиной по 300 м каждая с турникетными комплексами построят для посадки и высадки пассажиров с четырёх главных путей (12, 13, 14 и 15-й) — по два для МЦД-1 и МЦД-4. Платформы будут закрывать для реконструкции поэтапно. 

Помимо пешеходного моста, ведущего в сторону Белорусского вокзала, с одной из новых пригородных платформ, как и раньше, вновь будет доступен пешеходный переход с подъёмом на Тверской путепровод и Ленинградский проспект, к метро.

В северной (нечётной) горловине станцию удлинят на 600 м в сторону Алексеевской соединительной ветки. Для окончательного решения проблемы надёжного прохождения 2-этажных поездов компании «Аэроэкспресс» под памятником архитектуры Тверским путепроводом все четыре главных пути будут углублены на 0,4–0,6 м.

Платформа Белорусского вокзала

Платформа Белорусского вокзала. Фото: Юрий Яньков

Напомним, в октябре 2019 года на Белорусском вокзале открыли новые платформы для экспрессов «Одинцово-Москва». В январе для удобства пассажиров была изменена нумерация путей

До конца 2022 года запланировано открытие соединительной ветки между Белорусским и Киевским направлениями МЖД. Она позволит пассажирам электричек и МЦД-1 «Одинцово-Лобня» пересаживаться на Киевское направление, а затем и на поезда МЦД-4 «Апрелевка-Железнодорожный», открытие которого намечено на 2024 год.

18.222.119.148

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 149 (+1)
alionka666
лично#
masal: Задолбишься ты с вещами до остановки топать от белки.
Я по ровному нормально хожу, мне по лестницам тяжело, а ещё страшнее — эскалаторы
masal
лично#
alionka666: Я по ровному нормально хожу, мне по лестницам тяжело, а ещё страшнее — эскалаторы
Страдай, твоё дело. А я буду пересаживаться нормально когда сделают диаметры.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи