Иванов предложил общественнику заняться созданием парка в Одинцово

23 ноября 2020, 14:50

Глава Одинцовского городского округа Андрей ИВАНОВ предложил члену Общественной палаты Михаилу БЕЛОЗУБУ заняться созданием парка в 8- микрорайоне Одинцово в качестве сотрудника МБУ и «непосредственного куратора этого проекта».

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих?

Обращение к активисту руководитель муниципалитета опубликовал в своих соцсетях спустя два дня после того, как Михаил вышел на одиночный пикет с требованием обустроить обещанный два года назад парк.

Уважаемый Михаил Станиславович!

Вижу, что у Вас есть время, а главное — желание — заниматься благоустройством зоны отдыха на территории Глазынинского леса. Это важное и, безусловно, нужное дело для города Одинцово, для всех жителей 8 и 9 микрорайонов.

Поэтому предлагаю Вам заняться развитием этой лесопарковой зоны в статусе сотрудника МБУ «Дирекция парков Одинцовского городского округа» и в качестве непосредственного куратора этого проекта.

Если Вы готовы к работе — начинайте! Руководителя МБУ Оксану Юрьевну Артюхину Вы наверняка знаете.

Мы всегда рады, когда наша команда пополняется инициативными и неравнодушными людьми!

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов предложил общественнику Михаилу Белозубу стать сотрудником МБУ и куратором проекта парка в 8-м микрорайоне, Ноябрь

Создание и содержание парков — обязанность муниципалитета

Согласно ФЗ-131 «О местном самоуправлении» к вопросам местного значения городского округа относится «создание условий для массового отдыха жителей муниципального, городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения».

Содержанием и обустройством парков в муниципалитете занимается МБУ «Дирекция парков Одинцовского городского округа», которое возглавляет депутат окружного Совета Оксана АРТЮХИНА.

Теперь Андрей Иванов предлагает Михаилу Белозубу стать сотрудником МБУ и куратором проекта парка «Глазынинский лес».

Куратор без полномочий

Кроме того, в предложении не указаны полномочия, которые получит общественник, если согласится. Очевидно, что рядовой сотрудник МБУ не может влиять на выделение бюджетных денег. А получать эти бюджетные средства нужно заранее.

Ещё в октябре 2018 года на презентации проекта парка было заявлено, что ориентировочная стоимость парка составит 558 млн руб., а для его создания необходимо попасть в областную программу, чтобы получить софинансирование до 95% из бюджета Подмосковья.

Кроме того, по состоянию на октябрь 2020 года земля под парк так и не была оформлена.

И в случае согласия Михаила Белозуба все эти вопросы, которые чиновники не могут решить уже более двух лет, окажутся в его ведении. Очевидно, что с полномочиями рядового сотрудника МБУ он их решить не сможет. Но окажется ответственным. 

При этом не стоит забывать, что у общественника есть основная работа.

Обещания вместо парка

Много лет жители 8-го и 9-го микрорайонов города Одинцово ждут благоустроенный парк в пешей доступности. Но все эти годы власти только обещают, демонстрируя красивые картинки проектов. Людей обманывают.

Здесь живут более 30 тыс. человек, но на территории нет ни одной зоны отдыха: только пара запущенных лесополос, пруд со скамейками на Комсомольской улице и Глазынинский пруд.

В октябре 2018 года власти презентовали концепцию парка «Глазынинский лес» — горожане одобрили её. Но более чем за два года ничего не сделано. Всё заглохло. В сентябре 2020 года о требованиях одинцовцев обустроить зону отдыха упомянула начальник информационно-аналитического отдела администрации Алёна НИКИТИНА во время открытой планёрки. Однако добавила, что «к сожалению какой-то явной конкретики пока предоставить не можем».

Все деньги в пять парков на Рублёво-Успенском шоссе

В то же время в последние годы создана сеть зон отдыха вдоль Рублёво-Успенского шоссе. Только на благоустройство «Раздолья» было потрачено более миллиарда, на парк «Малевича» по соседству уйдёт 2,7 млрд руб.

Входной портал в парк «Малевича» в деревне Раздоры, проходя через него вы оказываетесь между двух огромных зеркал, В парке «Малевича» смонтировали входной портал

Входной портал в парк «Малевича» в деревне Раздоры, проходя через него вы оказываетесь между двух огромных зеркал

На эти деньги можно было решить проблему с нехваткой парков в ряде поселений Одинцовского округа. Десятки тысяч людей «кормят завтраками», показывая эскизы, а реально благоустраивают только на Рублёвке.

Выделение денег, разработка концепций, оформление земли, работы — всё это происходит в кратчайшие сроки, конкретика всегда есть. Губернаторская программа только здесь работает эффективно.

3.238.114.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 060 (+2)
sadovaya15
лично#
А я буду летать на вертолете, и курировать этот вопрос, добавил Иванов)
shatun
лично#

Вот вот, пусть поработает на благо людей.
Под стоячий столб бабло не течет.

Браво Робертыч!
franz1419
лично#
дельфин-трепло, если есть время, звучит как издевка
franz1419
лично#
а содержать целое мбу, которое них не делает, это норм?
franz1419
лично#
ну и полномочия какие? типа брось свою работу и иди в мбу? была бы воля и финансирование, давно был бы парк
rotfront
лично#
Хотелось бы ответ услышать от Михаила.
shatun
лично#
franz1419: брось свою работу и иди в мбу?
Мужику стоять столбом с плакатом в руках, вы считаете работой?
rotfront: Хотелось бы ответ услышать от Михаила.
Интересно, какой ему оклад предложат.
Труд должен вознаграждаться!
nesus
лично#
Михаил, если можете, соглашайтесь
sergei150
лично#
Ну что, Мужчина, берись за дело! Хватит плакаты держать. Делай дело! Власть на встречу идёт.
sergei150
лично#
shatun: Мужику стоять столбом с плакатом в руках, вы считаете работой?
Вот и увидим, готов только с плакатиками стоять или готов взять на себя ответственность, как Мужчина и сделать парк для всех жителей города.
ando
лично#
sergei150: Ну что, Мужчина, берись за дело! Хватит плакаты держать. Делай дело! Власть на встречу идёт.
Так он пашет на работе. Семью кормит. А на пикет в защиту прав всех одинцовцев выходит в свой обеденный перерыв раз в неделю.
shatun
лично#
sergei150: Власть на встречу идёт.
Кстати да. Его заметили. Есть шанс подойти к самой карьерной лестнице, далее по ступенькам по ступенькам приподняться и стать депутатом.
Сесть на плечи трудовому народу.
Далее, все выше и выше и выше!
Получить орден и стать почетным жителем.
Стать героем России.
За тем уйти на пенсию.
Главное вовремя уйти…
ando
лично#
sergei150: Вот и увидим, готов только с плакатиками стоять или готов взять на себя ответственность, как Мужчина и сделать парк для всех жителей города.
Сергей, вы на сайте всего 9 дней, а уже столько много интересных комментариев написали. Позволяете себе судить о вещах, о которых имеет весьма отдаленное представление. Давайте как «Мужчина» вы тоже будете брать ответственность хотя бы за свои слова. Предлагаю встретится и сверить позиции по ключевым вопросам. Давайте прям у администрации. Удобно?))
GRAD
лично#
ando: Так он пашет на работе. Семью кормит. А на пикет в защиту прав всех одинцовцев выходит в свой обеденный перерыв раз в неделю.
Так пусть увольняется и выходит в МБУ. Если зарплата не устраивает то есть повод выйти в четверг с плакатиком о повышении зарплаты сотрудникам МБУ. А то получается он за эти деньги парком не хочет заниматься, а работники МБУ ему обязаны. Вот и посмотрим что это за активист.
a_b_c
лично#
GRAD: А то получается он за эти деньги парком не хочет заниматься,
Где денежки на сам парк?
Вот когда их выделят, то и без Михаила МБУ рьяно возьмется за парк.
А просто так болтать Андрюше младшему не стоит.
Как бабка у подъезда подначивает.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи