«Не надо впихивать невпихуемое». Воробьёв запретил строить торговый павильон

24 ноября 2020, 13:30

«Не надо впихивать невпихуемое», «оставьте в покое жителей», — губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ возмутился скандалом вокруг планов строительства торгового павильона в сквере Королёва. На оперативном совещании он поручил подчинённым решить вопрос с коммерсантом, выплатив ему компенсацию или выдав другой участок. 

«К сожалению, на протяжении девяти недель жители выходят на защиту сквера. От 10 до 35 человек, к сожалению, собирается. Очень надеюсь, что совместными усилиями мы найдём правильный диалог буквально за неделю», — начала обсуждение вопроса зампред областного правительства Мария НАГОРНАЯ

Глава: «Буза»

После этого губернатор обратился к главе Королёва Александру ХОДЫРЕВУ. Тот рассказал, что участок на проспекте Космонавтов отдали в 2016 году за 10 млн руб. по аукциону под строительство торгового павильона. По словам Ходырева, в 2019 году началась «буза», после чего чиновники вместе с общественностью ещё раз проверили соблюдение законодательства — нарушений не выявили. 

Земля совершенно чистая, она на связана ни с домом, ни со сквером. К сожалению, появились люди, которые не согласились с этим. И эти люди начинают сегодня вновь подогревать этот вопрос, хотя мы тогда его сняли по всем законным основаниям. Если мы будем отыгрывать назад, то получивший участок человек скажет — а кто мне компенсирует расходы? Мы пытались дать ему компенсационный участок…

Воробьёв: «Не надо впихивать невпихуемое»

Воробьёв прервал главу Королёва эмоциональным монологом:

Духин (зампред подмосковного правительства — прим. ред.), выезжай, отдай 10 миллионов. Найдите механизм — 10 или 11 отдайте, или дайте другой участок. Не надо впихивать невпихуемое, понятно? Если 35 жителей этого дома говорят, что им не нужен торговый павильон, то бизнес развиваем в другом месте. Или договариваемся с жителями. Одно из двух. То что аукцион был проведён в 2016 году — одна история. Жители не хотят, точка. 

Александр Николаевич как на горной дороге, понимаешь? Он упёрся, и вот мы всей Московской областью за этой войнушкой наблюдаем. Я за жителей. За кого Александр Николаевич, пусть он определится. Кто победит, мне тоже понятно. 

Уйдите из этого сквера, оставьте его в покое. 

Александр Николаевич заблудился. Выведите его из леса и направьте его бурную энергию на созидание, а не на спор с жителями. Если ему или тому человек нужен этот торговый центр, пусть строят его в другом месте. 

Уберите этот скандал с повестки. Дайте человеку денег или другое место. Вам понятно, Александр Николаевич? На помощь всегда можете рассчитывать. Главное, чтобы у вас был настрой. И не забывать про наш принцип «житель всегда прав». Оставьте в покое жителей.

Вы сильный человек, выйдете из тупика сами. Иначе мы вас выведем оттуда. 

Видео: Андрей Воробьёв о невпихуемом 

В Одинцово чиновники идут против губернатора

Андрей Воробьёв остался крайне недоволен конфликтом администрации Королёва с жителями. Однако в Одинцово постоянно происходят такие же конфликты. Прямо сейчас жители протестуют против «торгового благоустройства» двора у дома №22 по Можайскому шоссе. Здесь уже установлен ряд ларьков. Сначала появилась торговая галерея ИП Григорьева, а в октябре стройку развернул другой ИП — Давтян. 

Чиновники благоустроили двор многоквартирного дома ларьками, Одинцово, Можайское шоссе 22, Ещё один новый магазин строят у дома 22 на Можайском шоссе в Одинцово

Октябрь. Чиновники благоустроили двор многоквартирного дома ларьками

Строительство нового магазина: залита железобетонная плита фундамент, идёт сборка стен, Ещё один новый магазин строят у дома 22 на Можайском шоссе в Одинцово

Строительство нового магазина: залита железобетонная плита фундамент, идёт сборка стен

Ранее под прикрытием «коронакризиса» чиновники отдали придомовую территорию дома №22 для размещения торговых рядов (ларьков) на первой линии пассажиропотока МЦД.

Узнав о таких планах, жители начали протестовать. 24 июня состоялся пикет у здания администрации Одинцовского городского округа, участники обратились к главе Андрею ИВАНОВУ с предложением построить торговые ряды рядом с его домом. Они заявили, что их лишают зелёной зоны, окружая со всех сторон ларьками.

В августе «Одинцово-ИНФО» стало известно, что договор аренды участка с ИП Григорьев был заключён без конкурса, а прошедший 9 июля сход жителей близлежащих домов был проведён с рядом нарушений законодательства. Передачу придомовой территории под ларьки согласовало правительство губернатора Воробьёва в лице межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений Московской области.

При этом согласно ответу замглавы администрации Одинцовского округа Павла КОНДРАЦКОГО, после размещения проекта благоустройства в библиотеке, 43 человека выступили против проекта. Губернатор Воробьёв на упомянутом выше совещании по проблеме в Королёве: «Если 35 жителей этого дома говорят, что им не нужен торговый павильон, то бизнес развиваем в другом месте». То есть в Одинцово противников ларьков даже больше. 

Ответ администрации Одинцовского городского округа по ситуации с благоустройством территории, Коммерсанты захватывают придомовую территорию на Можайском шоссе в Одинцово

Ответ администрации Одинцовского городского округа по ситуации с благоустройством территории

В начале сентября 2020 года агентство недвижимости разместило объявление о возможности аренды «капитальных павильонов со всеми коммуникациями, канализацией, водой и удобным подъездом». Потенциальных арендаторов зазывали «супертрафиком», а павильоны были названы капитальными, хотя чиновники в ответах на обращения указывают, что возводимые НТО «признаками капитальности не обладают».

После этого жители дома №22 объявили о намерениях официально закрепить придомовую территорию, чтобы самостоятельно, без чиновников, управлять общим имуществом и решать судьбу различных объектов на этой территории.

«Жители не хотят, точка», — заявил на совещании по проблеме сквера в Королёве губернатор Воробьёв. Ситуация в Одинцово очень похожа, но пока говорить об отмене «торгового благоустройства» двора не приходится. 

Станет ли эмоциональное выступление главы Подмосковья сигналом для местных властей в подобных случаях или же Королёв останется единственным примером? 

В тему:

35.172.193.238

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 433 (+2)
shatun
лично#
Ну да, а то место на строительство очередного небоскреба не останется.
barek88
лично#
заборы, заборы кругом…
shatun
лично#
barek88: заборы, заборы кругом…
Увы, без заборов нельзя.
lenivets
лично#
автор: Станет ли эмоциональное выступление главы Подмосковья сигналом для местных властей в подобных случаях или же Королёв останется единственным примером?
Чем-то станет.
Однако, жители всегда против любой стройки. Если ориентироваться на хотелки жителей, то никогда нигде ничего не построишь.
belousovvm
лично#
ИП Давтяна предлагаю отправить восстанавливать сферу торговли в Нагорном Карабахе…
belousovvm
лично#
lenivets: Чем-то станет.
Однако, жители всегда против любой стройки. Если ориентироваться на хотелки жителей, то никогда нигде ничего не построишь.
В Европе как-то сумели найти баланс. И строят, и мнение жителей учитывают. Наверное, все же дворовая территория — не место для торговых центров.
lenivets
лично#
belousovvm: В Европе как-то сумели найти баланс.
Заграница нам поможет.
Маслов
#
belousovvm: В Европе как-то сумели найти баланс.
Так Россия на 500 лет от Европы отстала.
lenivets
лично#
Маслов: Так Россия на 500 лет от Европы отстала.
Фух, отлегло.
Через 500 лет будет баланс в Одинцово.
alionka666
лично#
А нам напихали, хотя мы тоже против были (((
serguei
лично#
Вот Давтяна точно нужно тормозить и запрещать строительство!
belousovvm
лично#
Маслов: Так Россия на 500 лет от Европы отстала.
Пора догонять… с колен то мы уже встали)
belousovvm
лично#
lenivets: Заграница нам поможет.
Классику что-ли недавно перечитывал?) смотрю во всех ветках блещешь))
На помощь заграницы я бы не рассчитывал. Любая помощь закончилась вместе с развалом Антанты и позорным выходом России из Первой Мировой войны, вследствие предательских действий большевиков…
lenivets
лично#
belousovvm: Классику что-ли недавно перечитывал?)
Нет. Ещё с тех пор помню.
belousovvm: смотрю во всех ветках блещешь))
Да. Я такой.
belousovvm: На помощь заграницы я бы не рассчитывал.
Маслов негодуэ.
belousovvm: Любая помощь закончилась вместе с развалом Антанты и позорным выходом России из Первой Мировой войны, вследствие предательских действий большевиков…
Луканафт негодуэ.
belousovvm
лично#
lenivets: Луканафт негодуэ.
Да да, жду перлов про антигитлеровскую коалицию и суверенов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи