«Дальше педали крутите». Губернатор поручил подчинённым заняться школами и детсадами в долгострое

26 ноября 2020, 11:24

«Квартиры — это хорошо, но без школ, детсадов и поликлиники… Дальше педали крутите». На совещании в правительстве губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ поручил подчинённым заняться вопросом социальной инфраструктуры для ЖК «Высокие Жаворонки» — одного из самых масштабных долгостроев региона.

Областные власти обсудили тему обманутых дольщиков на совещании 23 ноября. Глава Одинцовского округа Андрей ИВАНОВ выступил с докладом по ситуации в муниципалитете. Он рассказал, что с 2014 года было введено в эксплуатацию 48 многоквартирных домов в одиннадцати жилых комплексах, ключи получил 6701 обманутый дольщик.

По словам Иванова, в 2020 году в трёх жилых комплексах достроено 16 домов на 1705 квартир:

  • «Резиденция Горки-10» — два дома на 250 квартир. Строительство этого ЖК началось в 2008 году и было полностью остановлено в 2011. В конце 2018 года был найден инвестор на достройку
  • «Изумрудная долина» в деревне Солманово. Строительство началось в 2012 году, было остановлено в 2016. В 2018 году был найден инвестор. В 2020 году введены в эксплуатацию девять домов на 404 квартиры. С 2018 года обеспечены права 737 дольщиков
  • ЖК «Высокие Жаворонки». В 2020 году введено в эксплуатацию пять многоквартирных домов на 1046 квартир. ЖК начали строить в 2014 году, в 2016 строительство полностью прекратилось. Генеральный директор компании «Трансфорт» был арестован. В 2018 году был привлечён новый инвестор — ГК «Гранель».

Проект ЖК «Высокие Жаворонки», Ноябрь

Проект ЖК «Высокие Жаворонки»

Глава Одинцовского округа добавил, что на 2021 год запланирована достройка шести жилых комплексов — 28 домов, 2701 дольщик. В числе объектов: ЖК «Лайково», «Немчиновка-Резиденц», ЖК «Центральный» в Звенигороде. «До 2024 года должны быть решены проблемы 4506 дольщиков», — резюмировал Андрей Иванов.

Губернатор Воробьёв:

Конечно, Одинцовский район привлекательный, вот мы и получили, казалось бы, на ровном месте такое количество проблем. И люди годами должны были ждать.

После этого заявления губернатор обратился к двум дольщицам ЖК «Высокие Жаворонки» — Екатерине СОКОЛОВОЙ и Олесе ЖУКОВОЙ — вышедшим в эфир вместе с Андреем Ивановым. Он спросил, все ли вопросы решены на данном этапе.

Екатерина Соколова ответила, что некоторые вопросы решены:

Первые люди уже получили ключи, они счастливы и благодарны вам. Наши дольщики вам очень благодарны. Спасибо, что вы не оставляли нас в нашей борьбе, и не оставите нас дальше, потому что перед нами стоят ещё задачи — это детские сады, школы, транспортная инфраструктура, медицина необходима.

Олеся Жукова тоже поблагодарила Воробьёва и показала видео, записанное мужем в квартире ЖК. Андрей Иванов рассказал, что сейчас идут переговоры с управляющим по земельным участкам, которые находятся в конкурсной массе во время процедуры банкротства. «Договариваемся, как их забрать, и потом заявимся в соответствующие программы в правительстве», — сообщил он.

После этого Андрей Воробьёв выступил с заключительным словом, сначала обратившись к зампреду областного правительства Максиму ФОМИНУ, а затем к дольщицам:

Максим, когда мы начнём там строить? Квартиры — это хорошо, но без школ, детсадов и поликлиники… Дальше педали крутите.

***

Мы понимаем, что дальше нужны школы, детские сады, благоустройство. Всё это для нас — безусловный приоритет. Могу ещё раз извиниться за тех строителей, которые сбежали.

«Высокие Жаворонки» — часть строительной пирамиды Подмосковья

«Высокие Жаворонки» — один из самых масштабных долгостроев Подмосковья. Количество дольщиков около 1000 человек. Город на 21000 жителей (более 500 тыс м² жилья эконом-класса) планировали возвести в 23 км от МКАД по Можайскому шоссе. Вопреки своему названию, жилой комплекс располагается не в Жаворонках, а дальше от Москвы — на территории городского поселения (теперь территориального управления) Большие Вязёмы.

Строительство началось в 2014 году, возведение 6 корпусов заморозили в ноябре 2015 года. В 2016 году застройщик ООО «Трансфорт» был признан проблемным и в отношении него была начата процедура банкротства. Кроме того, было выявлено нецелевое использование привлечённых средств дольщиков — застройщик направил 4,5 млрд руб. на другие проекты.

В феврале 2017 года на встрече с дольщиками был представлен новый застройщик ГК «СУ-22». Губернатор заявил о том, что надеется на сдачу домов к 2018 году. Но сделка сорвалась, работы не были продолжены.

В 2018 году был представлен новый «спаситель» — группа компаний «Гранель». Как это заведено в Подмосковье, новый застройщик взялся только за жильё. В обмен на достройку этот девелопер получил землю в Новоивановском, где сейчас с грубыми нарушениями градостроительных норм возводит жилой комплекс «Инновация».

Строительство ЖК «Инновация», состояние на 22.05.2019, Новоивановское

Строительство ЖК «Инновация», май 2019 года

Всё это — очередной пример порочной «строительной пирамиды», которая душит Подмосковье уже много лет. Застройщик скрывается с деньгами дольщиков — их «спасает» другой застройщик, которого освобождают от социальных обязательств и дают землю под новую застройку, где сняты ограничения по этажности. 

От жилых комплексов без социальной инфраструктуры с кратным превышением максимальной допустимой этажности страдают не только покупатели, которые чемоданами несут свои и заёмные средства в такие проекты, но и все жители региона.

Итог градостроительной политики губернатора Воробьёва: крах социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Одинцово и другим населённым пунктам округа катастрофически не хватает школ, детских садов и медучреждений. Проблемы нарастают с каждым годом.

При этом подчинённые Андрея Воробьёва всегда находят миллиардные средства в бюджете на социальную инфраструктуру в проектах коммерческой застройки. А также на образовательные комплексы для рублёвских элит

А средств на строительство обычных школ в Одинцовском округе не находится. За 15 лет в старых микрорайонах Одинцово не появилась ни одна новая школа или пристройка. Нет новых школ в Одинцово и в проекте бюджета на 2021-2023 годы. При этом жилищное строительство продолжается.

Жителям села Перхушково чиновники предлагают терпеть в ожидании пристройки к школе. Ждать её минимум до 2024 года. А пока дети продолжат учиться в переполненном здании 1910 года постройки, где нет музыкального и актового зала, раздевалки, зала физкультуры, спортивной площадки, а также кабинетов информатики, химии и физики. 

Перечислять проблемные объекты можно долго, они есть практически в каждом населённом пункте Одинцовского округа. На фоне провала социальной политики региональные и местные власти продолжают кормить завтраками жителей, предлагая ждать и терпеть.

3.17.128.129

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 306
sergei150
лично#
Даже там всё купили! Ну вот же люди, там совсем ничего не было, а купили! Значит покупателей такой Недвижимости все устраивает за ту цену, которую он заплатил. Удивительно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи