Роспотребнадзор планирует продлить ограничения в школах до 2022 года

27 ноября 2020, 09:41

Роспотребнадзор намерен продлить до 1 января 2022 года правила для школ и детских садов, введённые из-за распространения коронавируса.

Проект постановления опубликован портале правовой информации. Действующие правила введены с 30 июня и должны будут прекратить действие с 1 января 2021 года. Новый проект постановления предусматривает их продление на год. 

Согласно введённым летом правилам, в детских организациях нельзя проводить массовые мероприятия «с участием различных групп лиц», а в лагерях они разрешены только на открытом воздухе и только с детьми одного отряда. 

Школы обязаны закрепить за каждым классом отдельный кабинет. Исключение   — занятия, требующие специального оборудования (физика, химия, технология, физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение).

Также школы должны работать по специальному расписанию уроков и перемен, составленному с целью минимизации контактов между учениками. Кроме того, постановление ввело обязательную проверку температуры у детей, так называемый «входной фильтр». 

При этом вопрос перевода на дистанционное обучение в школах остался в ведении регионов. Ранее министр образования Подмосковья Ирина КАКЛЮГИНА назвала алгоритм действий в регионе: 

  • Если в классе выявлен коронавирус у одного педагога или ученика, то весь класс закрывают на 14 дней
  • Если в классе 20% учеников болеют ОРВИ, то весь класс закрывают на 14 дней 
  • Если 30% детей в школе болеют ОРВИ, то всю школу закрывают на 14 дней. 

Перспектива для переполненных школ — ещё год работы с ограничениями

Продление ограничений станет серьёзным вызовом для системы образования Одинцовского округа. В большинстве школ санитарно-эпидемиологические правила и нормы были нарушены и до пандемии, превышена максимально-допустимая численность детей в классах. Количество учеников в классах более 35 человек, хотя не должно быть больше 20

Фасад Средней образовательной школы №3, Одинцово, улица Верхне-Пролетарская, 14, Магазины с алкоголем рядом с СОШ №3 в Одинцово

Одинцовская школа №3 

Учебные помещения, холлы и рекреации, спроектированные ещё в середине прошлого века, не предназначены для нахождения в них такого количества детей. Фактическая нагрузка зачастую превышает нормативную в 5 раз. Увеличивается риск распространения заболеваний, особенно передающихся воздушно-капельным путём.

Проблема не стояла бы так остро в Одинцово в случае строительства новых школ и пристроек к старым, обещанным много лет назад. Но власти Подмосковья регулярно заявляют о нехватке средств на такие объекты, при этом продолжая выдавать разрешения на уплотнительную застройку жильём. И помогая бюджетными средствами коммерческим проектам, таким как «Сколковский» квартал от ФСК «Лидер», «Город-Событие» в Лайково от «Урбан Групп» и ЖК «Инновация» от ГК «Гранель».

Одно из редких образовательных учреждений в Одинцовском городском округе, которое способно справиться с требованиями Роспотребнадзора — гимназия имени Примакова в деревне Раздоры. В этом образовательном центре, на строительство которого было потрачено более 2,5 млрд руб. из бюджета Одинцовского района, созданы максимально комфортные условия для будущих лидеров, родители которых способны платить за обучение 700 тыс. руб. в год. В отличие от переполненных школ Одинцово, в классах здесь не более 20 человек. Так, в учебном году 2020/21 в гимназии всего 72 первоклассника.

А для большинства школ Одинцовского округа требования Роспотребнадзора вряд ли выполнимы. Особенно в части предоставления отдельного кабинета для каждого класса, разделении потоков учеников и «индивидуальном» расписании уроков и перемен. Поэтому вопрос продолжения/остановки их работы лежит исключительно в плоскости строгости контроля со стороны надзорных органов.

54.175.59.242

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 896
maslov
лично#
Лечение короновируса: смотреть 3 раза натощак
fara
лично#
maslov: Лечение короновируса: смотреть 3 раза натощак
До слёз
franz1419
лично#
в энтом роспотребнадзоре работают не ковидные, а ипанутые
fara
лично#
Кортинков кому?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи