А в нашем Мухосранске снег не убирают…

04 марта 2006, 20:56

Такую или примерно такую фразу довелось мне недавно прочитать на форуме сайта «Одинцово-ИНФО». Обидно. И за Мухосранск, и за снег неубраный. В той же ветке обсуждения неоднократно звучало: «А вот в Москве…» Немного полегчало, даже радостно мне стало — всё же есть, есть где-то места, где думают и заботятся о людях, где так и мечтают, чтоб лучше и легче жилось трудовой китихе с рабочим китом и дошкольным китенком.

И вот довелось. Редко я в стольный град Москов выезжаю, по причине того, что работаю в Одинцове. Но тут вот веская причина возникла, пришлось посетить Совет Федерации. Улица Большая Дмитровка, самый центр. Даже округ, — и тот Центральный Административный. Ну так вот посмотрите, как оно там, где нас нет:

Улица завлены снегом

Улица завлены снегом

Сугробы в Москве точно такие же, как в Одинцово

Улица завлены снегом

А вот на дорогах снег другой — здесь активнее поливают дороги всякой гадостью, а потому ноги чавкают по мерзкой сырой каше. Под которой, представьте, точно такой же лёд, как и в Одинцове! Невероятно!

Улица завлены снегом

А таких «подснежников» и в Одинцово полно.

Улица завлены снегом

Ну, а это уже не Дмитровка — это Киевский вокзал. Нечто, напоминающее нашу привокзальную площадь, только цыгане здесь постоянно, а у нас — наездами. И опять-таки — такая же точно снеговая каша, как и в Одинцове:

Улица завлены снегом

Так где же отличия? Думаю, если бы сугробы сфотографировать вне контекста городской архитектуры — никто бы их не отличил от одинцовских. Где же он — повод для того, чтобы презрительно именовать родной город Мухосранском?

Я думаю, он внутри того человека, который оставил здесь свой пост.

Зимой, как известно, падает снег. В России он падает везде. И достаточно равномерно. Москва, не Москва, Мухосранск или Одинцово — он упадет везде. Отличия могут быть, разумеется — но не столько в количестве осадков, сколько в скорости их уборки. Ну, здесь, конечно, разница есть.

Одно дело — город, в котором сосредоточено 22 процента налоговых поступлений всей страны. Её административный и культурный центр. Совсем другое — иные города России, которые вынуждены по одежке протягивать ножки, а некоторые — даже ножки пытаться втягивать в драную одежку. Но стихия есть стихия, и ей все равно, сколько там у кого денег и возможностей. Если зима снежная — достанется всем.

Люди работают, не покладая рук. Как и положено, после очередного мощного снегопада технику бросают на расчистку главных магистралей. Если снегопад закончился — принимаются за второстепенные. А если нет, что порой и происходит? Ну, тогда сугробы будут. Это явление естественное.

Казалось бы — естественно посочувствовать тем, кому приходится трудно, тем, кто пытается, как может, противостоять ударам стихии. Но вот сочувствия — сочувствия в обсуждении «снеговой проблемы» на сайте мне видеть не доводилось. Ни разу. Странно, правда? Только ругань, бесконечное возмущение, претензии. Ссылки на чудесный большой город на востоке от нас. Именование Одинцова Мухосранском.

Находятся и виноватые. Кто? Чиновники! Это они, гады, во всем виноваты! Это они не сделали, не предусмотрели, не подготовились, не, не, не… Да, такие вот правят Мухосранском! Доводы, что везде есть свои проблемы, что люди не всесильны, что бюджет ограничен и требует максимально оптимизированного использования, не убеждают. «Нужно подумать о том, что у нас зимой снег и купить побольше снегоуборочной техники, нанять рабочих» — такой вот простой рецепт. Да, это правильно, но еще нам надо побольше карет «скорой помощи» и врачей. И не только их — если б только это, задача оптимизации была бы неимоверно проста.

Еще есть гордый лозунг. «Мы платим налоги!» О, это убийственный довод. Да, налоги мы платим. Значит, всяк, на эти налоги живущий, должен через голову уметь перекувыркнуться по такому великому поводу. Уметь останавливать наводнения и разгонять облака наложением рук.

Есть анекдот, один из самых бородатых на земле. Гордый римлянин встретил в пустыне льва. И закричал: «Не смей меня есть! Я гражданин Рима!» Так и иной одинцовец, (эээ… извините, мухосранец), выйдя на улицу, может сказать: «Снег, не смей идти! Я плачу налоги…»

3.16.15.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 475
F
лично#
Снегоборьба не организована должным образом.
Почему у нас в городе нет ни одной снеготаялки, а вместо них сплошные снежные свалки во дворах?
cola-n-coca
лично#
Думайте о хорошем. Ходьба по снежным завалам развивает координацию и сжигает больше каллорий, чем на ровных поверхностях. Отличная аэробная нагрузка, для сердца полезно. У нас же этот год - год здравоохранения вроде.
Lych
лично#
F:
Почему у нас в городе нет ни одной снеготаялки


Ответ ужасно прост. Наш снег, убираемый с дорог, очень сильно насыщен песком. Если его свозить на снеготаялку, оборудование выйдет из строя за считанные дни, и дорогая штуковина станет бесполезной. Именно по этой причине дорожные службы предупреждают - затраты на снеготаялку в наших условиях бесполезны.
Если не посыпать дороги песком, а лить гадость - будут иные последствия. Но чтобы лить гадость, надо переоборудовать весь парк техники ДРСУ. Это очень большие деньги. В общем, где-то это замкнутый круг.
Lych
лично#
cola-n-coca:
Думайте о хорошем. Ходьба по снежным завалам

В декабре на сайте говорили примерно о том же. "Где снег, черт побери! Сноуборды замучились у печки стоять"
mikhalich
#
F:
Снегоборьба не организована должным образом

Ну почему.. на Молодежке например даж с газонов счищают... между деревьев.. до грунта... я правда не понял НАХ.. зато у родителей на можайке 38 трахтор з а всю зиму 1 раз был...
mikhalich
#
Lych:
Lych |

а я те не дозвонилси про "Бомбу " в дубраве рассказать
Savel
лично#
На самом то деле я считаю, что техники достаточно, чтоб справится с обильным снегопадом,Всего-навсего обычный тракторист не въезжает на тот двор, где натыкано много машин, очень тяжело убирать снег, можно повредить авто. И мы потом будем опять считать, что во всем виновато государство. Посмотрите в нашем «МУХОСРАНСЕ» есть чистые улицы, видимо там жители близ лежащих домов пошли на встречу ЖКХ.
Действительно есть над, чем подумать, а не обвинять чиновников.
Я сам лично наблюдал, как в Москве на Кутузовском колонна снегоуборочных авто убирала снег и тут же посыпала реагентами, зрелище отличное.
F
лично#
mikhalich:
зато у родителей на можайке 38 трахтор з а всю зиму 1 раз был...

У нас на Вокзалке частенько гребёт эта зараза, только гребёт так, что я от своего подъезда до гаража 50 м., сам чуть-ли не на тракторе должен добираться.
Lych:
Если его свозить на снеготаялку, оборудование выйдет из строя за считанные дни,

Нет. Смотря по какому принципу она работает, и песок ей не помеха.
mikhalich
#
Savel:
Всего-навсего обычный тракторист не въезжает на тот двор, где натыкано много машин

Дык... Можно Ж передупредить Водителей Авто что будут чистить.. ну или Дворникам вменить в обязанность чистить.. ведь во времена СССР они чистили придомовые дороги.. а не только у входа в подъезд... что сейчас мешает??.. что мешает ОБЪЯВУ на подъезд повесить о чистке дороги.. ЧТО МЕШАЕТ этим сраным чиновникам от ЖКХ собрать сведения о владельцах машин во дворах и своевременно их предупреждать???... жЁпу поднять не хотят?
Lych
лично#
F:
Нет.

Да. Я говорил с профессионалами, дорожниками, а у вас, Федоров, откуда информация - я не знаю.
Lych
лично#
mikhalich:
что мешает ОБЪЯВУ

У нас висят. Сфотографировать? Разместить?
Только машины где стояли, там и стоят.
Так кто ЖЁПУ не поднимает - проклятые чиновники? Они-то объявления развесили. Или автомобилисты, еще более сраные, чем чиновники?
Lych
лично#
Я раньше жил на Комсомолке, в 16 доме. Там народ - из совхоза Матвеевский практически поголовно. Когда ударила снежная зима, они вывалили из дома, сбегали к тем, кого не было (чтобы машины отогнали), вызвали трактор из совхоза, и он прочистил дорогу до асфальта.
Тем и отличаются вчерашние деревенские от нынешних городских - не ждут дядю, кто б им задницу пришел подтереть.
mikhalich
#
Lych:
У нас висят. Сфотографировать? Разместить?

текст какой??.. у родителей лет 5 назад тож висело.. мол Будут чистить снег.. машины не ставить!... Кто чистить когда чистить.. х.з.. кстать так и не почистили... .. САш если бы захотели бы.. ОЧИСТИЛИ!!.. сколько посторонних машин обычно бывает во дворах???. 1-2-3?... в основном постоянные.. есть ГАИ.. есть Участковый.. есть домуправ.. который уже наизусть бы мог выучить чья машина и к кому обратиться чтоб отодвинули ее.. Не думаю что Водители против уборки дороги у домов...и не убрали бы свои машины... ну а ТЕх кто НЕ понимает.. Засыпать снегом.. чтоб Мозги после махания лопатой встали на место!
mikhalich
#
Lych:
не ждут дядю, кто б им задницу пришел подтереть.

ВОпрос.. Я бы и не ждал.. но только НАФУЯ МНЕ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ТИС?.. или ДОМСЕРВИС?.. или страшный и ужасный МУПУЖХ???.. на самом деле 1 раз так и сделали.. наняли трактор..попросили весь снег от дома сгрести на дорогу, что от светофора к вокзалке ведет и далее на площадь!... САШ, ты не поверишь с какой скоростью эту кучу с дороги убрали!... .. Есть предложение.. Нанимаем Трахторы и весь снег от ДОМОВ свозим к Администрации и Тису!.. прям ко входам.!!!.. вот потеха то будет...
Savel
лично#
Согласен! выход один лопату в руки и к подъезду убирать снег самим, раз нам ни кто не помогает. Я не хочу жить в МУХОСРАНСЕ.
Хочу жить в Экополисе
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи