В Одинцово шеф-повар Ивлев представил новую концепцию школьного питания

30 ноября 2020, 16:50

30 ноября шеф-повар и телеведущий Константин ИВЛЕВ посетил школу №17 города Одинцово. Здесь он совместно с исполнительным директором Российского движения школьников (РДШ) Ириной ПЛЕЩЁВОЙ представил проект «Шеф в школе: Перезагрузка школьного питания».

Информация с сайта РДШ:

Проект полностью меняет подход к школьному питанию, его задача — объединить на одной площадке детей, родителей, руководителей школ и экспертное сообщество и провести полную перезагрузку школьных столовых.

Константин Ивлев — шеф-повар, ресторатор, телеведущий. Основатель кулинарного направления «Новая Русская Кухня». С июня 2016 года — ведущий шоу «На ножах» на телеканале «Пятница!», с 2017 года на этом же телеканале ведёт шоу «Адская кухня».

В Одинцовской школе №17 он представил новую концепцию школьного питания. Как указано в пресс-релизе РДШ, «для детей новый формат меню привлекателен тем, что у них появится возможность выбирать на линии раздачи закуски, первое и второе из нескольких вариантов».

Среди нововведений: каши в гранулах, сезонные продукты и джемы, новые форматы сервировки и подачи блюд. Константин Ивлев провёл дегустацию, на которой показал, как будут выглядеть блюда, и дал их попробовать присутствующим. На линии раздачи были мешочки из сыра сулугуни с зеленью, овощное соте и куриная грудка, запечённая с сыром и шпинатом.

Константин Ивлев проводит дегустацию, В Одинцово шеф-повар Константин Ивлев представил новую концепцию школьного питания

Константин Ивлев проводит дегустацию

Константин Ивлев с работниками столовой, В Одинцово шеф-повар Константин Ивлев представил новую концепцию школьного питания

Константин Ивлев с работниками столовой

Вариант школьного обеда, В Одинцово шеф-повар Константин Ивлев представил новую концепцию школьного питания

Вариант школьного обеда

Ивлев:

Наша задача — сделать еду такой, какую дети хотели бы есть. Необходимо сделать питание разнообразным, чтобы был выбор: два-три салата, несколько супов, гарниров, блюд мясо-птица и рыба или морепродукты. Только при вкусном и разнообразном питании дети перестанут перекусывать на ходу фастфудами и чипсами.

Есть дети, которым по медицинским показаниям нельзя употреблять какие-либо продукты или которые по собственным убеждениям придерживаются вегетарианства, таких детей все больше, и этого нельзя не замечать.

Мы предлагаем вводить в питание школьников разделение: основное меню, вегетарианское и безглютеновое. И это совсем не сложно и не бьет по финансам, говорю, как шеф-повар.

Ивлев: «Отварной тунец — это средство кайфа жизненного»

Отрывок из выступления шеф-повара:

Отварной тунец — это не роскошь. Это средство кайфа жизненного. Потому что вы можете прийти в любой магазин и посмотреть, сколько стоит консервированный тунец в собственном соку или в масле. Поверьте мне, это не дорого.

Но при этом мы берём хлеб, приправляем своим любимым мазиком (майонезом — прим. ред.) хоть чуть-чуть — чтобы пережить зиму, нам нужен подкожный жир, мы всё-таки как тюлени, понимаете? Это уже становится вкусно и в меру полезно.

РДШ: 47% опрошенных школьников заявили о невкусной еде в столовых

Ирина Плещёва ранее была министром по социальным коммуникациям Подмосковья, после чего стала заместителем руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) по информационной политике. В сентябре 2020 года она возглавила Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников».

Заявленная цель этой организации — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

Во время посещения школы №17 Плещёва представила результаты сезонных мониторингов РШД по теме школьного питания, в которых участвовали более 3500 учеников со всей России. По её словам, в числе главных недостатков столовых 47% опрошенных назвали невкусную еду (холодную, недоваренную, недосолённую) и обилие полуфабрикатов.

Она также отметила, что дети готовы участвовать в перезагрузке школьных столовых — за первую неделю регистрации на проект «Шеф в школе» подано 1500 заявок от детей, которые хотят стать РДШефами (Разборчивыми Дегустаторами Школы).

Константин Ивлев и Ирина Плещёва, В Одинцово шеф-повар Константин Ивлев представил новую концепцию школьного питания

Константин Ивлев и Ирина Плещёва

Ирина Плещёва:

Мы в провели опрос, чтобы выяснить, как сейчас обстоят дела в школьных столовых. Топ нелюбимых детьми блюд возглавили рыбные котлеты, гороховое пюре и жареная печёнка. Сейчас, в осенний сезон самыми желанными блюдами школьники назвали овощные салаты, свежие овощи и фрукты и разнообразную выпечку. Самыми информативными для нас стали ответы на вопрос: «Что бы вы хотели изменить в столовой?».

Основываясь на ответах, можно сделать интересный вывод – вопрос питания тесно связан с воспитанием. Дети хотят, чтобы к ним относились как к равным, чтобы их уважали, к ним прислушивались, чтобы они имели возможность принимать участие в решении тех вопросов, которые к ним относятся напрямую, и в первую очередь, в вопросах питания.

34.239.185.22

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 628
Cyber100
лично#
судя по "одноозвездеванию" моего комента, prokuror совершенно в курсе, как приготовить 50 литров эспрессо из порошка "колосс". ))

откедова вы, педики, взялись тут, на портале, когда-то...
мне, даже не интересно, когда, всего-лишь, зачем и нахуя?)
Гость
#
Cyber100: откедова вы, педики, взялись тут, на портале, когда-то…
мне, даже не интересно, когда, всего-лишь, зачем и нахуя?)
Это Lamoda знает, в соседней ветке форума отсвечивает, боевая подруга миши савельева, пытается кого то в очередной раз забанить, трусы ейму не понравились.
Модераторы с этими долбойобами все муси-пуси разводят, помойку из форума заделали.
ПС Только оно тебе не ответит, ибо такоеже.
И осторожней, 12 лет бокса.
masal
лично#
Гость: Это Lamoda знает, в соседней ветке форума отсвечивает, боевая подруга миши савельева, пытается кого то в очередной раз забанить, трусы ейму не понравились.
Модераторы с этими долбойобами все муси-пуси разводят, помойку из форума заделали.
ПС Только оно тебе не ответит, ибо такоеже.
И осторожней, 12 лет бокса.
Во как, пойду на фроуме гляну, раз там опять веселуха. Правда у меня ещё 4 замечания торчат за прошлое посещение форума.
masal
лично#
По теме. Тесть сейчас звонил, интересовался, говорит по ТВ этот сюжет показали, уточнил не в 17-й ли внуки. Вот блин пиарщики.
А вобще надо просто основываться на разработанных стандартах питания, а все эти хотелки посылать лесом. Нафиг пиндосского тунца! Да здравствует Российская скумбрия! Хотя я за то, что рыба это больше продукт к ужину, а не к обеду, так что вобще не стоит её в школьный рацион включать, дома пусть родители на ужин скумбрию в фольге запекут, получается офигительно.
fara
лично#
masal: Хотя я за то, что рыба это больше продукт к ужину, а не к обеду, так что вобще не стоит её в школьный рацион включать, дома пусть родители на ужин скумбрию в фольге запекут, получается офигительно.
Ну не знаю, я бы не отказалась на завтрак от жареных карасиков или котлет из щуки. Да и семга на пару ничего так. или Молёная на бутерброд.
masal: вобще надо просто основываться на разработанных стандартах питания, а все эти хотелки посылать лесом
Это да, всегда ели нормально кашу, бутерброд, Чего выпендриваться?
masal
лично#
fara: Ну не знаю, я бы не отказалась на завтрак от жареных карасиков или котлет из щуки. Да и семга на пару ничего так. или Молёная на бутерброд.
Ну так мы уже далеко не школьники.
fara: Это да, всегда ели нормально кашу, бутерброд, Чего выпендриваться?
Тут ещё такая фишка, может не каждый ребёнок ту же рыбы (любую) нормально переносит, причём это может родители сами так решили что не переносит, выпендриваются да, много, свобода, блин. А тут же массовое кормление, не готовить же каждому. Так что продукты наверно должны быть простыми и общепереносимыми.
maslov
лично#
Из сети:·
В Германии разгорелся скандал с продукцией из России «Аленка». Там нашли столько пальмового масла, что немцы уху ели. Продукция изъята, продавец принёс извинения.
В пищепроме стран Евросоюза содержание глицидиловых эфиров — опасный канцероген! — не должно превышать 1 мг/кг в продуктах для взрослых и 0,5 мг/кг — в детской продукции. А в России и 9-15 мг/кг — далеко не предельные цифры.
acide
лично#
masal: Гребешок что за штука? Пробовал кто нибудь?
По моему вы не первый раз интересуетесь, наверно надо купить, погуглить рецепт и попробовать, потом расскажете.
masal
лично#
acide: По моему вы не первый раз интересуетесь, наверно надо купить, погуглить рецепт и попробовать, потом расскажете.
Очкую слегка. В 90-е траванулся рапаной.
Вот хотел бы сначала попробовать на каком нибудь, ну как бы это сказать, ну скажем менее ценном для России.
acide
лично#
masal: В 90-е траванулся рапаной.
Вы когда купите, сначала сообщите, потом по результату, если второго сообщения не будет, мы поймем.
alionka666
лично#
Наконец-то хоть один человек озаботился детским питанием. Особенно жалко детей-вегетарианцев, которым в школьной столовой есть практически нечего
morobrat
лично#
А всё-таки не понятно, чем пищевая карта «совка», так не любимого всеми, но сбалансированная научно, отличается от современной? Формой подачи и оформления? Или действительно мощной пищевой ценностью и простотой производства? А красота блюда — это только, т. с., «розочка на торте». Тунец — не роскошь, заявление спорное.
masal
лично#
acide: Вы когда купите, сначала сообщите, потом по результату, если второго сообщения не будет, мы поймем.

Не, я обожду пока что. А если не найдется несколько добровольцев, то вобще обойдусь без гребешков. Буду палтус и кету употреблять. Я из социализма, меня так учили:
masal
лично#
alionka666: Наконец-то хоть один человек озаботился детским питанием. Особенно жалко детей-вегетарианцев, которым в школьной столовой есть практически нечего
Возьмут пакетик соломы с собой, проще простого. А чего реально есть дети-вегетарианцы? Пипец какой.
masal
лично#
morobrat: А всё-таки не понятно, чем пищевая карта «совка», так не любимого всеми, но сбалансированная научно, отличается от современной? Формой подачи и оформления? Или действительно мощной пищевой ценностью и простотой производства? А красота блюда — это только, т. с., «розочка на торте». Тунец — не роскошь, заявление спорное.
Почему нелюбимого всеми? Мне так очень нравилась.
Тунец мне совсем не понравился. Я бы сайры, БЛАНШИРОВАННОЙ в масле навернул бы, но фиг найдёшь именно БЛАНШИРОВАННУЮ.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи