В Одинцово шеф-повар Ивлев представил новую концепцию школьного питания

30 ноября 2020, 16:50

30 ноября шеф-повар и телеведущий Константин ИВЛЕВ посетил школу №17 города Одинцово. Здесь он совместно с исполнительным директором Российского движения школьников (РДШ) Ириной ПЛЕЩЁВОЙ представил проект «Шеф в школе: Перезагрузка школьного питания».

Информация с сайта РДШ:

Проект полностью меняет подход к школьному питанию, его задача — объединить на одной площадке детей, родителей, руководителей школ и экспертное сообщество и провести полную перезагрузку школьных столовых.

Константин Ивлев — шеф-повар, ресторатор, телеведущий. Основатель кулинарного направления «Новая Русская Кухня». С июня 2016 года — ведущий шоу «На ножах» на телеканале «Пятница!», с 2017 года на этом же телеканале ведёт шоу «Адская кухня».

В Одинцовской школе №17 он представил новую концепцию школьного питания. Как указано в пресс-релизе РДШ, «для детей новый формат меню привлекателен тем, что у них появится возможность выбирать на линии раздачи закуски, первое и второе из нескольких вариантов».

Среди нововведений: каши в гранулах, сезонные продукты и джемы, новые форматы сервировки и подачи блюд. Константин Ивлев провёл дегустацию, на которой показал, как будут выглядеть блюда, и дал их попробовать присутствующим. На линии раздачи были мешочки из сыра сулугуни с зеленью, овощное соте и куриная грудка, запечённая с сыром и шпинатом.

Константин Ивлев проводит дегустацию, В Одинцово шеф-повар Константин Ивлев представил новую концепцию школьного питания

Константин Ивлев проводит дегустацию

Константин Ивлев с работниками столовой, В Одинцово шеф-повар Константин Ивлев представил новую концепцию школьного питания

Константин Ивлев с работниками столовой

Вариант школьного обеда, В Одинцово шеф-повар Константин Ивлев представил новую концепцию школьного питания

Вариант школьного обеда

Ивлев:

Наша задача — сделать еду такой, какую дети хотели бы есть. Необходимо сделать питание разнообразным, чтобы был выбор: два-три салата, несколько супов, гарниров, блюд мясо-птица и рыба или морепродукты. Только при вкусном и разнообразном питании дети перестанут перекусывать на ходу фастфудами и чипсами.

Есть дети, которым по медицинским показаниям нельзя употреблять какие-либо продукты или которые по собственным убеждениям придерживаются вегетарианства, таких детей все больше, и этого нельзя не замечать.

Мы предлагаем вводить в питание школьников разделение: основное меню, вегетарианское и безглютеновое. И это совсем не сложно и не бьет по финансам, говорю, как шеф-повар.

Ивлев: «Отварной тунец — это средство кайфа жизненного»

Отрывок из выступления шеф-повара:

Отварной тунец — это не роскошь. Это средство кайфа жизненного. Потому что вы можете прийти в любой магазин и посмотреть, сколько стоит консервированный тунец в собственном соку или в масле. Поверьте мне, это не дорого.

Но при этом мы берём хлеб, приправляем своим любимым мазиком (майонезом — прим. ред.) хоть чуть-чуть — чтобы пережить зиму, нам нужен подкожный жир, мы всё-таки как тюлени, понимаете? Это уже становится вкусно и в меру полезно.

РДШ: 47% опрошенных школьников заявили о невкусной еде в столовых

Ирина Плещёва ранее была министром по социальным коммуникациям Подмосковья, после чего стала заместителем руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) по информационной политике. В сентябре 2020 года она возглавила Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников».

Заявленная цель этой организации — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

Во время посещения школы №17 Плещёва представила результаты сезонных мониторингов РШД по теме школьного питания, в которых участвовали более 3500 учеников со всей России. По её словам, в числе главных недостатков столовых 47% опрошенных назвали невкусную еду (холодную, недоваренную, недосолённую) и обилие полуфабрикатов.

Она также отметила, что дети готовы участвовать в перезагрузке школьных столовых — за первую неделю регистрации на проект «Шеф в школе» подано 1500 заявок от детей, которые хотят стать РДШефами (Разборчивыми Дегустаторами Школы).

Константин Ивлев и Ирина Плещёва, В Одинцово шеф-повар Константин Ивлев представил новую концепцию школьного питания

Константин Ивлев и Ирина Плещёва

Ирина Плещёва:

Мы в провели опрос, чтобы выяснить, как сейчас обстоят дела в школьных столовых. Топ нелюбимых детьми блюд возглавили рыбные котлеты, гороховое пюре и жареная печёнка. Сейчас, в осенний сезон самыми желанными блюдами школьники назвали овощные салаты, свежие овощи и фрукты и разнообразную выпечку. Самыми информативными для нас стали ответы на вопрос: «Что бы вы хотели изменить в столовой?».

Основываясь на ответах, можно сделать интересный вывод – вопрос питания тесно связан с воспитанием. Дети хотят, чтобы к ним относились как к равным, чтобы их уважали, к ним прислушивались, чтобы они имели возможность принимать участие в решении тех вопросов, которые к ним относятся напрямую, и в первую очередь, в вопросах питания.

44.200.49.193

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 628
lenivets
лично#
nfhfynek: Ты стишки поскладнее напиши, могёт хто на музычку переложит

А я-то думаю: что это Маслова так в Вануату тянет?
Отстала Россия от Вануату. Лет на 300.
alionka666
лично#
vicart: Да я например даже в руки не возьму дерьмо приготовленное служителем церкви сатаны))
У меня есть знакомый сатанист — он вообще веган уже лет 20. Сатанизм не мешает вкусно готовить
sdelaem-ru
лично#
Товарищу Ивлеву надо было показать мастер класс. Надо было выдать ему продукты которые привезли в этот день в школу и попросить приготовить. Вот это было бы клево. И так неделю. Потом бы составил меню.
А так… тунец… будет конкурс и привезут то что остается от тунца… самое дешевое.
morobrat
лично#
Что такое вегетарианство?
Вегетарианцы — это люди, которые не едят продукты убоя животных. Вегетарианцы не употребляют:
мясо, такое как говядина, свинина и другие;
птицу, такую как цыпленок, индейка, и утка;
рыбу и моллюсков;
насекомых;
сычуг, желатин и другие виды животного белка;
жиры, полученные в результате убоя животных.
Тем не менее, многие вегетарианцы потребляют продукты, которые не связаны с убоем животных. К ним относятся:
яйца;
молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт;
мед.
Вегетарианцы, как правило, потребляют различные фрукты, овощи, орехи, семена, зерна и бобовые, а также «заменители мяса», которые происходят от этих видов пищи. Вегетарианство менее строгое, чем веганство, поэтому существует несколько известных вариантов вегетарианской диеты. К ним относятся:
1. Лакто-ово-вегетарианство. Люди, которые следуют этой диете, избегают всех видов мяса и рыбы, но употребляют молочные продукты и яйца.
2. Лакто-вегетарианство. Люди на этой диете не едят мясо, рыбу и яйца, но потребляют молочные продукты.
3. Ово-вегетарианство. Люди, следующие этой диете, не едят мяса, рыбы и молочных продуктов, но потребляют яйца.
4. Пескетарианство. Те, кто придерживается этой диеты, избегают мяса, рыбы и других видов морепродуктов. Однако, многие пескетарианцы являются полу-вегетарианцами.
Что такое веганство?
Веганство — более строгая форма вегетарианства. Веганы не употребляют и не используют любые продукты животного происхождения. Веганское общество определяет это как «образ жизни, который стремится исключить, насколько это возможно и осуществимо, все формы эксплуатации и жестокости к животным для еды, одежды или любой другой цели». Веганы строго избегают употребления любых продуктов или напитков, которые содержат:
мясо;
домашнюю птицу;
рыбу и моллюсков;
яйца;
молочную продукцию;
мед;
насекомых;
сычуг, желатин и другие виды животного белка;
жиры, полученные от животных.
Строгие веганы также распространяют эти принципы за пределы своего рациона и стараются, где это возможно, избегать любых продуктов, которые прямо или косвенно связаны с использованием человеком животных. Эти продукты могут включать:
кожаные изделия;
шерсть;
шелк;
пчелиный воск;
мыло, свечи и другие продукты, содержащие животные жиры;
латексные продукты, содержащие казеин;
косметику или другие продукты, которые производители тестируют на животных.
Многие вегетарианцы также применяют некоторые из этих принципов к своему образу жизни, например, избегая кожаных изделий и продуктов, которые включают тестирование на животных.
Как-то рыба не в почёте вообще у «немясоедов», Не понятна позиция спорящих и Ивлева. Кто-то в понятиях путается. Хорошо за сыроедов не вспомнили и солнцеедов, но всё впереди у таких деятелей.
kon.puzyrev
лично#
Меня одного волнует, что на фотке шаурма в бумажке за 13 рублей? Гоните в шею от советской научной школы питания всех дилетантов! Там в одном сулугуни соли больше суточной нормы!
zaika
лично#
olga-fifa2007: зайка, у вас там в Трубачеевке
, менять сменщика… Срочно!… Переутомился, на людей бросается…
zaika
лично#
kon.puzyrev: Меня одного волнует, что на фотке шаурма в бумажке за 13 рублей?
Одного, мы шаверму хомячим и иные бургеры и пиццы… Ивлев приехал и уехал, а кушать хочется по расписанию… Такое впечатление, что кроме школы и поесть негде, кухня у них, божешки, сбалансированное питание, ща разбалансируем, вот выберу только чем…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи