«Краснеть на заседаниях правительства неприятно. И впредь не хотелось бы»

10 декабря 2020, 16:03

Ситуация с коронавирусом стала темой совещания администрации Одинцовского городского округа, прошедшего 10 декабря. Глава муниципалитета Андрей ИВАНОВ заявил о необходимости разобраться с причиной высокого показателя госпитализации и анонсировал «марш-бросок» по «красным зонам» в больницах.

Руководитель округа обратился к главврачу Одинцовской областной больницы Андрею ФАДЕЕВУ:

Очень много вопросов в наш адрес звучит на заседаниях правительства по понедельникам в части высокой госпитализации. У нас две недели назад был показатель около 118-123 на 100 тыс. жителей, а на последнем ВКС — 148.

То ли здесь что-то со статистикой, потому что мы в реальной жизни не ощущаем такой «красной зоны», что у нас всё плохо и мы госпитализируем всех подряд, чуть ли не с улицы прохожих. То ли у нас такая методика лечения, что врачи где-то перестраховываются и госпитализируют где-то на ранних стадиях. То ли на поликлиническом звене мы не отрабатываем.

Давайте ещё раз проговорим эту ситуацию, потому что каждый понедельник краснеть на заседаниях правительства неприятно. И впредь не хотелось бы.

Главный врач ответил, что ситуация была проанализирована. Он выделил основные моменты:

  1. За прошлую неделю было госпитализировано 492 жителя Одинцовского округа. Из них больше половины сразу же поехали из дома в стационар, не обращаясь перед этим в медучреждение. «Если бы люди обратились, скорее всего, то часть из них мы могли бы на дому пролечить, они бы не поехали в стационар»
  2. Тех, кто обращается, сейчас стараются максимально лечить на дому, выдавая препараты, в том числе новые из группы лечения коронавируса
  3. «Работа наших стационаров. Когда у тебя за плечами более 600 свободных коек, то ты лучше больного положишь, чтобы не брать на себя риски нахождения его на дому»
  4. Одинцовский округ занимает лидирующую позицию в области по числу тестов — до 5 тыс. в неделю. С понедельника внедрены экспресс-тесты на антиген — не кровь на антитела, а мазок из носа и в течение пяти минут готов результат, есть ли коронавирус. Тем самым в разы увеличено количество тестов и выявлений
  5. «Мы занимаем одно из самых низких мест в Подмосковье по смертности. Это опять-таки видимо из-за того, что мы госпитализируем»
  6. Медучреждения округа сейчас работают на всю Московскую область, жители округа занимают не больше трети/четверти коек.

Иванов:

Хочется точку поставить с госпитализацией. Если у нас есть профессиональная уверенность, что мы делаем всё правильно, давайте тогда выйдем на уровень Минздрава и докажем, что неправильно рейтинговать нас по госпитализации, не привязывая другие параметры, в том числе смертность. Я не хочу быть в «красной зоне» за то, что мы делаем правильно. Давайте докажем.

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов, Декабрь

Андрей Иванов. Фото: сайт администрации Одинцовского округа

Глава округа поручил обратить особое внимание, чтобы жители при первых симптомах не обращались сразу в скорую, а вызывали врача на дом из поликлиники.

Также он анонсировал посещение «красных зон» в медучреждениях, принимающих пациентов с COVID-19:

Прошу согласовать план посещения «красных зон» в больницах. Вместе с вами тогда зайдём, посмотрим, как обстоят дела. Есть внутренняя потребность посмотреть, как всё устроено в красной зоне. Пообщаться с пациентами и врачами.

На следующей неделе объявляем такой марш-бросок по всем нашим красным зонам.

Как следует из презентации на совещании, по состоянию на 9 декабря в Одинцовском округе из 2301 койки было занято 1787. Жители муниципалитета занимают 561 койку, остальные пациенты из других округов Подмосковья и регионов.

В инфекционном отделении Одинцово из 130 коек занято 99, в Никольской больнице — из 200 коек занято 186, в больнице №45 Звенигорода — из 551 койки занято 548, а во временном госпитале парка «Патриот» из 1420 коек занято 954.

По данным подмосковного оперативного штаба, на 10 декабря в Одинцовском округе подтверждено 4365 случаев коронавируса. За сутки — 141 новый. Это суточный рекорд за всю пандемию.

44.200.249.42

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 946
lukanaft
лично#
maslov: В задачи местного самоуправления не входит поддержка РПЦ.
Это нецелевое использование бюджетных средств (и ресурсов, например землеотвод).
Вы, как налогоплательщик, можете свою зп отправлять в РПЦ.
Зачем не целевое? РПЦ есть продукт приватизации/уничтожения экономики (на костях), которую осуществили яблоко и кпрф, задача РПЦ состоит в удовлетворении духовных потребностей растущего числа верующих граждан (особенно в церковных обрядах во время эпидемии), аналогично любому предприятию, по правилам установленным министерством потребительского рынка и услуг, во взаимодействии с органами местного управления, на специально предназначенной для этого предприятия территории, которая принадлежит муниципалитету и отведена для удовлетворения духовных потребностей местных жителей.
sergei150
лично#
maslov: Это нецелевое использование бюджетных средств (и ресурсов, например землеотвод).
Ну тогда вам надо обратиться письменно с приложением ваших размышлений и иных документов в Прокуратуру, МВД и т. д.
А так получается, что вы просто трындычите и всё фантазируете.
sergei150: Ну тогда вам надо обратиться письменно с приложением ваших размышлений и иных документов в Прокуратуру, МВД и т. д.
А так получается, что вы просто трындычите и всё фантазируете.
Удел сетевого борцуна, не сбивайте человека с ритма. Главное, побольше лозунгов, шума, набросов. Собственно, в этом и цель «сетевой борьбы» этих бесстрашных людей.
franz1419
лично#
про выдачу лекарств песдеж полнейший)))
olga-fifa2007
лично#
guguru_antigundos: Удел сетевого борцуна, не сбивайте человека с ритма. Главное, побольше лозунгов, шума, набросов. Собственно, в этом и цель «сетевой борьбы» этих бесстрашных людей.
а сам тут че топчешься?? аа??
kudatuda
лично#
maslov: РПЦ наградило Иванова медалькой «за борьбу с Ковидом», а на заседаниях правительства МО, он «краснеет» из-за плохой ситуации в ОГО…
Еще одно подтверждение того, что Иванов выделяет ресурсы налогоплательщиков на РПЦ, а те его медальками награждают за наш счёт…
Такое ощущение, что вы возмущаетесь, что все как-то наоборот происходит.
Так, а кто сказал, что все должно правильно происходить, а не наоборот)))?
Все должно быть нелогично и шиворот навыворот. Это нормально)
Валентина Викторовна
#
Что за чушь обращение сразу в стационар. В стационар везет скорая с направлением на госпитализацию от врача из поликлиники. Какие прохожие с улиц. Нахожусь в Патриоте именно по такой схеме госпитализации. Лечение проводится, врачи и весь медперсонал замечательные. СПАСИБО
sadovaya15
лично#
Поставили деньги собирать, а приходится еще с ковидом бороться…
++
лично#
Это что за идиотство? Да господин Иванов вы там хоть обкраснейтесь!! Вам плевать на здоровье людей. Пусть дома дохнут. Вы бы лучше краснели за мусор в городе, за застройку плотную, за отсутствие развитой инфраструктуры, за отсутствие социалки, за отвратительную воду, а краснеть за болезнь людей (пандемию) краснеть не стоит. А то лепите нам вечно горбатого, что у Вас все под контролем, то вот вот и заживем. Вы убоги Иванов. И если вы думаете, что это слова завистников, то я хочу Вас разочаровать. Кроме злости от вашего вранья и хитровые…сти Вы никаких эмоций не вызываете.
++
лично#
Не суйте свой нос в медицину. И что значит с «улицы прохожих»? Если им плохо, то будут и прохожие с улицы. Или это не граждане? Или их скорая с другой планеты подобрала, и как назло без полиса ОМС?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи