Пришла квитанция с долгом за капремонт: что делать

11 декабря 2020, 11:24

Жителям Одинцовского городского округа приходят платёжки с задолженностями по капитальному ремонту в размере нескольких тысяч рублей. «Письма счастья» получают и те, кто всегда платит за «коммуналку» в срок. 

На открытом совещании 10 декабря замглавы администрации муниципалитета по вопросам ЖКХ Михаил КОРОТАЕВ заявил, что Фонд капитального ремонта с 2014 года делает начисления. По его словам, на сегодня в Одинцовском округе были выставлены платёжки по долгам на 1160 многоквартирных домов — это практически половина жилфонда в муниципалитете. «Эта акция носит массовый характер», — отметил чиновник.  

Взысканием задолженности на территории бывшего Одинцовского района занимается ООО «Жилищник-Про», в Звенигороде — ООО «Центр финансовых решений». 

Михаил Коротаев сообщил, как жителям можно уточнить сумму долга, период её образования и сверить оплату: 

  • ООО «Жилищник-Про» — телефон +7 499 444-21-83, почта 2212915@pcr-mosreg.ru
  • ООО «Центр финансовых решений» — +7 499 490-05-71, почта 4900571@fcr-mosreg.ru.

На электронную почту компании обычно предлагают направить для сверки копии документов, подтверждающих оплату. 

С информацией по лицевому счёту можно ознакомиться в личном кабинете на официальном портале Фонда капитального ремонта Московской области (https://lk.fkr-mosreg.ru). Текущие платежи за капремонт идут посредством единого агента ООО «МосОблЕИРЦ» на реквизиты агента или Фонда. Оплата долга за предыдущие периоды — только на реквизиты Фонда, указанные в долговом документе и на сайте Фонда. 

Замглавы администрации добавил, что разъяснения направлены в управляющие компании.

Долговой документ по капремонту в Звенигороде, Декабрь

Долговой документ по капремонту в Звенигороде

В марте 2019 года «Одинцово-ИНФО» уже писал о проблеме с уведомлениями-претензиями. С февраля 2019 года подмосковный Фонд капремонта начал работу по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт и сверке ранее оплаченных платежей собственников.

С 1 января 2018 года Фонд капремонта прекратил договорные отношения со всеми платёжными агентами в Подмосковье, передав в ведение МосОблЕИРЦ полномочия по начислению, сбору и обработке взносов. Для взыскания долгов прошлых периодов Фонд заключил договоры с тремя организациями. 

Задолженность может возникнуть по нескольким причинам, в числе которых:

  • абонент не оплачивал счета
  • квитанции на оплату взносов не приходили
  • платёжный агент (управляющая компания) не перечислял оплаченные взносы в Фонд капитального ремонта и/или не предоставлял отчёты по произведённым оплатам.

Ранее на своём сайте Фонд капремонта уведомлял о выявленных «массовых случаях непоступления на расчётный счёт взносов, оплаченных через некоторые управляющие компании».

18.189.180.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 068
olga-fifa2007
лично#
fara: А лезли ещё большие черти, пересрались все, в общем нет щасттья
научись писать грамотно!! не щасттья, а щастя!!! учи язык!!!👅
login2015
лично#
masal: Ну логично, это же не взносы на капремонт. Мне вот налог на хату тоже ведь не отменили, заплатил.
нет не логично. Соцнайм это и есть завуалированный капремонт. Они абсолютно равны по тарифу. Если освобождали от капремонта, то и соцнайм следовало на этот срок убрать.
А ваши налоги, это налоги. Их никто не отменял.
masal
лично#
login2015: нет не логично. Соцнайм это и есть завуалированный капремонт. Они абсолютно равны по тарифу.
Да? А где же логика, если чел за соцнайм не платит совсем? Если чел будет снимать жильё просто по найму, то он будет платить сумму, далеко превышающую капремонт. Кстати, а наниматель не платит отдельно на капремонт? Тогда получается что соцнайм должен содержать в себе плату за найм и за капремонт, ведь налог платит собственник в виде предоставившего соцнайм, это как минимум: налог + капремонт = соцнайм.
login2015: Если освобождали от капремонта, то и соцнайм следовало на этот срок убрать.
А ваши налоги, это налоги. Их никто не отменял.
Так и соцнайм это не капремонт, не смотря на равенство сумм, если говорить в официальных терминах.
Интересно получается. Я несу бремя собственности, а наниматель платит так же как и я и не платит ничего за найм когда я плачу ещё и налог. Офигенно неправильная ситуация если это так, это уже не соцнайм, раз он получается бесплатный, слово «найм» тогда можно смело исключить.
Возможно это временное такое, которое со временем исправят.
za-pa
лично#
Гость: Гост
Хлопотно. Я квартиру год назад купил. Задолженности не было — проверял квитанции, узнавал в ТСЖ, газовой. И да, делать поквартирный обход или РАЗГОВАРИВАТЬ с ТСЖ. Информация о ТСЖ у них есть. Но зачем? Не цель же упорядочить работу. Цели — срубить бабло! А суть в том, что в 2019 поменялась форма какой-то бумажки, которая была ранее подана, и решили всех жильцов задним числом наказать — со счета кап. ремонта снять деньги в пользу этого фонда. ЖУЛИКИ! А фонд потом просто скоропостижно скончается.
login2015
лично#
masal: Да? А где же логика, если чел за соцнайм не платит совсем?
Речь сейчас о жилье где народ проживает со времён СССР. Оно что муниципальное, что частное, один фиг, плата одинаковая. И его всегда можно в статус собственности перевести. Если вам охота разводить флуд на данную тему, то уж сами как нибудь. Мне лениво.
masal
лично#
login2015: Речь сейчас о жилье где народ проживает со времён СССР.
А у меня вы думаете какое. Такое самое, но приватизированное.
login2015: Оно что муниципальное, что частное, один фиг, плата одинаковая.
Об этом и речь, но ещё налог, а соцнайм получается бесплатный, исправят видимо.
login2015: Если вам охота разводить флуд на данную тему, то уж сами как нибудь. Мне лениво.
Аргумент.
Гость
#
a_b_c: Д-а-а, вот это дал жару!
Понравилось?
a_b_c: Специалистам, работающим в фонде все пофиг
Не передергивай, я такого не говорил, это уже твои додумки. Я сказал, что каждый конкретный работник получает зарплату за вполне конкретную работу. Он может переживать за общий результат деятельности предприятия, a может спокойно забить на эти переживания болт (что и происходит в подавляющем большинстве случаев), и будет абсолютно прав, это не его проблемы.
a_b_c: А начальства у них нет?
Есть, как не быть. Начальство есть у всех.
a_b_c: Или им тоже пофиг?
Смотря что. Как раз им общая собираемость бабла не пофиг, но разбираться с конкретной тетей Машей или дядей Петей начальство не будет. При недостаче средств относительно запланированного сбора ему, начальству этому, всегда проще дать команду выставить счета всему дому, району, городу, a там уже, как ты говоришь, «у кого времени нет, у кого нервов не хватит», a кто, между прочим, и реально должен.
Собственность твоя? Ну, так воюй за нее, защищай свои права. Доказывай с квитанциями в руках, что верблюд не ты, a они. Это обычное дело, ничего экстраординарного в этой ситуации нет. Можешь встречный иск подать, кстати, если до суда дойдет. Глядишь, и компенсируют тебе хлопоты. Но, как правило, не доходит, если ты действительно все оплатил. Хватает обычной сверки.
a_b_c: Ага, то банки систематически теряют персональные данные клиентов, то Собянин ковидников потерял.
Еще раз: это тебе только кажется, что раньше такого не было. Было. Просто наружу не выходило в силу закрытости ненужных сведений от абсолютно подконтрольных «Правды», «Труда» и «Новых рубежей». Людям во все времена свойственно ошибаться.
a_b_c: Оно понятно, что кибербезопасностью заниматься нужно серьезно.
Занимаются. Но жизнь идет вперед и без ошибок все равно не обойдется, надеюсь, ты это понимаешь. Всегда будут пожары, аварии, катастрофы и т.п., вызванные человеческими ошибками. Тут ничего не поделаешь. Так что на этом фоне лишняя квитанция тебе... пф.
a_b_c: Но проще штраф уплатить 50 тысяч рублей и пусть все, кто хочет, кормится с этих утечек.
Да, проще. До той поры, пока тебя следак за жопу не возьмет. Тогда за эти твои жалкие 50 штук ты, разве что, на подписке до суда побудешь. A попробуешь схимичить — получишь плюсом еще и 291.2, до 5 лет и до миллиона штрафа.
«Иди, Вась, иди» (с).
a_b_c: Да и персонал, который «сливает» эти данные тоже не в проигрыше.
Хочешь попробовать на сливе баз нажиться? Ст. 183, ч.3, это 1,5 лимона, которые еще надо заработать на этом сливе, в кассу отнесешь и до 5 лет на казенных харчах посидишь, подумаешь, как же ты дошла до жизни такой.
Можешь, конечно, и не попасть под раздачу, если сильно повезет. Но вероятность все-таки познакомиться с судебной машиной очень велика, уж поверь.
zaika: На уровне потрещать.
Понятно. Вопрос снят.
zaika: Ну ты тиснул, это у меня период был, поездила «не туристом», отпало желание, в родной ж… лучше.
A то!
Гость: Отлично пристроились. Значит тот-кто снимает квартиру должен платить за ремонт недвижимости которая ему не принадлежит??…
A кто сказал, что соцнайм вообще бесплатен? Это имущество муниципалитета, с которого он не просто хочет, a обязан получать доход.
alionka666: инвалидам или ветеранам вооружённых сил льготы за капремонт положены?
Да, инвалидам 1 и 2 групп положены, 50%. Ветеранам ВС нет, если они одновременно не ветераны боевых действий, не участники ВОВ или не приравненные к ним категории.
Но там есть нюансы: компенсации рассчитываются не от фактической величины взноса на капремонт, которая начисляется льготнику, а в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Т.е., везде он разный. В Москве, например, на одиноко проживающего 33м, если двое, то 42м, трое и больше — по 18 квадратов на рыло. Соответственно, если одинокий льготник живет в квартире площадью больше 33 метров, то за все, что сверх этого ему таки будут начислять взносы.
У нас, в области, нормы точно такие же ( Ст. 2 закона Московской области от 30 декабря 2004 г. N 213/2004-ОЗ).
login2015: Администрация выставляет отдельную платёжку и она равна капремонту.
Это ее законное право.
login2015: И кстати, весной когда на время карантина капремонт не брали, соцнайм администрация продолжала собирать полностью.
Тоже их право. Имущество-то их. Они вольны распоряжаться им по своему усмотрению.
login2015: Надо платить за съём жилья. Коммуналка это уже сверху. А как распорядиться деньгами арендодатель уже не ваше дело. В данном случае он их типа на ремонт пускает. Так что вроде всё сходится в их словах
Абсолютно верно.
login2015: нет не логично. Соцнайм это и есть завуалированный капремонт. Они абсолютно равны по тарифу.
То, что они равны по тарифу, еще совсем не означает их идентичность. Соцнайм это плата за съем жилья. Ни один собственник квартиры на время пандемии не освободил арендаторов от платы. С какой стати? Да, какую-то часть полученных денег он направит на взносы по капремонту, какую-то на ремонт самой квартиры и т.д., но это его право и заставить его освободить арендаторов его собственности от платы никто не может. В случае, если собственником является муниципалитет, для арендаторов ничего не меняется. Они обязаны платить за снимаемое жилье.
Взносы за капремонт точно так же платить собственники обязаны, их никто не отменял, но на время пандемии с них просто не будут брать пени и штрафы, если они не заплатят их полностью или частично. С 01.01.2021г. эта халява кончится. Вот и вся разница.
login2015: Если освобождали от капремонта, то и соцнайм следовало на этот срок убрать.
С какой стати? По ГК РФ это незаконное сбережение денежных средств за счет другого лица.
za-pa: Хлопотно.
Ну, не вопрос. Сидите ровно и ничего не делайте. Судебные приставы все сделают сами.
za-pa: Я квартиру год назад купил. Задолженности не было — проверял квитанции, узнавал в ТСЖ, газовой.
Справка от ТСЖ об отсутствии задолженности на дату возникновения права собственности есть на руках? Если да, то вопросы к вашему председателю. A вообще, по закону, в ТСЖ за косяк кого-то одного расплачиваются все. На то оно и ТСЖ.
za-pa: И да, делать поквартирный обход
Если каким-то чудом будет принято такое решение, то за визит специалиста с гроссбухом будет выставлен отдельный счет в размере, допустим, 500р на каждую квартиру. Или больше. Все в вашем ТСЖ готовы к этому сюрпризу? Сомневаюсь.
za-pa: или РАЗГОВАРИВАТЬ с ТСЖ
A председатель вашего ТСЖ не хочет сам поговорить с фондом? Разобраться, документы туда отправить, самому съездить, нужные бумажки заполнить, не?
Будете упирать на то, что «мы ничего никому не должны и счета ваши в упор не видим»? Нет проблем. Пару раз пришлют предупреждение о намерении подать иск, потом подадут. Дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие и вынесено постановление о принудительном взыскании. По запросу приставов банки спишут долг с ваших личных вкладов и возьмут себе еще 7% за копыта или, если там вдруг не хватит бабла, заблокируют счета.
Уверяю, что хлопот в этом случае у вас будет несравнимо больше, чем сейчас. Апелляции, кассации, доказательства, что вам никто не сообщал о дате судебного заседания, поэтому вы не смогли представить доказательства невиновности, что вы ничего не должны и пытались, как того требует закон, урегулировать вопрос в досудебном порядке (a вы пытались? ) и т. д., получение копии решения об отмене постановления, потом беготня за теми же приставами, чтобы они сняли арест со счетов (a их постоянно нет на месте). Короче, будет весело до весны, я гарантирую это.
za-pa: Не цель же упорядочить работу. Цели — срубить бабло!
Могу только повторить: собственность чья? Ваша? Так следите, чтобы вас не нахлобучили. За вас никто этого делать не будет. И если «хлопотно» письмо ответное отправить, то это чисто ваши проблемы.
login2015: Речь сейчас о жилье где народ проживает со времён СССР.
Это ничего не меняет.
login2015: Оно что муниципальное, что частное, один фиг, плата одинаковая.
Размер может быть любым, в том числе и одинаковым. Суть однозначно разная, как между собственником и арендатором чужой собственности.
login2015: И его всегда можно в статус собственности перевести.
Не всегда, но в отдельных случаях можно. Но причем тут это?
Гость:  Не передергивай, я такого не говорил, это уже твои додумки.
Это норма для данного озабоченного персонажика. Передернет так, что не заметишь.
Видать, опытная по передергиванию))
olga-fifa2007
лично#
не ной, обидела его старушка, подумаешь!!! одинцовский альфонс, сопли подбери и не хнычь…!!
olga-fifa2007: не ной, обидела его старушка, подумаешь!!! одинцовский альфонс, сопли подбери и не хнычь…!!
Малолетняя содержанка что-то имеет сказать? А мама разрешила рот открывать?
Забавно, Чип и Дейл в одном флаконе в лице 24-летней содержанки спешат на помощь 64-летней хабалке.
Мигалки не забудь включить, вау-вау.
masal
лично#
guguru_antigundos: Это норма для данного озабоченного персонажика. Передернет так, что не заметишь.
Видать, опытная по передергиванию))
Да ну, вся хитрость тупая у этого персонажа. Из Бабушко вылезает Стробоскоп как чужой из несчастного астронавта:


Да и срачик Бабушко нужен что бы попутно пытаться втюхать всякую пропиндосскую муйню. Вон как старается втюхать и скандалчик Бабушко только на руку:
a_b_c: …И его подмахивание ЕР ему не поможет. Им сейчас нужно показать свою борьбу с негативным. Путина оторопь уже взяла…
Так что обычный пескоструй этот Бабушко.
olga-fifa2007
лично#
guguru_antigundos: 
одинцовский альфонс, ты всетки грязная, вонючая баба, фууууу!!
a_b_c
лично#
Гость: Хочешь попробовать на сливе баз нажиться? Ст. 183, ч.3, это 1,5 лимона, которые еще надо заработать на этом сливе, в кассу отнесешь и до 5 лет на казенных харчах посидишь, подумаешь, как же ты дошла до жизни такой.
Можешь, конечно, и не попасть под раздачу, если сильно повезет. Но вероятность все-таки познакомиться с судебной машиной очень велика, уж поверь.
Эт вы, дорогой Гостек, господину Лысенко такую цидулку отпишите!
Ссылочку на интереснейший материал дам попозже.
a_b_c
лично#
Обещанное.
Наслаждайтесь. На самом деле очень интересно.
yandex.ru/turbo/tsargr…3A%2F%2Fzen.yandex.com
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи