Общественная палата поблагодарила чиновников, приблизивших алкоголь к детям

14 декабря 2020, 13:20

Ранее чиновники Одинцовского округа сократили на 30% минимальное допустимое расстояние от торгующих алкоголем магазинов до школ и детсадов. Общественная палата поблагодарила их за такое решение, назвав его социально направленным. 

Ограничение смягчили на 30 м

До октября 2020 года в Одинцовском округе действовало постановление, согласно которому расстояние от торгующих алкоголем магазинов до образовательных учреждений должно было составлять не менее 100 м для городов и рабочих (дачных) посёлков, и не менее 70 м для посёлков, cёл, деревень и хуторов.

В своих публикациях мы обратили внимание на многочисленные факты его нарушения. В «Добродел» и «Роспотребнадзор» были направлены соответствующие обращения. В ответ на это в октябре администрация приняла новое постановление, в котором сократила расстояние на 30%. В качестве исполняющего обязанности главы Одинцовского городского округа постановление подписал Михаил ПАЙСОВ. Приложение №1, в котором определён порядок определения границ территорий, подписал заместитель главы администрации Павел КОНДРАЦКИЙ.

В новой редакции границы прилегающих территорий установлены на расстоянии от: 

  • зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании образовательных организаций не менее 70 м для городов и рабочих (дачных) поселков, и не менее 50 м для посёлков, сёл, деревень и хуторов
  • зданий, строений, сооружений, помещений, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних не менее 70 м для городов и рабочих (дачных) поселков, и не менее 50 м для посёлков, сёл, деревень и хуторов.

То есть для городов ограничение сократили на 30 м, а для посёлков и сёл — на 20 м. Кроме того, расстояние стали измерять не по кратчайшему пути пешехода, а по прямой.

Общественная палата одобряет

Общественная палата Одинцовского городского округа отчиталась о проведённой 27 ноября рабочей встрече с замглавы администрации Павлом КОНДРАЦКИМ. Темой встречи стало то самое новое постановление «по расстоянию от магазинов с алкоголем». 

Из сообщения на сайте ОП: 

Данное Постановление не влечёт за собой уменьшения расстояния до объектов социального назначения (здравоохранения, образовательных, спортивных), в связи с изменением условий расчёта.

***

Данные изменения касаются только вновь открывшихся объектов (организаций-соискателей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции) и не касаются соискателей продления лицензии. Лицензирующим органом является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В ходе встречи Павел Вячеславович подробно ответил на волнующие социально значимые вопросы, которые в первую очередь волновали родителей и жителей ОГО.

Хотим выразить благодарность Главе Одинцовского Городского округа Иванову Андрею Робертовичу за понимание важности и учёт необходимости сохранения социальной направленности данного Постановления.

Рабочая встреча Общественной палаты с замглавы администрации Павлом Кондрацким, Общественная палата назвала социально направленным постановление, сделавшее магазины с алкоголем ближе к детям

Рабочая встреча Общественной палаты с замглавы администрации Павлом Кондрацким

Здесь стоит обратить внимание на несколько моментов. Во первых, на тезис «не влечёт уменьшения расстояния» — но было 100 м, а стало 70, то есть по прямой безусловно влечёт сокращение расстояния, то есть магазины с алкоголем можно открывать на 30 м ближе к входу в школы и детсады. 

Во-вторых, на тезис, что «изменения касаются только вновь открывшихся объектов (организаций-соискателей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции) и не касаются соискателей продления лицензии». Это не так, потому что лицензируется только продажа крепкого алкоголя. Пиво, сидр и медовуху нельзя продавать уже сейчас в тех местах, которые попали в охват нового постановления.

В-третьих, интересны последние два «благодарственных абзаца». Общественник благодарят Павла Кондрацкого за подробные ответы на вопросы, которые волновали жителей округа. При этом ни один из этих вопросов в тексте не упомянут, неизвестно, о чём именно идёт речь. Отдельного внимания заслуживает благодарность главе округа за «сохранение социальной направленности постановления».  

Члены Общественной палаты во главе с председателем Марианной КРИСТАЛИНСКОЙ, за редким исключением, даже не пытаются создать видимость борьбы за интересы общества — а это основная идея существования ОП. На сайте и в соцсетях палаты регулярно публикуют хвалебные отчёты об очередной инициативе чиновников. 

Отметим, что в свете одобрения постановления о сокращении расстояния от магазинов с алкоголем до школ и детсадов становится особенно интересным тот факт, что Марианна Кристалинская возглавляет Сообщество родителей Одинцовского округа.

Считаете ли вы полезной деятельность муниципальной Общественной палаты?

18.117.148.105

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 236
Гость
#
В США аптеки выполняют функции маркета. Там не только сигареты и лекарства. Традиция табакокурения и употребления крепкого алкоголя далеко не русская. А от плохих советских привычек нужно отвыкать. И показать хороший пример остальным.
alionka666
лично#
Гость: Иначе нация деградирует окончательно, как индейцы.
Нация деградирует от безысходности
alionka666
лично#
Гость: Традиция табакокурения и употребления крепкого алкоголя далеко не русская.
Насчёт табака — согласна, а алкоголь — наше всё. Без него в нашем климате никак!
Гость
#
Гость: В США в маркетах можно купить только пиво. В Канаде нет и пива. Алкогольные магазины расположены в определенных местах (их немного). Без рекламы.
И что? Пиндосы из-за этого здоровее остальных наций стали? A у канадцев с 15-го по 18-й год потребление вообще возросло. Видать, запарило их за пивом в соседний город ездить, вот и берут сразу ящиками вместо пары бутылок.
Россия по потреблению алкоголя давно уже откатилась от первых мест в третью десятку, пропустив вперед всю эту вашу «благополучную и цивилизованную», лол, Европу.
Так что новые запреты на продажу алкоголя, спецзоны для магазинов вне городской черты и всю остальную подобную xyиту засуньте-ка поглубже и забудьте. Не злите народ.
fara: Но у нас свои традиции. Надо бы уважать
И это тоже.
Гость: Традиция табакокурения и употребления крепкого алкоголя далеко не русская
Это-то здесь при чем? Русская-не русская, какая, нах, разница откуда корни? Она есть и этого достаточно.
Гость: А от плохих советских привычек нужно отвыкать.
Конечно. Например, от дурацкой совковой привычки регулирования всего и вся запретами. В случае с алкоголем это никогда не работало и впредь работать не будет. Причем, не будет с гарантией, в силу менталитета и тех же традиций.
Гость: И показать хороший пример остальным.
A вот это на здоровье. Стройте спортплощадки и стадионы, открывайте спортшколы, кружки и секции, снимайте кино для молодежи а-ля «Триумф воли» «Легенда № 17» и «Движение вверх», пропагандируйте физкультуру и ЗОЖ, в здоровом теле здоровый дух и т.д.
Но упаси боже пытаться запрещать. Результат будет прямо противоположным. И это тоже гарантированно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи