За счёт работодателей. Воробьёв объявил 31 декабря нерабочим днём в Подмосковье

25 декабря 2020, 10:05

Губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ подписал распоряжение об установлении в Московской области нерабочего дня 31 декабря 2020 года.

«Мы вчера участвовали в заседании Госсовета, и эта рекомендация прозвучала от президента. И нами она с большим удовольствием — и, уверен, к радости всех жителей — исполнена», — сообщил глава Подмосковья в интервью телеведущему Стасу НАТАНЗОНУ.

Ведущий спросил, будет ли этот выходной взамен какого-то другого. Воробьёв ответил, что юристы объяснят нюансы: «Дело в том, что государственный выходной устанавливают федеральным законом. А мы приняли решение, которое позволит тем, кто готовится к Новому году, находиться дома».

Формулировка в распоряжении Воробьёва:

Рекомендовать работодателям (представителям нанимателя), находящимся и (или) использующим труд работников на территории Московской области, установить 31 декабря 2020 года нерабочим днём с сохранением заработной платы работникам.

Распоряжение губернатора Воробьёва об установлении в Подмосковье нерабочего дня 31 декабря 2020 года, Декабрь

Распоряжение губернатора Воробьёва об установлении в Подмосковье нерабочего дня 31 декабря 2020 года

В названии документа есть слово «установление», тогда как в тексте речь идёт уже о рекомендации. А «нерабочие дни с сохранением заработной платы» во время весенней волны коронавируса неоднократно объявлял президент Владимир ПУТИН. Термин «нерабочие дни» в 2020 году прозвучал впервые (в Трудовом кодексе его не было) и вызвал массу вопросов как у работодателей, так и у работников. Предприниматели называли «нерабочие дни с сохранением зарплаты» попыткой властей решить проблему за счёт бизнеса, переложив расходы.

И теперь, с 31 декабря, схожая ситуация. Путин не объявил этот день официальным выходным, но дал рекомендации главам регионов сделать его нерабочим. То есть снова за счёт бизнеса. И о таком решении сообщили уже более 60 глав, в том числе мэр Москвы Собянин. На данный момент от идеи нерабочего 31 декабря отказались только в Красноярском крае и Омской области.

18.117.158.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 324
fara
лично#
marimar80: Вы, пардон, случайно не сидели? С трудом читается ваш труд
А ты вообще кто таков тут
masal
лично#
marimar80: Ага…у нас и в воскресенье (суббота и так всегда рабочая) работали, и 31 тоже обещают
«Рабы» © Маслов
marimar80: Вы, пардон, случайно не сидели?
Случайно сидят в Европе. А у нас по приговору, Костян Г. в курсе.
marimar80: С трудом читается ваш труд
Это не труд, а развлечение. Вобще фраза у вас интересная, типа «миру -мир». Так что не трудитесь, вы и так, судя по вашему комменту выше, трудитесь 24/7 круглогодично, отдохните, не читайте мои комменты, они вроде и не для вас были.
Но получается комменты гостя (из устрицы) вы читаете в лёгкую, не напрягая окорочка. Это не странно?
Устричный, ты чтоль всё же зарегился и сменил риторику?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи