«Вроде делаем всё — но скорая десять часов едет»

15 января 2021, 10:43

В новогодние праздники одними из самых частых сообщений в соцсетях стали жалобы жителей на длительное ожидание скорой. Ситуация стала одной из тем открытого совещания администрации Одинцовского округа, прошедшего 14 января. 

Замглавы администрации муниципалитета Роман НЕРЕТИН обратил внимание, что «было достаточно много обращений» на поздний приезд скорой — от 4 до 6 часов: «Жители жалуются, что даже при явных симптомах ковида или других заболеваний приходится очень долго ждать скорую»

Докладчиком выступил замглавы по социальным вопросам Олег ДМИТРИЕВ. Он остановился на одном из вызовов — в Гарь-Покровском. 

Действительно, из-за загруженности скорой в период праздников, бригада приехала поздно. Вызов поступил в 13:04, а бригада приехала только в 22 с копейками. Тем не менее, пациентке оказали помощь, отвезли на КТ-исследование. И самой пациентке, и родственникам были принесены извинения за многочасовой момент ожидания. 

Чиновник добавил, что в ближайшие дни пройдёт дополнительное совещание с руководством скорой помощи и муниципального здравоохранения. Он отметил, что принятые в прошлом году меры, в частности увеличение числа бригад, давали результат.

Скорая помощь в Одинцовском округе

По данным из презентации, сейчас в Одинцовском округе работают 14 эпидемиологических бригад скорой, всего — 31 бригада в день и 31 бригада в ночь

«Чтобы выявить слабый момент, нынешнюю причину, проведём совещание, при необходимости обратимся в вышестоящие инстанции», — сказал Олег Дмитриев, добавив, что руководству скорой помощи указано провести дополнительную работу с диспетчерской службой. 

Глава Одинцовского округа Андрей ИВАНОВ поручил заместителю представить доклад на следующей планёрке:

Мне нужен чёткий и понятный план того, что необходимо сделать, чтобы исключить такие ситуации. Не может скорая помощь ехать десять часов, просто не может по определению. Либо тогда не скорая помощь, а неотложка должна выезжать, либо ещё какая-то бригада, которая подстраховывает на случай, если все кареты заняты.

Мы не можем человека в сложной ситуации по здоровью оставить на произвол на десять часов. Это нужно исключить в принципе. 

***

Машины пришли, помогаем привлекать медиков, бросаем силы на реконструкцию зданий, на поддержку работников скорой помощи, ищем водителей. Вроде делаем всё — но только десять часов скорая едет. Может, не так часто, как в прошлом году, но такие случаи до сих пор есть, особенно в праздничные дни. 

В 2020 году жалобы на скорую помощь поступали регулярно. Они касались и опозданий бригад, и логистики. В частности, жители рассказывали «Одинцово-ИНФО», как их часами возили по больницам Подмосковья.

3.144.251.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 343
zaika
лично#
a_b_c: К чему бы это?
Сериал «Ковид» третий сезон. Продолжение следует. Пока кассу делает.
odnosden
лично#
a_b_c: Самое интересное будет через пару месяцев. Правда, уже сейчас начали «соломку стелить» — третья волна грядет, тяжелее первых двух…
К чему бы это?
Она скорее всего будет. Это из теории эпидемиологического процесса следует, спросите про неё своих знакомых врачей «которые кривят губки». Мои знакомые врачи и учёные в регионах и хотели бы привиться, да вакцин не хватает.
a_b_c
лично#
odnosden: мои знакомые врачи в регионах и хотели бы привиться, да вакцин не хватает.
Вот видите, даже среди врачей нет единства в этом вопросе. Кстати, один из 3-х работает именно с ковидными больными и сам переболел.
Кстати, родственница из глубинки, сельский фельдшер, опасается, что вакцинировать население приедут передвижки, а ей потом последствия расхлебывай в одиночку. Сама вакцинироваться не собирается.
a_b_c
лично#
odnosden: и хотели бы привиться, да вакцин не хватает.
Не переживайте за них, И года не пройдет, как этими Спутниками завалят.
Сейчас просто нельзя всех обеспечить — последствия неизвестны.
А ведь могли бы Москву и область завалить вакциной и этим доказать эффективность и безопасность.
Но… Разбрасывают по всей России небольшими партиями, чтобы, если конфуз случится, а он обязательно случится, то не так явно и не так массово.
На третью волну все спишут.
Срочников прививали «добровольно», где оптимистичные отчеты?
fara
лично#
odnosden: Мои знакомые врачи и учёные в регионах и хотели бы привиться, да вакцин не хватает.
Ну вообще-то врачи первые среди антипрививочников. Мне лично отвод делали врачи-друзья родителей.
Про Люка Монтанье напомнить? Нобелевский лауреат, открывший СПИД, против прививок.
a_b_c
лично#
zaika: Сериал «Ковид» третий сезон. Продолжение следует. Пока кассу делает.
Ага, а потом кассу будут делать фармацевты, продавая дорогущие лекарства привившимся и заболевшим в легкой форме ковидом.
Учитывая, что штаммы плодятся, то и сезонам конца не будет.
a_b_c
лично#
fara: Ну вообще-то врачи
Хоть ты и вредина, но приходится признать, что все то, что ты писала о вакцинах, мои подтверждают.
Я ж домогаюсь, хочу все знать, прежде, чем бежать сломя голову выполнять указивки бухгалтерши и производителя (!!!) лучшей в мире вакцины.
fara
лично#
a_b_c: Мыло-мочало начинаем сначала:
Бабушко, выделить коронавирус ныне может студент на малом практикуме. И не звезди о том, в чем не смыслишь. Сходи на ncbi, там статей о выделении вируса жопой жуй
a_b_c
лично#
fara: выделить коронавирус ныне может студент на малом практикуме.
А вот я приводила ссылку на то, что в чистом виде коронавирус никто еще не выделил!
fara: Сходи на ncbi, там статей о выделении вируса жопой жуй
Только вот беда, статей и всяких мнений — пруд пруди, а истина-то где?

Пусть ученые спорят сколько угодно. Я подожду, что покажет эта скоропалительная вакцинация. Пусть сначала главдед привьется.
fara
лично#
a_b_c: Хоть ты и вредина, но приходится признать, что все то, что ты писала о вакцинах, мои подтверждают.
Я ж домогаюсь, хочу все знать, прежде, чем бежать сломя голову выполнять указивки бухгалтерши и производителя (!!!) лучшей в мире вакцины.
Да, есть такое.
Проблема с вирусом больше политическая. Дело даже не в том, выделили его или нет. Деньги рулят.
В принципе наши предки были не глупы, когда болезни типа кори лечили покоем и теплом.
Сомнительно при смертности 5% вакцинироваться с вероятностью получить геморрой даже 10%, а скорее всего все 50
a_b_c
лично#
fara: И не звезди о том, в чем не смыслишь.
Мадам, я привела комментарий. А вот звиздежь это или нет, сказать не могу. По крайней мере, никто автору комментария не возразил.
a_b_c
лично#
fara: Деньги рулят.
100%. Отсюда и такая разноголосица в оценках происходящего, и «прогнозы» про волны, и запрет для врачей высказываться без предварительной цензуры, и даже нарушение прав человека.
Льготы на проезд принимала законодательная веточка, а исполнительная — и не собирается исполнять! Единолично принимают решения о блокировке соцкарт, т. е. лишают людей воспользоваться положенной по закону льготой!
А это тоже сэкономленная денежка. Пусть отдадут эту денежку тем, кого они лишили права льготного проезда.
За деньги, пожалуйста, катайся! Брат 70+ недавно приезжал в гости. Спокойно иди и в метро, и в маршрутки. Только плати и езжай себе на здоровье.
olga-fifa2007
лично#
odnosden: С чего вдруг я буду делиться здесь своими болячками, результатами анализов и тд. Вас переубеждать не собираюсь, да это и бесполезно.
ну тогда не надо тут агитацию проводить, видали мы этих агитаторов!!!
alionka666
лично#
olga-fifa2007: видали мы этих агитаторов!!!
Боюсь, что в гробу и белых тапочках…
zaika
лично#
alionka666: Боюсь, что в гробу и белых тапочках…
Привитых? А то.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи