«Вроде делаем всё — но скорая десять часов едет»

15 января 2021, 10:43

В новогодние праздники одними из самых частых сообщений в соцсетях стали жалобы жителей на длительное ожидание скорой. Ситуация стала одной из тем открытого совещания администрации Одинцовского округа, прошедшего 14 января. 

Замглавы администрации муниципалитета Роман НЕРЕТИН обратил внимание, что «было достаточно много обращений» на поздний приезд скорой — от 4 до 6 часов: «Жители жалуются, что даже при явных симптомах ковида или других заболеваний приходится очень долго ждать скорую»

Докладчиком выступил замглавы по социальным вопросам Олег ДМИТРИЕВ. Он остановился на одном из вызовов — в Гарь-Покровском. 

Действительно, из-за загруженности скорой в период праздников, бригада приехала поздно. Вызов поступил в 13:04, а бригада приехала только в 22 с копейками. Тем не менее, пациентке оказали помощь, отвезли на КТ-исследование. И самой пациентке, и родственникам были принесены извинения за многочасовой момент ожидания. 

Чиновник добавил, что в ближайшие дни пройдёт дополнительное совещание с руководством скорой помощи и муниципального здравоохранения. Он отметил, что принятые в прошлом году меры, в частности увеличение числа бригад, давали результат.

Скорая помощь в Одинцовском округе

По данным из презентации, сейчас в Одинцовском округе работают 14 эпидемиологических бригад скорой, всего — 31 бригада в день и 31 бригада в ночь

«Чтобы выявить слабый момент, нынешнюю причину, проведём совещание, при необходимости обратимся в вышестоящие инстанции», — сказал Олег Дмитриев, добавив, что руководству скорой помощи указано провести дополнительную работу с диспетчерской службой. 

Глава Одинцовского округа Андрей ИВАНОВ поручил заместителю представить доклад на следующей планёрке:

Мне нужен чёткий и понятный план того, что необходимо сделать, чтобы исключить такие ситуации. Не может скорая помощь ехать десять часов, просто не может по определению. Либо тогда не скорая помощь, а неотложка должна выезжать, либо ещё какая-то бригада, которая подстраховывает на случай, если все кареты заняты.

Мы не можем человека в сложной ситуации по здоровью оставить на произвол на десять часов. Это нужно исключить в принципе. 

***

Машины пришли, помогаем привлекать медиков, бросаем силы на реконструкцию зданий, на поддержку работников скорой помощи, ищем водителей. Вроде делаем всё — но только десять часов скорая едет. Может, не так часто, как в прошлом году, но такие случаи до сих пор есть, особенно в праздничные дни. 

В 2020 году жалобы на скорую помощь поступали регулярно. Они касались и опозданий бригад, и логистики. В частности, жители рассказывали «Одинцово-ИНФО», как их часами возили по больницам Подмосковья.

3.17.6.75

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 343
shatun
лично#
fara: А кто не пьет ныне?
От энцефалита, как я помню месяц нельзя, от жёлтой лихорадки Верхнего Нила тоже
А смысл пить. Здоровья это не прибавит однозначно, миллионером не сделает и в люди не выведет.
alionka666
лично#
fara: от жёлтой лихорадки Верхнего Нила тоже
Для нас это особо актуально)))
shatun
лично#
alionka666: Для нас это особо актуально)))
Скоро будет актуально.
alionka666
лично#
shatun: А смысл пить.
Иногда приходится, просто чтобы согреться
shatun
лично#
alionka666: Иногда приходится, просто чтобы согреться
Алкоголь не согревает, это ложное ощущение.
Околеть после стаканчика на морозе можно запросто.
nfhfynek
лично#
alionka666: Иногда приходится, просто чтобы согреться
Не злоупотребляй, с улицы и забрать могут в вытрезвитель, ещё и платить будешь
alionka666
лично#
nfhfynek: Не злоупотребляй, с улицы и забрать могут в вытрезвитель, ещё и платить будешь
А они существуют?
nfhfynek
лично#
alionka666: А они существуют?
Возрождают, говорят.
gazeta.ru/social/2020/11/16/13363189.shtml
Гость
#
В каждом кабинете здравоохранения, бездельники, и недатёпы, поэтому у Вас товарищи даже и врачи, неквалификационные теперь, я понимаю почему им бьют морды родственники больных!!! Сволочи
prAteh
лично#
ma333: Проблема со скорыми 90 процентов из-за дурной логистики.
И вообще вокруг медицины масса проблем немедицинского характера, вызванных скоропалительными непродуманными решениями, бесхозяйственностью, пофигизмом. Теперь они удобно списываются под «оптимизацию». И сильно осложняют ситуацию в медицине в целом.
Да с такой логистикой и ковида не надо, чтобы скорая ехала несколько часов, когда пешком идти меньше 10 минут. Да даже вызов той же скорой превращается в квест через 112, человек которому стало плохо может просто не дождаться, когда звонок передадут в соответствующую организацию.
strinvest
лично#
«Если едет медленно, значит должна ехать быстро!» — так проблемы не решаются.
sergei150
лично#
Конечно трудно справиться с таким большим количеством вызовов. Столько людей болеет, да ещё эти снегопады и чумовые автомобилисты с черте как запаркованными авто во дворах.
Стараются молодцы!
Спасибо врачам и всему медперсоналу за их труд!
masal
лично#
odnosden: После прививки ожидаемая реакция… Небольшая слабость, побаливало место укола, ничего серьёзного, прошло на второй день. Такие же ощущения как после прививки от гриппа. Не рекомендуют 2 дня мочить место укола, также не рекомендован алкоголь в течении 2-3 дней, избегать переохлаждения. В принципе все стандартно. Вторая вакцина через 21 день.
ОК. Спасибо. Один фиг бассейн на 2 недели закрыт на замену оборудования, а в другой лениво, да и ноготь сверлом до мяса стесал, пусть заживает. А со службы пока тишина по поводу заявленной прививки, может на неделе чего будет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи