«Вроде делаем всё — но скорая десять часов едет»

15 января 2021, 10:43

В новогодние праздники одними из самых частых сообщений в соцсетях стали жалобы жителей на длительное ожидание скорой. Ситуация стала одной из тем открытого совещания администрации Одинцовского округа, прошедшего 14 января. 

Замглавы администрации муниципалитета Роман НЕРЕТИН обратил внимание, что «было достаточно много обращений» на поздний приезд скорой — от 4 до 6 часов: «Жители жалуются, что даже при явных симптомах ковида или других заболеваний приходится очень долго ждать скорую»

Докладчиком выступил замглавы по социальным вопросам Олег ДМИТРИЕВ. Он остановился на одном из вызовов — в Гарь-Покровском. 

Действительно, из-за загруженности скорой в период праздников, бригада приехала поздно. Вызов поступил в 13:04, а бригада приехала только в 22 с копейками. Тем не менее, пациентке оказали помощь, отвезли на КТ-исследование. И самой пациентке, и родственникам были принесены извинения за многочасовой момент ожидания. 

Чиновник добавил, что в ближайшие дни пройдёт дополнительное совещание с руководством скорой помощи и муниципального здравоохранения. Он отметил, что принятые в прошлом году меры, в частности увеличение числа бригад, давали результат.

Скорая помощь в Одинцовском округе

По данным из презентации, сейчас в Одинцовском округе работают 14 эпидемиологических бригад скорой, всего — 31 бригада в день и 31 бригада в ночь

«Чтобы выявить слабый момент, нынешнюю причину, проведём совещание, при необходимости обратимся в вышестоящие инстанции», — сказал Олег Дмитриев, добавив, что руководству скорой помощи указано провести дополнительную работу с диспетчерской службой. 

Глава Одинцовского округа Андрей ИВАНОВ поручил заместителю представить доклад на следующей планёрке:

Мне нужен чёткий и понятный план того, что необходимо сделать, чтобы исключить такие ситуации. Не может скорая помощь ехать десять часов, просто не может по определению. Либо тогда не скорая помощь, а неотложка должна выезжать, либо ещё какая-то бригада, которая подстраховывает на случай, если все кареты заняты.

Мы не можем человека в сложной ситуации по здоровью оставить на произвол на десять часов. Это нужно исключить в принципе. 

***

Машины пришли, помогаем привлекать медиков, бросаем силы на реконструкцию зданий, на поддержку работников скорой помощи, ищем водителей. Вроде делаем всё — но только десять часов скорая едет. Может, не так часто, как в прошлом году, но такие случаи до сих пор есть, особенно в праздничные дни. 

В 2020 году жалобы на скорую помощь поступали регулярно. Они касались и опозданий бригад, и логистики. В частности, жители рассказывали «Одинцово-ИНФО», как их часами возили по больницам Подмосковья.

34.237.140.238

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 343
odnosden
лично#
olga-fifa2007: а вы сами то сделали или так тэоретически??
Да, я поставил вакцину и всем советую
zaika
лично#
a_b_c: Спутник буквально 2 недели назад все этими же чиновниками противопоказывался
Ну ты же знаешь, чиновник это такой петрушка, что от него ждут он и говорит, а мусолите как заповеди.
zaika
лично#
odnosden: Да, я поставил вакцину и всем советую
Да, я вот Тройку не пользую, всем советую.
olga-fifa2007
лично#
a_b_c: Написал, что привился.
odnosden: Да, я поставил вакцину и всем советую
подождите советовать, вам сколько лет? какие хронические болячки? когда поставили и как сейчас чувствуете? протромбин на каком уровне? не хотите здесь отвечать, напишите мне в личку, я не для праздного любопытства, а для своих близких интересуюсь…
zaika
лично#
olga-fifa2007: подождите советовать, вам сколько лет? какие хронические болячки?
Ну ты то со своим списком неизлечимого и прожитых лет впереди всех.
a_b_c
лично#
zaika: а мусолите как заповеди.
Если бы принцип добровольности соблюдался, то и никто бы ничего не обсуждал!
А тут прямо толкают действиями (не только словами!) на вакцинацию. Это настораживает. Не пополнят ли эти «добровольно» провакцинированные статистику «избыточной смертности»?
Почему не торопится с добровольной вакцинацией самой лучшей в мире вакциной президент и его окружение, депутаты и прочие министры? В чем дело?
a_b_c
лично#
zaika: Ну ты то со своим списком неизлечимого и прожитых лет впереди всех.
В корень зрит. Вопрос серьезный. А ты все ржачиком покрываешь, оптимиська.
zaika
лично#
olga-fifa2007: протромбин на каком уровне?
Ща метнутся в клинику на анализ. Да и протромбин его, а не твой.
a_b_c
лично#
olga-fifa2007: подождите советовать, вам сколько лет?
Поддерживаю на 100%.
Среди близких 3 медика, которые по вопросу об этой вакцине губки кривят, от прямого ответа уходят, но сами прививаться добровольно не идут, но подозревают, что могут заставить.
Мне аккуратненько советуют примерно так: «к чему такая спешка? работать собралась? что тебе не живется спокойно? не ищи приключений на свою седёлку и т. д.»
zaika
лично#
a_b_c: В корень зрит. Вопрос серьезный. А ты все ржачиком покрываешь, оптимиська.
У вас тут консилиум сурьёзный (ОБС на лавочке), и вдруг я. Кто там в корень зрит?
a_b_c
лично#
zaika: У вас тут консилиум сурьёзный (ОБС на лавочке), и вдруг я. Кто там в корень зрит?
Да, усбагойся ты уж, зайка-балалайка!
olga-fifa2007
лично#
ответ odnosdena ни в личке ни в открытую пока не поступил… ждем-с…
zaika
лично#
olga-fifa2007: ответ odnosdena ни в личке ни в открытую пока не поступил… ждем-с…
Жди.
a_b_c: Да, усбагойся ты уж, зайка-балалайка!
Да у тебя с фифой переходящее знамя из темы в тему, кто бы говорил.
a_b_c
лично#
olga-fifa2007: ответ odnosdena ни в личке ни в открытую пока не поступил… ждем-с…
Самое интересное будет через пару месяцев. Правда, уже сейчас начали «соломку стелить» — третья волна грядет, тяжелее первых двух…
К чему бы это?
odnosden
лично#
olga-fifa2007: ответ odnosdena ни в личке ни в открытую пока не поступил… ждем-с…
С чего вдруг я буду делиться здесь своими болячками, результатами анализов и тд. Вас переубеждать не собираюсь, да это и бесполезно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи