«Из-под палки ничего устраивать не надо». В Подмосковье началась массовая вакцинация от коронавируса

18 января 2021, 17:02

18 января в России стартовала массовая вакцинация от COVID-19. На совещании руководители Подмосковья обсудили, как будут приглашать жителей сделать прививку. Среди способов — обзвон из поликлиник, предложения от операторов МФЦ и при выписке из стационаров, звонки от глав округов директорам предприятий. А с 21 января по региону начнут курсировать выездные бригады. 

Цель — 3,6 млн вакцинированных 

Министр здравоохранения региона Светлана СТРИГУНКОВА сообщила, что цель для Московской области — привить 3,6 млн человек. По её словам, на сегодня в регион поступило 57,56 тыс. доз (привито 23804 человека), 25 января поступит ещё 85 тыс. доз, а в феврале — 205 тыс.  

По словам главы ведомства, инфраструктура для вакцинации состоит из 93 пунктов с морозильными камерами, к 1 февраля пунктов станет 135, а к концу февраля — 220. Кроме того, для вакцинации в сельских территориях и на предприятиях используют 25 мобильных ФАП (фельдшерско-акушерских пунктов).

Светлана Стригункова добавила, что достигнута договорённость с двумя коммерческими компаниями: «Медси» в Красногорске и ООО «ХАВЕН» (госпиталь «Лапино»). «ХАВЕН» откроет в своих клиниках две точки, где будет бесплатно вакцинировать предоставленной властями региона вакциной. 

Министр отметила, что самым популярным способом записи на вакцинацию в Подмосковье остаётся личное посещение поликлиники (77% записавшихся), ещё 18% приходится на портал госуслуг, 5% — на колл-центр. 

Также докладчица рассказала о дополнительных способах, которые используют, чтобы приглашать людей на вакцинацию:

Это вакцинация при выписке из «нековидных» стационаров. За два дня до выписки пациентов вакцинируют, они находятся под наблюдением и получают талон на вакцинацию вторым компонентом. 

Второй способ — индивидуальное приглашение хронических больных поликлиниками путём обзвона. 

С 15 января сотрудники министерства социальной защиты начали обзвон жителей 60+ с предложением записаться на вакцинацию.

С сегодняшнего дня начинаем проактивную запись в МФЦ. При посещении операторы центров предлагают записаться на вакцинацию.

Вакцина от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), Январь

Вакцина от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»)

Мобильные бригады будут ездить по предприятиям

Светлана Стригункова анонсировала начало с 21 января выездной вакцинации на предприятиях: составлен план по 18 городским округам, где уже есть мобильные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). План на неделю — почти 8 тыс. человек, в графике как учреждения социальной сферы, так и коммерческие предприятия. 

Глава Минздрава добавила, что с 28 декабря отправлено 5,2 млн писем на электронные почтовые ящики с приглашением прийти на вакцинацию. С 17 января начата рассылка больным с хроническими заболеваниями. Видеоролики транслируют на телеканале 360, экранах в МФЦ и медучреждениях.

Лидерами по формированию записи на вакцинацию среди крупных муниципалитетов Светлана Стригункова назвала городские округа: Одинцовский (896 человек), Балашиха (784), Красногорск (602). Как и на прошлой неделе, она призвала глав всех городских округов усилить информационную кампанию в муниципальных СМИ, аккаунтах в соцсетях, на стендах у домов. 

Прошу также глав округов совместно с главными врачами и руководителями предприятий сформировать графики выездов мобильных комплексов и провести встречи с руководителями учреждений социальной сферы для обеспечения максимального охвата вакцинации сотрудников. Руководителям ведомств — оповестить подведомственные организации и подать списки желающих вакцинироваться в Минздрав. 

«Из-под палки ничего устраивать не надо»

После доклада министра губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ обратил внимание глав округов, за неделю каждый должен сделать десять звонков директорам предприятий, расположенных на территориях: 

Они должны включиться в работу. Президент уделяет этому очень серьёзное внимание. В Московской области работают огромные логистические центры, торговые комплексы, предприятия. Королёв, Химки, Мытищи, Одинцово — в каждом городе есть промышленные предприятия.

Прошу вас, коллеги, сделать лично звонки. Объяснить и предложить добровольную, подчёркиваю, вакцинацию тем, кто изъявил желание. Чтобы не получалось так, что у нас в одно ухо влетает, а в другое вылетает. 

***

Количество вакцин будет увеличиваться, чем быстрее мы защитим жителей, ещё раз оговорюсь, добровольно, из-под палки ничего устраивать не надо. Но через разъяснение и примеры мы, я уверен, справимся с этой задачей. 

Неделей ранее президент России Владимир ПУТИН поручил начать массовую вакцинацию во всех регионах России с 18 января. Вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА заявила, что до конца января в гражданский оборот поступит около 2,1 млн доз вакцины. По её словам, Россия обладает ресурсами для бесплатной вакцинации населения от коронавируса вне зависимости от уровня популяционного иммунитета

Сейчас в РФ зарегистрированы две вакцины: «Спутник V» от института им. Гамалеи и «Эпиваккорона» от научного центра «Вектор». 

По состоянию на 18 января в Подмосковье выявлено 178833 случая коронавируса, за сутки — 1381 новый. В Одинцовском городском округе — 8002, за сутки — 50 новых

Вы будете делать российскую прививку от коронавируса?

3.236.219.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 033 (+23)
Гость
#
«Если не будут брать — отключим газ»
a_b_c
лично#
Все это, конечно, очень хорошо, но надо бы разблокировать соцкарты, чтобы желающие привиться «не из-под палки» могли еще и бесплатно приехать на консультацию к врачу, и к пункту вакцинации.
По сути дела людей старшего возраста и хронических больных «выпускают на свободу», тогда уж верните людям право на их законную льготу.
Странное дело, законодатели приняли коллегиально решение о предоставлении льготы, а кто-то единолично ее отменил!
Несуразица какая-то.
alionka666
лично#
Гость: «Если не будут брать — отключим газ»
Боюсь, что так и будет
alionka666
лично#
a_b_c: Странное дело, законодатели приняли коллегиально решение о предоставлении льготы, а кто-то единолично ее отменил! Несуразица какая-то.
Типа царь хороший, а бояре плохие
vegard
лично#
Антиковидный паспорт — путевка в жизнь!
alionka666
лично#
vegard: Антиковидный паспорт — путевка в жизнь!
Почём продавать будут?
vegard
лично#
alionka666: Почём продавать будут?
Спрос, рождает предложение!
franz1419
лично#
а чего наш единственный и незаменимый ссыт привиться? только отмашки даёт?
franz1419
лично#
ни премьер, ни министры, ни письков, ни соловьев не бегут на прививку))) совпадение? не думаю)))
a852456
лично#
губернатор обратил внимание глав округов, за неделю каждый должен сделать десять звонков директорам предприятий

Подробнее: «Из-под палки ничего устраивать не надо». В Подмосковье началась массовая вакцинация от коронавируса
А это разве не принудиловка, или они у директора будут спрашивать, как ему спалось прошлой ночью?
Cyber100
лично#
мне интересно, кругозора ради, найдутся ли подобные бюджетники, что не побоятся(анонимно, конечно) отписаться тут о "добровольном" принуждении к введению вакцины? или будет так же, когда голосовали за "крымнаш" и через год все "добровольно" выходили на митинг с российскими флагами, а никто их туда не свозил автобусами(за обещанный выходной), неужели никто не "радовался" на следующий год о результатах олимпиады в сочи или кто-то не ставил подпись за всех тех самых, что желали избрать "сами"(ни у кого на предприятиях инструктаж не происходил, особенно у военных)?
alionka666
лично#
Cyber100: особенно у военных
Военный один рассказывал прикол про выборы, когда надо было отчитаться перед начальством фоткой правильно поставленной галочки. Они для этих целей купили ручки пиши-стирай и отчитались
masal
лично#
Cyber100: мне интересно, кругозора ради, найдутся ли подобные бюджетники, что не побоятся (анонимно, конечно) отписаться тут о «добровольном» принуждении к введению вакцины?
Ну у меня в отделе из 8-ми челов согласие написал только я. Никаких санкций не последовало.
zaika
лично#
Расслабьтесь, 140 млн. народа, по тысяче инъекций в минуту, круглосуточно, понадобиться около ста суток, не считая ресурса (саму вакцину, шприцы, персонал).
Всех не переколют!
prAteh
лично#
vegard: Антиковидный паспорт — путевка в жизнь!
Тогда ни о какой российской вакцине не может быть и речи. Не исключено, что для выезда заграницу будут требовать этот самый паспорт и совсем не с российской прививкой.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи