Два незаконных бетонных завода закрыли в Одинцовском округе

28 января 2021, 10:34

Два бетонных завода длительное время работали на землях сельхозназначения возле деревень Малые Вязёмы и Шараповка. Жители регулярно жаловались на бетонную пыль, висящую в воздухе. Администрация Одинцовского округа отчиталась о закрытии незаконных предприятий.

Пресс-служба администрации сообщила, что на обоих предприятиях демонтированы растворные узлы и технологическое оборудование, сейчас убирают навалы строительного мусора. «Фактически мы имели дело с двумя мини-промзонами в местах, которые для этого не предназначены. Они располагались на землях сельхозназначения», — заявил глава муниципалитета Андрей ИВАНОВ 27 января во время выезда на место. Он добавил, что закрытия незаконных предприятий удалось добиться благодаря совместной работе с министерством экологии и прокуратурой.

По словам Иванова, идёт процедура расторжения договоров аренды с предпринимателями. Специалисты рассчитывают причинённый заводами экологический ущерб. «Следующий шаг — провести качественную рекультивацию этих земель и вернуть их в реальный сельхозоборот», — отметил глава округа.

Здание, в котором располагался бетонный завод, В Одинцовском округе закрыли два незаконных бетонных завода

Здание, в котором располагался бетонный завод

В Одинцовском округе закрыли два незаконных бетонных завода

В Одинцовском округе закрыли два незаконных бетонных завода. Фото: сайт администрации

Один из заводов, около деревни Малые Вязёмы, специалисты эконадзора обнаружили в октябре 2019 года. Незаконное предприятие было размещено на участке сельхозназначения, находящемся в доверительном управлении «УК «Михайловский». Помимо завода на территории расположились стоянки транспорта и бытовки, также здесь складировали необходимые для производства материалы (песок, щебень).

Проверяющие зафиксировали многочисленные сливы бетона из автобетоносмесителей на открытый грунт. Из-за предприятия пострадала плодородная почва на площади более 10 тыс. м². Тогда в пресс-службе Министерства экологии Московской области сообщили, что суммарное наказание для виновников может превысить 500 тыс. руб.

18.191.211.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 678
lenivets
лично#
Цитата: «Следующий шаг — провести качественную рекультивацию этих земель и вернуть их в реальный сельхозоборот», — отметил глава округа.
Конечно, нет ничего невозможного. Но, бабла придётся ввалить немеряно.
А на редиске отбивать его придётся полтора тысячелетия.
Если, конечно, жители не возмутятся, что их пестицидами отравили.
franz1419
лично#
хрень эта принадлежала депутатику с Вязём))) единороссу и бандиту мелкому. под ментовской крышей, и работали они лет 15, не
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи