Путин утвердил критерии эффективности губернаторов. На первом месте в списке — доверие президенту

05 февраля 2021, 10:31

Президент России Владимир ПУТИН утвердил новый перечень показателей для оценки эффективности работы глав регионов. 

Указ опубликован на официальном портале правовой информации. В перечень вошли 20 критериев, они расположены в следующем порядке: 

  1. Доверие к власти (президенту, высшим должностным лица) субъектов РФ, «уровень которого определяется в том числе посредством оценки общественного мнения в отношении достижения в субъектах РФ национальных целей развития РФ»
  2. Численность населения
  3. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении
  4. Уровень бедности
  5. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом
  6. Уровень образования
  7. Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи 
  8. Доля граждан, занимающихся добровольческой (волонтёрской деятельностью) 
  9. Условия для воспитания гармоничной и социально ответственной личности 
  10. Число посещений культурных мероприятий 
  11. Количество семей, улучшивших жилищные условия
  12. Объём жилищного строительства 
  13. Качество городской среды
  14. Доля дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующая нормативам
  15. Качество окружающей среды
  16. Темп роста реальной среднемесячной зарплаты
  17. Темп роста реального среднедушевого денежного дохода населения 
  18. Темп роста инвестиций в основной капитал 
  19. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства
  20. «Цифровая зрелость» региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере здравоохранения, образования, строительства и транспорта.

В 2018 году Путин утвердил перечень критериев оценки деятельности губернаторов. Тогда он снизил число показателей с 24 до 15. Кремль начал интересоваться «уровнем доверия к президенту и высшим должностным лицам субъектов РФ».

Политолог Илья ГРАЩЕНКОВ в интервью «Давыдов.Индекс» отметил, что если карьеры губернаторов будут зависеть от цифр, то может возникнуть манипуляция со статистикой:

Понятно, что для того, чтобы избежать отставки, главы регионов будут вынуждены эту статистику подкручивать, а иначе как они на неё могут повлиять – они же не смогут заставить людей больше рожать, условно. Косвенно можно создать определённые условия, но, опять же, все регионы очень разные. 

Если говорить о персональных параметрах губернаторов, которые оценивают их KPI, да, наверное можно получить некую среднюю цифру и по ней глав регионов отрейтинговать. Но вопрос в том, покажут ли все эти цифры реальную эффективность губернаторов или нет. Губернаторам требуется некая верховная роль – руководящая, политическая. Губернатор избирается, а не назначается. Это может быть любой человек, актёр или музыкант, его знают и его избрали. Померить его эффективность, например, сколько он обработал запросов граждан – довольно сложно, их обрабатывает аппарат, а не сам губернатор. Или, например, там есть параметр, связанный с рейтингом президента. У нас есть трудности, связанные с оппозиционными губернаторами: их мало осталось, но они есть. Почему они должны зависеть от рейтинга президента или «Единой России» – тоже не очень понятно.

Возможно, это только внешняя сторона подсчёта, а есть ещё какой-то внутренний контур. История сложная и не очень понятно, к чему она в итоге приведёт.

Московскую область с 2012 года возглавляет Андрей ВОРОБЬЁВ. Тогда он стал и.о. губернатора после того, как Сергей ШОЙГУ перешёл на пост министра обороны РФ. В сентябре 2013 года Воробьёв победил на выборах, набрав 78,94% голосов избирателей.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, Февраль

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв

На выборах губернатора 9 сентября 2018 года Андрей Воробьёв набрал 62,52% голосов. Его второй срок закончится в 2023 году. Для губернатора это последний срок, одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

Вы доверяете губернатору Воробьёву?

Вы доверяете Владимиру ПУТИНУ?

3.145.186.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 603
masal
лично#
like1: Так задача ставилась до конца года, а не до конца тысячелетия.
Кучу сразу не построишь, школы и сады на деревьях не растут. Где то инвесторов напрягут, где то ещё чего придумают. Вот из Гусарки стали детей на школьных автобусах возить.
like1: Это означает, что ничего не поменялось, так как в общем объёме это исключение.
Так про всё можно сказать. Это демагогия.
Раньше были очереди большие, а сейчас она быстро с этим вопросом справилась.
like1: Так до этого же сам писал: ««В целом логично…
Так я же не президент, он сам решит кого наказать, кого поменять, кого заставить подтянуться, а кто сильно залетел, того он сам и уволит. Я же не «сетевой знаток как управлять государством». Поэтому общий принцип написал, а как конкретно поступить решает начальник, и оценивает он по многим показателям, в том числе и возможностях региона в плане гармоничного развития.
like1
лично#
masal: Так я же не президент, он сам решит кого наказать, кого поменять, кого заставить подтянуться, а кто сильно залетел, того он сам и уволит. Я же не «сетевой знаток как управлять государством». Поэтому общий принцип написал, а как конкретно поступить решает начальник, и оценивает он по многим показателям, в том числе и возможностях региона в плане гармоничного развития.
Были так называемые майские указы и они были с конкретными сроками. И их не выполнили. А если ты не знаток как управлять государством, то зачем демагогию разводить.
like1
лично#
masal: Кучу сразу не построишь, школы и сады на деревьях не растут. Где то инвесторов напрягут, где то ещё чего придумают. Вот из Гусарки стали детей на школьных автобусах возить.
Некоторые школы очень быстро строят, например, Примаковскую. Опять же вспомним, что срок был поставлен конкретный.
Цитата: школы и сады на деревьях не растут.
Быстро у нас растут только оплата за ЖКХ, цена на бензин и налоги. Но раз указы не обязательны, а по сути рекомендации, то вышеперечисленное тоже должно быть рекомендацией. Но почему-то требуют, чтоб все это оплатили в полном объёме. С бензином вообще весело. Тут работник с Киргизии сказал недавно, что им сильно повезло, что не в России живут и нефти у них нет, так как бензин у них стоит 30 руб (причём наш же), а у нас почти 50р.
masal
лично#
like1: Были так называемые майские указы и они были с конкретными сроками. И их не выполнили.
И чего? Не выполнено не всё. Это не скрывалось никак.
like1: А если ты не знаток как управлять государством, то зачем демагогию разводить.
Ты на слова настроено, или просто типа обиделось?
Кого я ввёл в заблуждение? Я только сообщил что знаю лично, подчеркнув что большим не интересовался.
masal
лично#
like1: Некоторые школы очень быстро строят, например, Примаковскую. Опять же вспомним, что срок был поставлен конкретный.
И? Статусная платная школа с нехилым ценником.
like1: Быстро у нас растут только оплата за ЖКХ, цена на бензин и налоги.
Не знаю как там у вас, но у нас оплата ЖКХ растёт в соответствии с озвученными сроками. За бензином не слежу. Налоги у меня не растут, у меня налоговые льготы.
like1: Но раз указы не обязательны, а по сути рекомендации
Кто тебе это вложил?
like1: то вышеперечисленное тоже должно быть рекомендацией.
Не плати за ЖКХ тебе на говновыпуск поставят заглушку, не покупай бензин, не плати налоги (узнаешь насколько они рекомендация).
like1: Но почему-то требуют, чтоб все это оплатили в полном объёме.
Не всё. Можешь отказаться от ЖКХ и бензина.
like1: С бензином вообще весело.
Не знаю, не пробовал. Но поверю твоему опыту:

Не злоупотребляй, почитай инет, вроде пишут что это вредно.
like1: Тут работник с Киргизии сказал недавно, что им сильно повезло, что не в России живут и нефти у них нет, так как бензин у них стоит 30 руб (причём наш же), а у нас почти 50р.
Ну сгоняй, затарься, какие проблемы? В регионах сотовая связь дешевле (по крайней мере раньше была) переезжай, нет проблем.
like1
лично#
Масал, ничего себе тебя прорвало. Куча текста ни о чем. Это все равно, что написать типа, а вы знаете, судя по аналитике рынка, доход от внешнеэкономической деятельности по продаже оружия у нас меньше, чем доход от продажи приставок для сони плейстейшен или, что в Германии на культуру выделяют больше, чем у нас на медицину. А в целом при цифре, то можно посмотреть статистику сколько необеспеченных местами в ДОУ, сколько учеников в классах и сколько смен. Но проще тут нести чушь, что все типа прекрасно и проблем нет. Проблем как раз таки много с соц. Инфраструктурой в городе. Не зря должность начальника УО в г. Одинцово транзитная.
like1
лично#
masal: И чего? Не выполнено не всё. Это не скрывалось никак.
Так и есть. Проблем куча, а ты пытаешься рассказать про одну соседку, которой повезло.
masal
лично#
like1: Масал, ничего себе тебя прорвало. Куча текста ни о чем…
Восемь строчек. Респект. Но даже без моей цитаты.
masal
лично#
like1: Так и есть. Проблем куча, а ты пытаешься рассказать про одну соседку, которой повезло.
Почему пытаюсь? Рассказал. Ну раз у тебя куча проблем, то решай, помощь нужна? Могу советом.
like1
лично#
masal: Почему пытаюсь? Рассказал. Ну раз у тебя куча проблем, то решай, помощь нужна? Могу советом.
Я то как раз за все плачу кучу налогов, жкх, частные сады… Просто удивляет, почему указы не исполняются в полном объёме и своевременно…
masal
лично#
like1: Я то как раз за все плачу кучу налогов, жкх, частные сады…
Респект. Так и действуй.
like1: Просто удивляет, почему указы не исполняются в полном объёме и своевременно…
Я не помню эти указа, возможно и не читал. Наверно что смогли — выполнили, остальное выполнят или перепланируют чего другое, так бывает.
А чего тебя удивляет? Это жизнь. Вот смотри, Обама хотел Гуантанамо закрыть, не срослось. Пиндосы войска из оккупированной Германии хотели вывести. Облом, оставляют. Ты запланировала допустим съездить заплатить за твой частный сад один, а сад переехал и тебе неудобно, хлоп, и обломалась, погнала другой искать. Всяко бывает.
like1
лично#
masal: Я не помню эти указа, возможно и не читал. Наверно что смогли — выполнили, остальное выполнят или перепланируют чего другое, так бывает.
А чего тебя удивляет? Это жизнь. Вот смотри, Обама хотел Гуантанамо закрыть, не срослось. Пиндосы войска из оккупированной Германии хотели вывести. Облом, оставляют. Ты запланировала допустим съездить заплатить за твой частный сад один, а сад переехал и тебе неудобно, хлоп, и обломалась, погнала другой искать. Всяко бывает.
комментариев41123
Ты сравниваешь указы и предвыборные тезисы?
masal:. Наверно что смогли — выполнили, остальное выполнят или перепланируют чего другое, так бывает.
А чего тебя удивляет? Это жизнь
И тут мы возвращаемся к началу, к 1 пункту (о доверии). И это все про социально значимые вопросы: одни не выполнили, другие не уволили тех, кто не выполнил…
besogon1969
лично#
lenivets: Возьмите с собой согласного Маслова и айда в другую страну.
Ты поаккуратней с советами, а то вдруг все «несогласные» и «не-в-шоколадные» возьмут, да и воспримут, как руководство к действию. Кто тогда будет с колен вставать, да «многую лету» петь? Ты и масал? И вообще, правительство всеми силами борется с оттоком населения за границу, а ты призываешь к этому. НЕХОРОШО! Экстремизмом, госизменой и саботажем попахивает…
guguru-_2021
лично#
besogon1969: Ты поаккуратней с советами, а то вдруг все «несогласные» и «не-в-шоколадные» возьмут, да и воспримут, как руководство к действию. Кто тогда будет с колен вставать, да «многую лету» петь? Ты и масал? И вообще, правительство всеми силами борется с оттоком населения за границу, а ты призываешь к этому. НЕХОРОШО! Экстремизмом, госизменой и саботажем попахивает…
Останется нормальный народ. А схлынет пена, которой вроде бы много, а по факту — пена и есть пена.
Вы для начала не в клавиатурных битвах организуйтесь, а хотя бы на какое благое дело. И заодно хоть тысяч 170 подписей соберите, а то позоритесь с вашей якобы всенародной поддержкой недоотравленного
masal
лично#
besogon1969: Ты поаккуратней с советами, а то вдруг все «несогласные» и «не-в-шоколадные» возьмут, да и воспримут, как руководство к действию. Кто тогда будет с колен вставать, да «многую лету» петь? Ты и масал? И вообще, правительство всеми силами борется с оттоком населения за границу, а ты призываешь к этому. НЕХОРОШО! Экстремизмом, госизменой и саботажем попахивает…
Привет Бес, так не едут, сколько лет уже границы открыты, а тут им оказывается слаще. Вспомнил по этому поводу как то по ТВ русофоба Сытина, он сказал типа: «Мне в Германию жить нельзя, меня там за мой язык через 3 месяца арестуют и упекут в тюрягу, а здесь я могу говорить что хочу».
А этих «несогласных» то и нет толком, неужели ты всерьёз считаешь навал-школоту несогласными? Это перерастут, как в детстве, кто то спился, кто то за ум взялся, возрастное, всегда так было и будет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи