Получил перелом на нечищенном от снега мосту РЖД: как добиться компенсации

16 февраля 2021, 12:45

«Подруга сломала руку на мосту в Одинцово. Из-за снега, который РЖД должны были чистить, но забили. Куда идти писать заявление и как быть вообще в такой ситуации?». Такое обращение поступило в редакцию «Одинцово-ИНФО». Каждую зиму люди получают травмы на мостах у станции, занесённых снегом и покрытых льдом из-за некачественной зимней уборки. О порядке действий для получения компенсации причинённого здоровью вреда «ОИ» рассказали юрист и сотрудник правоохранительных органов.

Юрист Сергей ИЗМАЙЛОВ (+7 499 390-30-86) сообщил, что так как РЖД добровольно ничего возмещать не будет, потребуется доказать причинение вреда. Главное — зафиксировать точное время и место происшествия, состояние моста (не очищен от снега, гололёд). Сделать это можно так: зафиксировать на фото/видео на месте или (и) с помощью свидетелей происшествия, которые видели падение и могут подтвердить, что мост не был очищен от снега.

Было бы неплохо обратиться к сотрудникам РЖД и потребовать книгу жалоб, где письменно отразить свою жалобу, обратиться в электронной форме с жалобой, приложив фотофиксацию.

Сергей Измайлов обратил внимание, что нельзя уходить с места происшествия — нужно вызвать скорую, которая зафиксирует адрес вызова и характер травмы. Если причинён средний или тяжкий вред, пострадавшему необходимо обратиться в полицию с заявлением. По словам юриста, также стоит запастись справкой метеослужбы о характере погоды (за несколько дней, что шёл снегопад). И сохранить билет, бумажный или электронный.

Когда на руках будут доказательства, необходимо написать письменную претензию к РЖД с требованиями выплатить стоимость лечения, выплатить денежную компенсацию за утерянный заработок, возмещение иного материального вреда, который был причинён пострадавшей (порвалась одежда, разбился телефон и т. д., но конечно нужны доказательства этому). Если на претензию не будет ответа, необходимо будет обращаться в суд за возмещением ущерба.

Схожие рекомендации дал сотрудник правохранитенльных органов. Он отметил, что в такой ситуации работает Гражданский кодекс:

Я бы написал заявление в МВД, пусть провели бы проверку, всех опросили, всё задокументировали, запросили документы и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а после в суд за возмещением ущерба и написать ходатайство чтобы запросили полицейский материал, в котором все изучено и исследовано.

Он подчеркнул, что нужно доказать получение перелома именно на мосту и в результате ненадлежащей уборки снега: «Для этого надо было на место вызвать скорую помощь, им составить грамотно карточку вызова и приобщить видеозапись с камер».

В случае перелома на мосту РЖД необходимо соблюдать порядок действий

Есть ли у вас опыт разбирательств с РЖД, другими «транспортными» компаниями или коммунальщиками по поводу полученных травм из-за некачественной уборки территории? Можете поделиться своей историей, воспользовавшись формой «Предложить новость», почтой news@odintsovo.info, сообщениями WhatsApp, Telegram, группы «Одинцово-ИНФО» ВКонтакте и «директом» инстаграма.

44.200.39.110

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 349 (+11)
dimyrich
лично#
По голольду нынешнему — не такой уж и не неважный фактор.
dimyrich
лично#
Ну можно конечно и ханваги, но они тяжелей и жестче
masal
лично#
dimyrich: Эти голеностоп не держат. А вот маломальски нормальная берца исчо как.
Ну это да.
dimyrich: Ну можно конечно и ханваги, но они тяжелей и жестче
У меня лёгкие очень. Уютные. Они из какой то хрени, типа дышат и не мокнут.
nfhfynek
лично#
alionka666: К сожалению, это не спасает. Я руку потянула, когда ноги поехали
В БИЛЛУ зайди, вот, где ноги разъезжаются.
Причем, на выход — коврики лежат, а на вход — экономят. Там реально еще один коврик положить и порядок.
alionka666
лично#
nfhfynek: В БИЛЛУ зайди, вот, где ноги разъезжаются.
Причем, на выход — коврики лежат, а на вход — экономят. Там реально еще один коврик положить и порядок.
Какое счастье, что я в такие места не хожу! И вообще если в магазине скользко, я в него не пойду
masal
лично#
alionka666: Какое счастье, что я в такие места не хожу! И вообще если в магазине скользко, я в него не пойду
Вот видишь, всегда есть решение.
lenivets
лично#
alionka666: И вообще если в магазине скользко, я в него не пойду
Правильно. лучше и на скользкую улицу не ходить. Для этого и придумана доставка.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи