В Подмосковье хотят ввести штрафы за выгул собак без поводка

17 февраля 2021, 13:24

Московская областная дума разрабатывает законопроект, устанавливающий штрафы за нарушение правил выгула собак.

Пресс-центр регионального парламента сообщил о прошедшем заседании с участием представителей Минсельхоза, органов местного самоуправления и областной прокуратуры по вопросу установления административной ответственности за нарушение требований к содержанию животных.

Сейчас федеральным законодательством установлены требования к содержанию домашних животных, в том числе к выгулу. Но при этом штрафы за нарушения не введены.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей КЕРСЕЛЯН заявил, что отсутствие штрафов приводит к несоблюдению недобросовестными владельцами требований к содержанию домашних животных. «Мы не можем ввести ответственность в областной КоАП, так как субъекты не наделены соответствующими полномочиями. Однако устранять возникший правовой пробел всё-таки необходимо», — сказал он.

Керселян отметил, что ранее в КоАП Московской области был установлен штраф от 100 руб. до 1,5 тыс. руб. за нарушение выгула домашних животных. Но после принятия Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» полномочия с региона были сняты и статья исключена.

В Подмосковье хотят ввести штрафы за выгул собак без поводка

Штрафы за выгул собак без поводка хотят ввести в Подмосковье

По словам депутата, Мособлдума вместе с профильными министерствами и ведомствами разрабатывает инициативу, в которой будут прописаны штрафы:

Например, если собака гуляет без поводка или намордника. Точно штрафы должны быть выше, чем были раньше в региональном КоАПе, так как они были практически не эффективными.

Сергей Керселян добавил, что законопроект будет внесён в Госдуму весной. При этом он не уточнил, кто будет контролировать выгул собак и штрафовать за нарушения. Здесь можно вспомнить пример со штрафами за курение в неположенных местах — ответственность закреплена в законе, но по факту сотрудники полиции зачастую игнорируют нарушения.

3.133.79.70

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 369
zaika
лично#
pikul: чипировать хозяина и животное?))
Достаточно животное, — тебя.
lenivets
лично#
pikul: чипировать хозяина и животное?)) определять расстояние между ними по gps. если расстояние между ними увеличится больше чем на 10 метров в течении 24 часов, к хозяину выезжает карательный отряд…

Навальноиды жгут напалмом!
Попробуй посчитать расходы на чипирование, слежку и карательных отрядов, пентюх.
fara
лично#
pikul: чипировать.
Так за что пикуля заблокировали А поговорить Эх… БлесТнул, пленил и улетел
alionka666
лично#
fara: Так за что пикуля заблокировали А поговорить Эх… БлесТнул, пленил и улетел
Может, ещё вернётся
nkolbasov
лично#
ira2001
лично#
законодателям надо одеть намордники, что бы попросту не лаяли, зарплату поменьше и еды, чтобы не гадили. Построить площадки для выгула собак не могут, денег нет, а на корпоративы находят. Город ничего не делает для собаководов, леса вырубил, сплошные дороги и новостройки.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи