Для дореволюционного здания вокзала Одинцово разработают проект зон охраны

25 февраля 2021, 16:10

К 1 июля 2021 года для дореволюционного здания вокзала в Одинцово разработают проект зон охраны. Власти Подмосковья ищут подрядчика.

Главное управление культурного наследия Московской области объявило электронный конкурс на «разработку 19 проектов границ территорий и 3 проектов зон охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения». Начальная (максимальная) цена контракта — 14,8 млн руб. Вся сумма — из бюджета Подмосковья. В числе двадцати двух объектов из списка — одинцовский вокзал.

Проект зон охраны объекта культурного наследия — документация в текстовой форме и в виде карт (схем) границ, содержащая описание границ проектируемых зон и границ территорий объектов культурного наследия, расположенных в указанных зонах, проекты режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон.

Подрядчику предстоит разработать проекты границ территорий и проекты зон охраны, после чего провести государственную историко-культурную экспертизу проектов и доработать их в случае необходимости. Работы должны быть завершены до 1 июля 2021 года.

Вокзал Одинцово был построен в 1900 году. Архитектор — один из крупнейших мастеров стиля модерн Лев Николаевич Кекушев. Сохранившиеся образцы творчества Кекушева повсеместно охраняет государство.

Здание старого вокзала, привокзальная площадь, У здания вокзала в Одинцово разбирают водонапорную башню

Здание старого вокзала, привокзальная площадь

Здание старого вокзала, У здания вокзала в Одинцово разбирают водонапорную башню

Здание старого вокзала

Станция Одинцово, привокзальная площадь, рынок

Здание вокзала, 2019 год

Вокзал-паровоз сумел пережить угрозу сноса в 90-х годах прошлого века, когда появились планы по глобальной реконструкции привокзальной площади. Все старые постройки должны были пойти под снос, однако проект не был осуществлён.

Подробнее об истории вокзала: Одинцовский вокзал — якорь во времени.

Объект в 2017 году был отнесён к выявленным объектам культурного наследия, но внесение в соответствующий реестр затянулось на длительный срок. В феврале 2019 года рабочие РЖД снесли водонапорную башню, которая была частью единого ансамбля со зданием вокзала. Тогда же общественники заявили об угрозе сноса самого вокзала при реконструкции железнодорожной станции.

В декабре 2019 года Главное управление культурного наследия Московской области всё же издало распоряжение о включении здания вокзала в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Вокзал также указан как объект культурного наследия в опубликованном 24 февраля 2021 года правительством Подмосковья проекте планировки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в Одинцово.

3.81.79.135

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 926 (+14)
alionka666
лично#
definity1: Но какой в них смысл, когда можно не выходя из дома купить Ж/д билеты через сайт РЖД
У них дешевле было, чем на сайте, и билетов больше
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи