Герман ПОТАПЧУК стал главой Власихи

27 февраля 2021, 11:23

26 февраля совет депутатов Власихи на внеочередном заседании большинством голосов избрал Германа ПОТАПЧУКА главой городского округа. Экс-глава Барвихи сделал стремительную карьеру в ЗАТО.

Из сообщения на официальном сайте Власихи следует, что на конкурс по отбору было представлено пять кандидатур, из которых три (фамилии не указаны — прим. ред.) были представлены на голосование в совете депутатов:

В соответствии с Федеральным законом о местном самоуправлении открытым голосованием большинством голосов из представленных кандидатур был избран член партии «Единая Россия» Герман Валерьевич Потапчук.

Герман Потапчук, Германа Потапчука избрали главой Власихи

Герман Потапчук. Фото: сайт администрации Власихи

По состоянию на 11:20 27 февраля в разделе «Структура администрации» на сайте Власихи Герман Потапчук до сих пор значится как временно исполняющий обязанности главы.

На сайте Власихи Потапчук до сих пор значится как и. о. главы, Германа Потапчука избрали главой Власихи

На сайте городского округа Власиха Потапчук до сих пор значится как и. о. главы

Кроме того, в разделе «Документы» не опубликовано решение совета депутатов.

Стремительная карьера Потапчука во Власихе

В декабре 2020 года появилась информация, что новым главой Власихи станет Герман Потапчук, тогда как Альберт АЛЯБЬЕВ уйдёт «на повышение в Москву» вслед за одним из одинцовских чиновников. Тогда Потапчук на просьбу «Одинцово-ИНФО» прокомментировать ситуацию ответил, что не работает во Власихе, уклонившись при этом от уточняющих вопросов.

Потапчук был начальником ТУ Барвихинское с июля 2019 года. До назначения на этот пост он был и. о. руководителя администрации Барвихинского поселения. В сентябре 2020 года стало известно, что Потапчук перешёл из Барвихи в министерство транспорта Пермского края, заняв пост заместителя главы этого ведомства. Но уже в середине декабря он покинул краевой Минтранс.

Сразу после новогодних праздников Альберт Алябьев подал заявление о досрочном прекращении полномочий. 13 января Герман Потапчук присутствовал на совещании в МЦУР Власихи, сидя рядом с Алябьевым. Фото было опубликовано на официальном сайте ЗАТО, а в сообщении Потапчук был указан как заместитель главы администрации, хотя в разделе «Структура» на сайте администрации его фамилия не значилась.

15 января совет депутатов Власихи большинством (единороссы) проголосовал за назначение Потапчука исполняющим обязанности главы.

18 января на открытом совещании подмосковного правительства губернатор Воробьёв объявил о назначении Потапчука исполняющим обязанности главы городского округа Власиха. При этом в своём заявлении губернатор использовал слово «возглавит». Таким образом, Герман Потапчук после всего нескольких дней в качестве зама получил статус и.о. главы.

Затем была сформирована конкурсная комиссия (9 человек) для отбора кандидатов на пост руководителя муниципалитета. Треть комиссии назначил местный совет депутатов, треть — губернатор, треть — министр обороны РФ. В состав комиссии от губернатора Воробьёва вошла первый зампред Мособлдумы Лариса ЛАЗУТИНА.

26 февраля депутаты Власихи избрали Потапчука новым главой. Срок полномочий — 5 лет.

Жители отстранены от выбора глав

В Подмосковье жители лишены права выбирать глав муниципалитетов. Прямые выборы глав муниципальных районов и городских округов были отменены по инициативе губернатора Воробьёва в мае 2016 года. В декабре 2018 года депутаты Мособлдумы отказались вернуть прямые выборы, проголосовав против предложенных КПРФ поправок. Лариса Лазутина приняла активное участие в ликвидации местного самоуправления.

По факту выстроенная губернатором система выглядит так: он предлагает кандидатуру на пост главы городского округа, а местные депутаты, среди которых единороссы составляют большинство, её поддерживают.

18.222.111.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 776
a_b_c
лично#
NataliaV: Очень надеемся на изменения в лучшую сторону на Власихе!
Надежда умирает последней. Все будет по-прежнему. Этот чудо-управленец из ЕР и этим все сказано.
fara
лично#
a_b_c: Факт остается фактом — ТВ продолжает побираться на лечение детей.
Нищенство всегда и везде — выгодный бизнес.
На детей, тем более несчастных, больше подают.
Или ты всерьёз считаешь, что кого-то нуждаюшегося пропустят язвами своими трясти на ТВ?
nfhfynek
лично#
a_b_c: Как здесь некоторые говорят — те же яйца только в профиль.
У тебя память на конце иглы штоле?
Хотя, чему удивляться, если твоё чувство патриотизма зависит от наличия капусты в ближайшем магазине:
Цитата: Короче, домой притащила капусту, кетчуп и окончательно лишилась патриотизма.
fara
лично#
nfhfynek: Хотя, чему удивляться, если твоё чувство патриотизма зависит от наличия капусты в ближайшем магазине:
Раньше ели редьку с квасом и попёрдывали басом…, А теперь горох едят, не пердят, а лишь шипят ©.
alionka666
лично#
nfhfynek: А что, Теняева надо было тащить
Почему нет? У него хотя бы своё мнение имеется
lenivets
лично#
Во, жизнь Потапчука мотает…
nfhfynek
лично#
alionka666: Почему нет? У него хотя бы своё мнение имеется

«А баба Яга против»@
besogon1969
лично#
a_b_c: Этот чудо-управленец из ЕР и этим все сказано.
Сменили шило на мыло Альберта на Германа…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи