Собянин пообещал сделать постоянными ограничения для транзитных грузовиков

01 марта 2021, 11:17

Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН заявил, что введённое ограничение на проезд по МКАД для транзитных грузовиков массой более 12 тонн полностью оправдало себя. Тем временем жители ряда населённых пунктов Одинцовского городского округа сообщают, что дорожная ситуация стала ещё хуже.

Транзит фур убрали на ЦКАД 

20-22 февраля власти Москвы и области перенаправили транзит грузовиков с МКАД и подмосковных дорог на Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД), А-107 и А-108. В столичном Дептрансе назвали этот эксперимент успешным, после чего ограничения продлили на год — до 23 февраля 2022 года. 

Утром 1 марта мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге написал, что перевод большегрузов на альтернативные трассы сделал движение в Москве и Подмосковье комфортнее и безопаснее. 

На ЦКАД, А-107 и А-108 прибавилось порядка 5,5 тысяч грузовиков в сутки, что некритично. Новая трасса способна пропустить гораздо большее число грузовиков.

Проблем с доставкой продуктов и других грузов тоже не наблюдается, потому что ограничения не касаются большегрузов с пропусками, которые везут товары в Москву или Московскую область.

Большегрузы на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), Собянин пообещал сделать постоянными ограничения для транзитных грузовиков

Собянин: «Уже сейчас понимаем, что ограничение будет действовать постоянно» 

По словам столичного градоначальника, на МКАД средняя скорость движения увеличилась на 11%,  а в прошедшие выходные впервые за два десятилетия на этой дороге не произошло ни одного ДТП с участием большегрузов.

Решение об ограничении движения по МКАД транзитных грузовиков весом свыше 12 тонн себя полностью оправдало. Поэтому мы приняли решение продлить его на год, но уже сейчас понимаем, что оно будет действовать на постоянной основе.

Перераспределение транзита грузовиков на трассах Москвы и Подмосковья, Собянин пообещал сделать постоянными ограничения для транзитных грузовиков

Перераспределение транзита грузовиков на трассах Москвы и Подмосковья. Сайт Сергея Собянина

ЦКАД планируют достроить в июле 2021 года 

Проект кольцевой автомобильной дороги разработали в начале 2000-х годов для разгрузки федеральных дорог и МКАД путём перераспределения транзитного потока автотранспорта. Сроки сдачи объекта неоднократно переносили. На данный момент для автомобилистов доступно более 300 км трассы, достройка оставшихся 20 км запланирована ко второй половине 2021 года. 

1 февраля губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ заявил, что последний участок ЦКАД сдадут в июле. 

Центральная кольцевая автодорога (А-113 ЦКАД), схема, Марат ХУСНУЛЛИН поставил задачу достроить основной ход ЦКАД до конца 2020 года

Центральная кольцевая автодорога (А-113 ЦКАД), схема

«Дорожная ситуация с каждым днём всё хуже!» 

Жители ряда населённых пунктов Одинцовского округа с открытия первых участков сообщают об ухудшении дорожной ситуации. Так, Городок-17 получили поток из грузовиков и легковых машин на узких улицах, а пробки на железнодорожной переезде у платформы «Малые Вязёмы» стали ещё больше. Судьба крайне необходимой здесь эстакады до сих пор неизвестна. 

После перенаправления транзита фур в феврале проблем стало больше. Жители обратились в редакцию «Одинцово-ИНФО». Приводим текст их обращения: 

В Больших, Малых Вязёмах, Городке-17, Голицыно дорожная ситуация с каждым днем всё хуже! Похоже, как говорится: «пока гром не грянет....» власти не заметят, созданной ими угрозы жизни и здоровью жителей Подмосковья!

Уже не только жители Голицыно и Вязем требуют запрета транзита грузовиков по «социальному», недостроенному участку ЦКАД-5. Мерой по освобождению МКАД путём перенаправления грузопотока на ЦКАД возмущены жители всего Одинцовского округа, которым она значительно усложняет жизнь и создает реальную угрозу!

Грузовики идут в объезд по придомовым территориям близлежащих населённых пунктов, невзирая на запретительные знаки! Люди не могут добраться до основных социально значимых объектов, поликлиник, больниц, скорые приходится ждать значительно дольше!

Власти ждут человеческих потерь? 

Поток автомобилей на улице населённого пункта, Собянин пообещал сделать постоянными ограничения для транзитных грузовиков

Поток автомобилей на улице населённого пункта

Пробки на Можайском шоссе в районе Больших Вязём, Собянин пообещал сделать постоянными ограничения для транзитных грузовиков

Пробки на Можайском шоссе в районе Больших Вязём

Поток грузовиков на дорогах, Собянин пообещал сделать постоянными ограничения для транзитных грузовиков

Поток грузовиков на дорогах

В тему: 

3.235.75.229

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 287 (+6)
lenivets
лично#
Поторопился Собянин.
Надо было сначала ЦКАД достроить до конца.
maslov
лично#
Помимо ЦКАДа и МКАДа миллион проблем в Одинцово:
Когда улицу Сосновую перекроют для транзита большегрузов?
Когда улицу Сосновую соединят с Белорусской?.
Едросы перекачивают деньги себе на Рублёвку-гимназия Примакова,10 парков и т. д., плевать они хотели на транспортные проблемы ОГО.
zaika
лично#
lenivets: Поторопился Собянин.
Надо было сначала ЦКАД достроить до конца.
«Проблемы индейцев шерифа не волнуют»©
maslov: Помимо ЦКАДа и МКАДа миллион проблем в Одинцово:
И тут Собянин? Москва огородилась, Андрей Юрьевич с Андреем Робертовичем профукали на доигрывании.
chernoborodovvm
лично#
maslov: Когда улицу Сосновую перекроют для транзита большегрузов?
Когда улицу Сосновую соединят с Белорусской?.
Продолжу:
Когда Сосновую соединят с Коннектикут Авеню в Вашингтоне?
Когда на Сосновой сделают выделенку для автобусов с Александр Платс?
Когда на Сосновой сделают выделенку для самокатов?
feanorr
лично#
maslov: Когда улицу Сосновую соединят с Белорусской?.
Кстати вот это произойдет уже очень скоро, уже завершены проектные работы.
pelmeshnik
лично#
Просто замечательная идея, загнать грузовики на платник, которые и без того уже обобраны «платоном», чувствую оплачивать эту инициативу будем мы все дружно из своего кармана, ибо цены на перевозки поползут вверх.
zaika
лично#
pelmeshnik: ибо цены на перевозки поползут вверх
Для Москвы и МО останется как было, а вот гденьть в Ростове подорожает, а может и нет.
alionka666
лично#
соБяка проблемы Москвы за счёт области решает
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи