В Москве уберут почти все таблички, предупреждающие о камерах на дорогах

03 марта 2021, 12:08

С московских дорог уберут почти все предупреждающие таблички «Фотовидеофиксация», за исключением установленных на въездах в город. Столичные власти считают, что камеры покрывают практически все улицы, поэтому нет смысла отдельно предупреждать водителей о каждом комплексе.

Убрать лишние таблички планируют до 1 сентября 2021 года, сообщили Autonews.ru в Центре организации дорожного движения (ЦОДД). Знак 8.23 выглядит как чёрная камера на белом фоне, по разным оценкам таких табличек в Москве около 2 тыс.

Знак 8.23 «Фотовидеофиксация», В Москве уберут почти все таблички, предупреждающие о камерах на дорогах

8.23 «Фотовидеофиксация»

При этом на всех въездах в город будут установлены информационные знаки 6.22 «Фотовидеофиксация». С принятием поправки к ГОСТ изменился только номер знака, изображение осталось таким же. В ЦОДД отметили, что это позволяет не менять уже стоящие на большинстве въездов таблички 8.23 — нужно поставить новые знаки на тех въездах, где их не хватает.

В центре добавили, что всем водителям хорошо известно местоположение камер в черте Москвы, так как регулярно обновляемые данные есть в навигаторах и на едином транспортном портале.

Поправка к ГОСТ: знак 6.22 вместо знака 8.23, В Москве уберут почти все таблички, предупреждающие о камерах на дорогах

Поправка к ГОСТ: знак 6.22 вместо знака 8.23

Знак 6.22 «Фотовидеофиксация» будет по-новому информировать водителей о контроле за соблюдением ПДД. На въезде в населённый пункт можно будет ставить одну такую табличку, предупреждающую о камерах (как стационарных, так и передвижных), а не перед каждым устройством.

Согласно изменениям, вне населённого пункта знаки 6.22 будут ставить на расстоянии 150-300 м до зоны начала контроля. В населённых пунктах — только на въездах совместно с табличками с названиями населённых пунктов, а также с дорожными знаками 5.232 и 5.25, обозначающими начало населённого пункта.

3.142.35.75

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 121
lenivets
лично#
Один на въезде?
Анек. в тему из СССР.
Приехал иностранец в СССР на своей машине. Влетел в яму, колесо на выброс, подвеска вхлам. Он вышел из машины, стоит, горюет. Останавливается рядом наш и спрашивает:
— Что? Приехал?
— Вот, у нас в стране, если на дороге яма, то её обозначают красными флажками…
— А ты когда в СССР въезжал, разве не видел огромный красный флаг на въезде?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи