Рейды и «публичный позор». Чиновники объявили о начале борьбы с теми, кто не убирает за собаками

04 марта 2021, 16:16

Город Одинцово круглогодично «заминирован» собачьими экскрементами. Владельцы собак нередко сознательно устраивают выгул на детских и спортивных площадках, оставляя «следы». При обсуждении очередного случая чиновники администрации Одинцовского округа объявили, что будут бороться с нарушителями с помощью профилактических рейдов и общественного порицания. Но полномочий штрафовать тех, кто не убирает за животными, у местных властей нет.

На планёрке администрации председатель общественной палаты Одинцовского округа Марианна КРИСТАЛИНСКАЯ сообщила о поступившем от жителей Новой Трёхгорки обращении по загаженной собачьими экскрементами детской площадке у дома №21 по Кутузовской улице: «Люди просят помочь привлечь к порядку недобросовестных владельцев собак, и спрашивают, есть ли на площадке камеры, которые помогли бы отследить нарушителей».

Председатель ОП добавила, что на федеральном уровне были установлены требования к содержанию домашних животных, в том числе предписание убирать продукты жизнедеятельности и запрет на выгул собак на территориях школ, детсадов и детских площадок. «Я знаю, что депутаты прорабатывают вопрос штрафных санкций, но в первую очередь надо повышать культурный уровень владельцев собак. Но хотелось бы понять, каким образом всё-таки со стороны администрации можно помочь жителям в этом вопросе», — сказала Кристалинская. 

В Новой Трёхгорке детскую площадку превратили в место для выгула собак, Март

В Новой Трёхгорке детскую площадку превратили в место для выгула собак. Кадр из презентации

Местные власти не могут штрафовать нарушителей. Чиновники готовят профилактические рейды

Замглавы администрации Станислав ГРИГОРЬЕВ рассказал, что в течение двух-трёх дней управление благоустройства установит на детской площадке дополнительный большой стенд с информацией, что у дома №2 на Кутузовской улице есть специальная площадка для выгула собак (обустроена в прошлом году). По его словам, возле других домов подобной проблемы не существует. 

Думаю, можно попробовать устроить профилактические рейды, чтобы на месте останавливать и разъяснять, что так делать нельзя. По штрафам, к сожалению, полномочий у административной комиссии и Госадмтехнадзора нет. 

Глава Одинцовского округа Андрей ИВАНОВ поддержал идею рейдов и обратился к заместителю Александру ТЕСЛЕ за комментарием по возможности вынесения штрафов тем, кто со своими собаками на детских площадках «так себя ведёт».

Заместитель подтвердил, что у органов местной власти полномочий в этом вопросе нет — животные не являются безнадзорными. 

Формально, конечно, можно было бы действия владельцев подводить под ненадлежащее обращение с животными, но для этого должна быть создана практика, которой, как я понимаю, на сегодняшний день просто нет — системно этим на территории Московской области не занимались. 

Безусловно, важно информировать граждан об ответственности, указывать штрафы по статье за ненадлежащее обращение с животными. Возможно, людей это будет останавливать. 

В целом, насколько я помню, полномочиями по контролю за содержанием животных наделено министерство сельского хозяйства Московской области. Мы направим им обращение, разъяснения они дадут. И, конечно, ежедневные рейды могут дать результат.

«Попробуем сделать публичный позор» 

Андрей Иванов дал подчинённым поручение уделить особое внимание уборке, информированию граждан, а также объявил о возможной установке камер на проблемной детской площадке:

Попробуем пока в режиме мягкой силы убеждать людей этого не делать. Тем более что есть площадка, приспособленная для выгула собак. Если всё это не даст никаких изменений, тогда установим камеры для онлайн-трансляции, чтобы все видели своих соседей, которые с собаками доводят площадку до такого состояния.

Попробуем сделать такой «публичный позор» и в газетах, и на телевидении. Думаю, что это отчасти будет останавливать людей. Как минимум они задумаются, что делают что-то не так. Хотя это вещи очевидные — очень странно, почему это не срабатывает.

Марианна Кристалинская заявила, что члены общественной палаты тоже могут провести рейды, так как «зачастую общественное порицание достаточно хорошо работает в таких ситуациях». Глава округа попросил общественников снимать свои рейды на видео, чтобы оградить себя от возможной агрессии со стороны владельцев собак. 

Вред собачьих экскрементов 

Проблема с собачьими фекалиями на тротуарах, газонах и детских площадках — круглогодичная, но особенно ярко она проявляется с таянием снега после зимы. Из года в год остаётся констатировать у горожан отсутствие культуры выгула домашних животных. Владельцы собак нередко (и справедливо) говорят об отсутствии специальных площадок, однако это — не основание для того, чтобы не убирать за питомцем. 

Отдельный вопрос — вред собачьих экскрементов. Кроме эстетических неприятностей, они способны существенно навредить здоровью людей и все экосистеме. 

  • кал животных может содержать личинки разнообразных внутренних паразитов. И речь тут идет не только об обычных острицах, но и о таких экзотических видах глистов, как бычий цепень, власоглав или солитёр. Причём, чтобы подхватить тех или иных паразитов, совсем необязательно совать руки непосредственно в кучку. Разлагаясь, кал в буквальном смысле слова превращается в пыль, заражая несколько квадратных метров почвы вокруг
  • по мнению врачей-аллергологов, собачьи экскременты являются довольно сильным раздражителем, способным вызвать аллергическую реакцию или даже астматический приступ у детей и взрослых с ослабленным иммунитетом
  • не меньший вред наносят собачьи какашки и окружающей среде. Разочаруем тех, кто полагает, что эти экскременты — просто хорошее удобрение для почвы. Реальную пользу для грядок приносит только помёт травоядных животных — коров, коз или овец. Кал хищников содержит остатки мясной белковой пищи, которая разлагается дольше, выделяя в почву трупные токсины
  • собачьи какашки — основной источник бактерий в городе зимой. Безусловно, одна единственная кучка вряд ли заметно отразится на бактериальной среде города, но если принять во внимание количество выгуливаемых собак, картина достаточно удручающая
  • паразиты — не единственные нежелательные обитатели испражнений. Нередко собачий кал содержит такие бактерии, как сальмонелла, кокцидии, а также возбудителей парво и короновирусных инфекций. Кроме загрязнения почвы, все эти микроорганизмы могут попадать в сточные воды, загрязняя водоёмы.

44.202.128.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 834 (+19)
a_b_c
лично#
Цитата: Глава Одинцовского округа Андрей ИВАНОВ поддержал идею рейдов
Для начала нужно установить специальные урны для сбора пакетиков с собачьими какулями. Не мешало бы и сами пакетики прикреплять к урне для забывчивых собаководов.
Штрафы драть — дело нехитрое. Сначала нужно создать условия. Можно вполне использовать опыт цивилизованных стран.
a_b_c
лично#
a_b_c
лично#
a_b_c
лично#
И в России есть места, где с собачьим гавном справляются! А у нас все рейды, да штрафы, да доски позора. Лишь бы ни хрена не делать!

a_b_c
лично#
a_b_c
лично#
Можно подключить «Отряды Путина»:
fara
лично#
a_b_c: Для начала нужно установить специальные урны для сбора пакетиков с собачьими какулями
Чего тебя так задели-то какули Валишь не хуже пса
a_b_c: Штрафы драть — дело нехитрое. Сначала нужно создать условия. Можно вполне использовать опыт цивилизованных стран.
В цивилизованных странах ты хрен квартиру арендуешь, если в уставе кондоминимума прописано без животных. И начали там со штрафов.
chernoborodovvm
лично#
fara: Валишь не хуже пса
Тоже заметил за этой особой такое.
Копролалия.
fara: И начали там со штрафов.
Считаю, что штрафовать нужно.
Т. к. выгуливать животных на детских площадках — откровенное хамство.
Не поверю, что кроме площадки негде выгулять.
Да и не понимаю, что мешает взять пакет и убрать за своим питомцем.
Мне по крайней мере это никогда не доставляло неудобства.
А вырученные средства пустить на организацию мест выгула животных.
Такие места должны быть.
a_b_c
лично#
fara: Валишь не хуже пса
До тебя мне еще очень далеко
Ну, а если совсем тебе невтерпеж, то жалуйся. Можно модератору, можно на Добродел, можешь соседке поплакаться, Путину напиши. Короче, принимай меры.
lenivets
лично#
a_b_c: Ну, а если совсем тебе невтерпеж, то жалуйся. Можно модератору, можно на Добродел, можешь соседке поплакаться, Путину напиши. Короче, принимай меры.
Это к Мише Савельеву, Ламоде, этому, последнему, как его… чёрта…
в общем, к вашим!
a_b_c
лично#
lenivets: Это к Мише Савельеву, Ламоде, этому, последнему, как его… чёрта…
в общем, к вашим!
Можно и к нашим. Фара подумает и обрешится.
fara
лично#
a_b_c: Можно и к нашим. Фара подумает и обрешится.
А я тут причём. Тебя волнуют какули, ты и пиши.
У меня вообще няшные котики
belousovvm
лично#
chernoborodovvm: А вырученные средства пустить на организацию мест выгула животных.
Часто видел, чтобы вырученные от штрафов средства пускали на дело?
Я что-то не вижу, чтобы от штрафов с камер, которые уже на каждом столбе висят, дороги лучше становились… Как смывало по весне асфальт 10 лет назад, так и сейчас смывает.
zaika
лично#
Цитата: Но полномочий штрафовать тех, кто не убирает за животными, у местных властей нет.
Вот незадача, по-моему власти иметь эти полномочия и не особо желают, а для граждан штраф за мусор в неположенном месте составляет денег в тыс. руб., по действию и бездействию, за собаку отвечает хозяин, если покусала — штраф, а если насрала?… В Конституционный суд обратится надо, за разъяснением, не иначе.
morobrat
лично#
А я за налог на содержание собак в городе! (В частном доме хоть на крыльце пусть с…т.) Во-первых, люди бы подумали, прежде чем заводить собаку в квартире. Во-вторых, этот налог привёл бы в себя некоторых мамочек, которым прям нужно собачку дома тискать (да, в своё время повёлся на печальные глаза). Причём, за собаку больше кота — брать вдвое больше, чем за меньшую или равную (кот обычный, не раскормленный, до 5 кг). В-третьих, процент с налога передавать на приют для собак, поскольку некоторые граждане-гражданки, наигравшись, пытаются сбагрить животное. И, считаю (из личного опыта), содержание в квартире собаки больше кота, это издевательство над животным. Ну, а за собачку, которая меньше кота… — на эти деньги и городские службы организовать можно для контроля над чистотой городской среды (камеры над детскими площадками, штрафы для засветившихся и т. д. и т. п.). А просто «публичный позор», без финансовой потери опозоренного в нашей действительности — это крики юродивого в момент проезда Ивана IV мимо церкви (молодец, что кричал -герой, но царь уже уехал).
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи