Стал известен первый кандидат на звание «Почётный гражданин Одинцовского городского округа»

16 марта 2021, 13:33

17 марта пройдут встречи с жителями по вопросу присвоения ветерану Великой Отечественной войны Константину ФЕДОТОВУ звания «Почётный гражданин Одинцовского городского округа». Сообщение об этом опубликовано на сайте администрации муниципалитета.

Из сообщения, размещённого в 12:01 вторника, следует что опрос будет проведён во всех территориальных управлениях по графику (в рабочее время — прим. ред.):

№ п/п Территориальное управление Время проведения Место проведения
1 ТУ Барвихинское 17:00 Актовый зал МБУК КЦ Барвиха (посёлок Барвиха, д.39)
2 ТУ Большие Вязёмы 16:00 Зал МБОУ Большевязёмская гимназия, р. п. Большие Вязёмы, 49А
3 ТУ Голицыно 16:00 Актовый зал МБУ «КДЦ Октябрь» (Голицыно, Пролетарский проспект, 27)
4 ТУ Горское 17:00 МАУ КМЦ Дом молодёжи (посёлок Горки-2, д. 43)
5 ТУ Ершовское 16:00 МБУ Культурно-спортивный досуговый центр «Ершовское» (с. Ершово, д. 3А)
6 ТУ Жаворонковское 15:30 МБУК КДТ «Театральный центр «Жаворонки» (с. Жаворонки, ул. Лесная, д. 17а)
7 ТУ Заречье 17:00 Актовый зал МБУ КДЦ «Заречье» (р. п. Заречье, ул. Заречная, д.2)
8 ТУ Захаровское 15:00 Зрительный зал Захаровского Дома культуры (п. Летний Отдых, ул. Зелёная, д. 9а)
9 ТУ Звенигород 16:00 Администрация Звенигорода, зал заседаний (3 этаж)
10 ТУ Кубинка 15:00 Зал 2 этаж МАУ «ЦКТ- КУБИНКА», городок Кубинка-8, стр. 25
11 ТУ Лесной Городок 15:00 Актовый зал МБУККТ «Дубковский муниципальный городской Дом культуры» (с. Дубки, ул. Советская, д. 7)
12 ТУ Назарьевское 15:00 Актовый зал МБУК КТ «КСК Назарьевский» (посёлок Назарьево, стр.39)
13 ТУ Никольское 16:00 Актовый зал МБУК Никольский СКДЦ «Полет» (п. Старый городок, ул. Школьная, д.25)
14 ТУ Новоивановское 16:00 Актовый зал АУ МАУКиС «МаксимуМ»
15 ТУ Одинцово 16:00 МБОУ Одинцовская средняя общеобразовательная школа № 17, Одинцово, микрорайон «Новая Трёхгорка», ул. Кутузовская, д.11
16:00 МБУ культуры клубного типа «Одинцовский муниципальный городской Дом культуры «Солнечный», Одинцово, ул. Солнечная, д.20
16:00 МАУ ДО Одинцовский центр эстетического воспитания, Одинцово, ул. Маршала Жукова, 29
16 ТУ Успенское 15:00 МБУК КТ «Успенский МСДК» (с. Успенское, ул. Учительская, д.40А)
17 ТУ Часцовское 16:00 Зал МБУК КТ «КСЦ Часцовский» (посёлок Часцы, стр.19)

«Приглашаем вас принять участие в данном опросе!», — указано на сайте администрации. Никаких подробностей по формату мероприятия нет.

Отметим, что опрос жителей не фигурирует в утверждённом неделей ранее советом депутатов положении о звании почётного гражданина Одинцовского округа. Из положения следует такой порядок присвоения звания:

  • инициаторами предложений о присвоении звания могут выступать руководители органов местного самоуправления, депутаты Совета депутатов, трудовые коллективы предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений Одинцовского городского округа
  • предложения о присвоении звания вносятся на имя главы Одинцовского городского округа в виде письменных мотивированных обращений
  • управление документооборота и организационного обеспечения администрации Одинцовского городского округа проверяет комплектность представленных документов, правильность их оформления и направляет пакет документов на кандидата в Комиссию по рассмотрению вопросов о присвоении почётного звания
  • комиссия рассматривает поступившие материалы в отношении кандидата о присвоении почётного звания, готовит соответствующее заключение в виде протокола и проекта решения совета депутатов о присвоении почётного звания
  • комиссия направляет заключение и необходимый пакет документов на рассмотрение в совет депутатов
  • совет депутатов принимает решение.

Константин Федотов. Биографическая справка

В сообщении об опросе жителей на сайте администрации приведена биографическая справка по Константину Федотову. Приводим её полностью:

Федотов Константин Сергеевич, участник Великой Отечественной войны, родился 22 марта 1926 года в деревне Болтино Вадского района Горьковской области. Воспитывался в многодетной крестьянской семье. В первые два года войны работал в колхозе и замещал ушедших на фронт старших братьев и отца.

В ряды Красной Армии Константина Сергеевича Федотова призвали 14 ноября 1943 года из 10-го класса Вадской средней школы и направили в 50-й учебно-стрелковый полк 10-й Ивановской бригады МВО, где готовились младшие командиры по сокращенной программе обучения. За месяц до выпуска всем курсантам присвоили звания ефрейторов, сформировали маршевые роты и направили в 185-й запасной стрелковый полк 2-го Белорусского фронта. Константин Федотов был назначен на должность войскового разведчика 162-й отдельной разведывательной роты 139-й Рославльской стрелковой дивизии 50-й армии.

В ходе боевых действий в июле — августе 1944 года стрелковая дивизия в составе 49-й армии активно участвовала в Белорусской, Белостокской и Ломжа-Остраленковской фронтовых наступательных операциях. Затем в освобождении Польши, Восточной Пруссии и окрестностей Берлина. Ефрейтор Федотов воевал смело, отважно и умело:

«В июле 1944 года во время боя за город Могилёв ефрейтор Федотов под сильным огнем противника ворвался в дом, забросал гранатами помещение, где находился вражеский пулемет, уничтожил расчет, захватил пленного. Он обеспечил успешную атаку наших стрелковых подразделений» — так говорит выдержка из наградного листа военного архива и приказа от 24.07.1944 года по 139-й стрелковой дивизии, где сказано о награждении Константина Федотова первой правительственной наградой — орденом «Красной Звезды». Двенадцать раз за время жестоких боев ветеран войны Федотов получал благодарности от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.

Боевой путь Константина Федотова пролегает от реки Проня в местечке Чаусы Могилевской области с июня 1944 года до канала Ной-Эльде в г. Грабов северо-западнее Берлина 8-го мая 1945 года. Счастливыми моментами и высшей наградой за вклад в Великую Победу фронтовик Федотов считает свое участие в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

В 1950 году вышел Указ о демобилизации. Константин Сергеевич принял решение посвятить свою жизнь службе в Вооруженных Силах страны. В 1953 году он поступил на инженерный факультет Военной Академии химической защиты, которую успешно закончил в 1958 году и получил назначение в Ракетные войска стратегического назначения. Служба в РВСН в течение 25 лет воспитала в полковнике Константине Федотове высочайшее чувство ответственности за причастность к современному виду оружия.

За 40 лет службы в Вооруженных Силах прошел путь от рядового до полковника — начальника отдела Главного управления эксплуатации ракетного вооружения и военной техники РВСН. С уходом на заслуженный отдых полковник в отставке Константин Сергеевич Федотов активно включился в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, принимает активное участие в мероприятиях патриотической направленности, проводимых на федеральном и региональном уровнях.

Стремление приносить пользу Отечеству, глубокое знание судеб воинов и офицеров России, забота и уважительное отношение к людям привели Константина Сергеевича к работе в общественной ветеранской организации. Много лет был заместителем председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Одинцовского городского округа. В настоящее время является активным членом Совета ветеранов. Константин Федотов — один из лидеров масштабного военно-исторического проекта, эстафеты «Салют Победе!». С самого старта проекта, в 2015 году, Константин Сергеевич участвует в разработке плана мероприятий и помогает в их проведении.

Константин Сергеевич Федотов активно и с большой радостью работает с подрастающим поколением. Он частый гость в школах и детских садах нашего округа. В 2018 году Константин Федотов выпустил автобиографическую книгу «Верность священному долгу», в которой рассказывает о суровых годах Великой Отечественной войны, службе в РВСН и делится своим богатейшим жизненным опытом. Презентацию его книги посетили представители 70 районных детских садов, 50 школ, а также сотрудники школьных библиотек и члены молодежного научного общества обучающихся «Луч». Во всех школьных библиотеках и детских садах Одинцовского городского округа ребята могут познакомиться с подвигом нашего ветерана.

Константин Сергеевич Федотов, фронтовой разведчик, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, награжден орденами: «Красной Звезды» (дважды), «Славы» II и III степеней, «Отечественной войны» I степени, «Знак Почета», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени; медалью «За боевые заслуги», медалью «За офицерскую доблесть» III степени, орденским знаком «Юбилейный Георгиевский крест», а также знаком «Отличный разведчик», знаком отличия МО РФ «За службу в Ракетных войсках стратегического назначения» и другими почетными наградами. Удостоен включения в энциклопедию «Лучшие люди России».

Ветеран Великой Отечественной войны Константин Федотов может стать первым почётным гражданином Одинцовского городского округа, Март

Константин Федотов. Фото: сайт администрации Одинцовского округа

Константин Федотов — первый кандидат на новое почётное звание

Положение о новом звании «Почётный гражданин Одинцовского городского округа» муниципальный совет депутатов утвердил на заседании 9 марта большинством голосов.

О том, что на рассмотрение совета депутатов поступит положение о звании почётного гражданина, «Одинцово-ИНФО» стало известно 3 марта. Это почётное звание будет главной наградой муниципалитета, «признанием особых заслуг лица, пользующегося долговременной и устойчивой известностью и репутацией среди жителей Одинцовского городского округа».

Основания присвоения:

  • выдающиеся достижения и высокое профессиональное мастерство в области развития промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, искусства, спорта, а также политической, экономической и в иной сферах деятельности
  • проявление мужества и героизма во благо жителей Одинцовского городского округа
  • долговременная и устойчивая известность среди жителей Одинцовского городского округа в результате многолетней, эффективной, благотворительной, меценатской или спонсорской деятельности
  • авторитет у жителей Одинцовского городского округа, обретённый длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Российской Федерации и Одинцовского городского округа
  • творческая деятельность, способствующая развитию Одинцовского городского округа, повышению его роли и авторитета.

Условие — гражданин должен не менее 20 лет жить или работать в Одинцовском округе (округ — правопреемник Одинцовского района и городского округа Звенигород).

При присвоении звания будут вручать знак, фрачный знак и удостоверение. А также единовременную выплату в 50 тыс. руб. Обладатели звания получат право на внеочередной приём должностными лицами органов местного самоуправления, их будут приглашать на все праздничные и торжественные мероприятия в Одинцовском округе, посвящённые государственным праздникам и другим важным событиям.

До создания Одинцовского округа звания почётных граждан присваивали в Одинцовском районе и городском округе Звенигород.

34.206.3.58

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 637
chpok
лично#
А тем временем народ восстал против Путлера. Нищета и страдания — вот наследие диктатора!

maslov
лично#
Цитата: Константин Федотов — один из лидеров масштабного военно-исторического проекта, эстафеты «Салют Победе!». С самого старта проекта, в 2015 году, Константин Сергеевич участвует в разработке плана мероприятий и помогает в их проведении.
В рамках этого «проекта» толпы чиновников во главе с Т. Одинцовой катаются за наш счёт по России и ближнему зарубежью.
Около 100 проедроссовских чиновников катались в Минск, Волгоград, Новороссийск, Питер ещё вроде куда то и лишь пандемия прервала эти вояжи…
Т. е. под прикрытием «патриотизъму» катаются в увеселительные поездки за счёт средств бюджета одинцовского бюджета-вместо того чтобы строить школы и больницы.
Получается Федотов что ли планирует эти увеселительные поездки???
ma333
лично#
Да на здоровье, я безусловно «за» ветерана. Что он и как планирует СЕЙЧАС, в 95 лет, обсуждать не собираюсь, жизненный же путь достоин всяческого уважения.
maslov
лично#
ma333: Да на здоровье, я безусловно «за» ветерана. Что он и как планирует СЕЙЧАС, в 95 лет, обсуждать не собираюсь, жизненный же путь достоин всяческого уважения.
Понятно, что Федотов никаких увеселительных поездок Одинцовой и едросок-чиновниц не планировал.
Прикрываются честным именем ветерана для поездок за счёт налогоплательщиков.
franz1419
лично#
Дай Бог здоровья и низкий поклон!!!
masal
лично#
Постараюсь зайти, прививка наверно не помешает. А с 16:00 до какого часа получается не ясно.
Lych
лично#
Константин Сергеевич безусловно достоин, тут и обсуждать нечего, не вижу смысла ни в каких встречах в ТУ. Лично знаком. Простой, улыбчивый, добродушный человек, ни капли в нем нет зазнайства в духе «да мы за вас воевали», хотя вот он как раз за нас воевал. Настоящий ветеран, все награды — подлинные, заслуженные, это большой контраст с «вытиранами», увешанными как елка значками и непонятными медалями загадочных общественных организаций. Долгих лет Константину Сергеевичу, молодец он.
zarrom
лично#
Звание-хорошо, а квартиру уже выдали? или после опроса?
franz1419
лично#
даже здесь устроили какую то ненужную процедуру, и так понятно, что человек достойнейший и где вы раньше были, чинуши
lenivets
лично#
chpok: А тем временем народ восстал против Путлера.
Ура! Восстание!
Не ясно, как восстание относится к почётному гражданину Одинцово, но ведь Чпоку можно не по теме ролики наваливать, правда?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи