«Это вопиющий случай»: чиновники обсудили избиение первоклашки в Захаровской школе

25 марта 2021, 15:20

Произошедшее в Захаровской школе избиение первоклашки одноклассниками стало одной из главных тем совещания администрации Одинцовского округа. На совещании чиновники сделали публичными фамилию и имя пострадавшего ребенка и скрыли имена нападавших.

«Это просто вопиющий случай. То, что мы видели на записи — совершенно недопустимо. Честно говоря, какой-то каменный век, совершенно не двадцать первый», — заявил глава Одинцовского округа Андрей ИВАНОВ.

Доклад по ситуации представил замглавы администрации Олег ДМИТРИЕВ, курирующий социальную сферу:

22 марта в 1 «А» классе в момент, когда классный руководитель отлучилась по острой необходимости и не вызвала дежурного администратора (замену себе) произошёл инцидент с избиением ученика. Избивала девочка, а ещё один одноклассник снимал эту всю потасовку на видео.

Сразу же администрация школы в соответствии с приказом начала служебное расследование. Управление образования взяло на контроль, в онлайн-режиме докладывают в министерство образования.

В ходе разбирательства было установлено, что ученики объединились в группу против одноклассника, который, с их слов, и администрация школы отчасти это подтверждает, неоднократно вёл себя агрессивно (задиристо) в их отношении.

Мальчик был переведён в этот класс из другого по просьбе мамы. Хотелось бы отметить, что классный руководитель Татьяна Широкова — педагог со стажем. Человек 39 лет работает в школе, и с таким опытом допустить халатность — непростительная роковая ошибка получилась. В тот же момент классный руководитель связалась с мамой пострадавшего ребёнка, принесла свои извинения и попросила прийти в школу, но мать была в отъезде, уехала к гражданскому мужу.

Чиновник добавил, что администрация школы и ответственные специалисты провели беседы с учениками класса о недопустимости такого поведения. По словам Олега Дмитриева, в день инцидента администрация школы связалась со всеми родителями участников потасовки, информация была направлена в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних.

Замглавы администрации отметил, что в 19:00 26 марта пройдёт родительское собрание 1 «А» класса с привлечением всех субъектов системы профилактики правонарушений среди детей. Со всеми участниками инцидента работает психолог.

Андрей Иванов заявил, что необходимо проверить каждую школу и провести профилактику, чтобы «впредь не допустить никакой похожей на этой ситуации».

Видео избиения первоклассника в Захаровской школе

Избиение первоклассника в Захаровской школе

Кадр из видео

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Захаровская средняя образовательная школа (МБОУ Захаровская СОШ) находится в посёлке Летний Отдых Одинцовского городского округа. Директор школы: Шутиков Александр Петрович, стаж работы: 40 лет, педагогический стаж: 27 лет.

Имя пострадавшего прозвучало в прямом эфире. Имена нападавших — нет

В своём докладе Олег Дмитриев назвал имя и фамилию пострадавшего первоклассника, а также имя его матери. А имена участников потасовки — нет. В том числе и имя девочки, которая была особенно активная в издевательствах и неоднократно ударила мальчика ногой.

Отметим, что в комментариях под видео в соцсетях пользователи писали, что эта девочка — внучка заведующей детского сада в Хлюпино.

Также обращает на себя внимание уточнение Дмитриева, что мать пострадавшего ребёнка не смогла прийти в школу, так как «уехала к гражданскому мужу».

Для чего чиновник сделал персональные данные пострадавшего ребёнка публичными и при этом скрыл информацию о нападавших? Зачем так неделикатно подсветил подробности личной жизни мамы мальчика, «уехала к гражданскому мужу»?

Предложение — поставить в каждый класс по камере

К обсуждению подключилась председатель общественной палаты Одинцовского округа Марианна КРИСТАЛИНСКАЯ. Она обратилась к Андрею Иванову с пожеланием от родительской общественности, добавив, что многие учителя её поддержат:

Мне кажется, что очень важно ввести в школах камеры в классах. Это не должна быть онлайн-трансляция, но эти камеры должны просто работать и записывать ситуацию в классе до определённого момента. То есть если возникает конфликтная ситуация, то по обращению можно «поднять» записи. Я считаю, что это может обезопасить и учителя, и детей в любой конфликтной ситуации.

Глава округа поручил подчинённым «посчитать и проработать» этот вопрос и через пару недель вынести на обсуждение:

Посмотрим, каких денег и сил это потребует. И в какое время мы можем это сделать. Может, как раз в летний период дооснастим наши школы камерами с регистраторами, которые позволят нам разбираться в ситуациях.

Очевидно, что установка камер в школьные классы — гораздо более масштабный проект, чем тот же «Безопасный регион». На установку и обслуживание камер в масштабах округа понадобятся огромные деньги, сопоставимые со стоимостью строительства новой школы. За счёт каких средств «сбалансированного» бюджета их изыщут местные власти? Каким образом будет организован доступ родителей к просмотру записей и прямых трансляций с камер?

Вопросов больше, чем ответов.

Напомним, в ноябре 2019 после массового пищевого отравления детей в столовой Барвихинской школе Татьяна Одинцова предложила, а Андрей Иванов поддержал и заявил о намерении установить камеры в пищеблоках и кухнях всех муниципальных образовательных учреждений. Камеры до сих пор не поставили.

Управление образования снова без начальника

В октябре 2020 года начальником управления образования Одинцовского округа была назначена Юлия ХАРДИНА. Она стала четвёртым за год руководителем одного из ключевых и самых проблемных управлений.

Но уже 30 декабря Хардина уволилась. Отставка, как это часто бывает, оказалась «тихой». До сих пор не назначен новый начальник управления образования — на сайте в качестве и. о. указана Ольга ТКАЧЁВА.

Поэтому по факту вопросы образования остаются на Олеге Дмитриеве, который перешёл на должность замглавы администрации Одинцовского округа как раз после работы в качестве и. о. начальника управления образования.

18.206.12.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 136 (+14)
zaika
лично#
feliyana: Как будешь жить с этой инфой, подруга? Беда…
Продолжать, я не удивлена, на отдельном случае акцентировать у нас принято. Да, он не приятен, из моего детства напомнил, но тогда Брежнев Леонид Ильич был.
feliyana
лично#
franz1419: бабуля видимо внучку в садике норм натаскала. теперь уже пацан виноват. оказывается это он когда то…знакомая схема оп
Так это новая Диана Шурыгина подрастает…
lenivets
лично#
feliyana: Кому-то сейчас смешно, что в 1м классе детки группой избивают одного. А в 10м классе они кого-нибудь убьют. И будет уже не смешно, а грустно…

В 10-м он придёт в школу с ружьём и замочит обидчиков, после чего ваша шатья-братья будет верещать: «до чего Путин страну довёл!».
feliyana
лично#
lenivets: В 10-м он придёт в школу с ружьём и замочит обидчиков, после чего ваша шатья-братья будет верещать: «до чего Путин страну довёл»!
Если школы и учителя унылые, и никому ничего не нужно, то что получим на выходе?
zaika
лично#
lenivets: 
В 10-м он придёт в школу с ружьём и замочит обидчиков, после чего ваша шатья-братья будет верещать: «до чего Путин страну довёл!».
Он знает…
zaika
лично#
feliyana: Если школы и учителя унылые, и никому ничего не нужно, то что получим на выходе?

Тебя.
feliyana
лично#
zaika: 
Тебя.
Или «остроумных» заек. Сразу видно, подруга, тебя в жизни не учили ставить себя на место других. Чужих проблем ты в принципе не видишь и не понимаешь, так что досвидос.
lenivets
лично#
feliyana: Если школы и учителя унылые
А должны быть весёлые и бесшабашные?
feliyana: и никому ничего не нужно, то что получим на выходе?
Для получения на выходе высокообразованного человека нужно:
1. Убедить родителей, что образование нужно их детям и внедрять его в головы детей нужно совместными усилиями школы, родителей и прочих родственников.
2. Убедить детей, что учатся они для себя. Не для учителя, не для родителей, не для Путина, а лично для себя. И самое главное для них — знания, а не оценки, характеристики и мнение товарищей.
Тогда всем всё будет нужно.
lenivets
лично#
feliyana: Чужих проблем ты в принципе не видишь и не понимаешь, так что досвидос.
За чужие проблемы на О-И Витаминка отвечает. Самой-то ей ничего не нужно. Но, за чужих сердце ноет.
zaika
лично#
feliyana: так что досвидос.
По-английски не учили? Тебя тут не привязывали.
chernoborodovvm
лично#
lenivets: zaika: Детей у тебя нет.
Брат есть.
Походу легендарный брат.
Наверное тот самый, что из армии вернулся.
Только служил не у Путина, а Байрину в НАТОвской.
Думаю так было.
feliyana
лично#
lenivets: А должны быть весёлые и бесшабашные?
Более унылых чем в России найти трудно. Может быть в Индии или Китае…
webnovicesoc
лично#
Правильное решение про камеры, а то эти дети, не фига не умеют нормально сниматЬ!
lenivets
лично#
feliyana: Более унылых чем в России найти трудно.
Традиционно:
чемодан-вокзал-и нафик.
zaika
лично#
feliyana: Более унылых чем в России найти трудно. Может быть в Индии или Китае…
От тебя, как от могильного камня, бодрит.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи