Сотрудники ЖКХ и волонтёры начнут ходить по квартирам и убеждать сделать прививку от коронавируса

29 марта 2021, 14:57

В Подмосковье сотрудники сферы ЖКХ и волонтёры начнут ходить по дворам и квартирам и убеждать жителей сделать прививку от коронавируса. Главы городских округов получили новые поручения от руководства региона по усилению информирования населения о вакцинации.

«Никто никого не загоняет на пункты вакцинации»

На совещании областного правительства губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ обратился к главам городских округов: 

За последнюю неделю, несмотря на то что снижается или стабилизировалось выявление, могу сказать, что мы на койках прибавили плюс 200 человек. Да, у нас есть резервы, но мы видим, как тяжело болеют люди старшего поколения.

Поэтому прошу вас, уважаемые главы, обратить внимание на цифры по вакцинации, которые у вас на территории. Безусловно, вакцинация — дело добровольное, и наша задача — отвечать на вопросы, которые возникают у жителей. 

***

Никто никого не загоняет на пункты вакцинации. А вот объяснить мы просто обязаны. Этим занимаются главные врачи, специалисты. Прошу вас оказывать максимальное содействие. 

Одинцовский округ — в «жёлтой зоне» 

Заместитель министра здравоохранения Подмосковья Светлана ЛАЗАРЕВА заявила, что всего в регионе привито 487686 человек (за неделю — 67,7 тыс. человек), 40% от всех вакцинированных — люди в возрасте 60+. 

По словам Светланы Лазаревой, охват взрослого населения по Московской области составляет 8%. Самый высокий — в Егорьевске (10,6%), самый низкий — в Электростали (5,4%).

Как следует из презентации, Одинцовский округ (7%) находится в «жёлтой зоне» рейтинга муниципалитетов с населением более 200 тыс. человек — из 271622 взрослых вакцинировано 19014. Одинцовский округ незначительно опередил находящиеся в «красной зоне» Мытищи — разница составила 0,1%.   

Охват взрослого населения Подмосковья вакцинацией от COVID-19, Март

Охват взрослого населения Подмосковья вакцинацией от COVID-19. Кадр из презентации

Коммунальщики и волонтёры начнут ходить по дворам и квартирам 

Светлана Лазарева рассказала, что жителей приглашают на вакцинацию посредством рассылок на электронную почту, авто-обзвона и обзвона сотрудниками поликлиник и министерства соцразвития. 

Докладчица перечислила поручения главам городских округов, которые должны быть выполнены до 2 апреля. В их числе — размещение листовок в подъездах и лифтах, привлечение служб ЖКХ и волонтёров к подворовым и поквартирных обходам «с целью убеждения о необходимости вакцинации и приглашения», аудиосообщения в ТЦ и общественных местах, а также встречи для увеличения охвата лиц старше 60 лет.  

Правительство Подмосковья дало поручения главам городских округов по информированию жителей по вакцинации от COVID-19, Март

Правительство Подмосковья дало поручения главам городских округов по информированию жителей по вакцинации от COVID-19. Кадр из презентации

Напомним, на открытом совещании администрации Одинцовского округа замглавы Олег ДМИТРИЕВ сообщил, что по состоянию на среду было получено 25135 вакцин первого компонента и 24835 второго компонента. По его словам, первым компонентом привито 17203 человека — это 10,55% от установленного до конца года плана (60%). 

После доклада заместителя глава Одинцовского округа Андрей ИВАНОВ обратился к подчинённым с призывом продолжать «массированную агитационную кампанию» и «мобилизовать ресурсы» для выхода на конец года к 60% вакцинированного населения. 

В субботу, 27 марта, в Одинцовском округе был открыт десятый пункт вакцинации от коронавируса. Шесть пунктов расположены в поликлиниках (три из них в Одинцово) и четыре в торговых центрах. 

План по вакцинации в Подмосковье — 3,6 млн человек

Массовая вакцинация стартовала в России 18 января 2021 года. Тогда министр здравоохранения Подмосковья Светлана СТРИГУНКОВА заявила, что цель для региона — привить 3,6 млн человек. 2 февраля на совещании подмосковного правительства губернатор Воробьёв раскритиковал глав городских округов, не выполнивших план по вакцинации жителей от коронавируса. Как стало известно, власти региона «спускают» на уровень городских округов недельные планы. «Мы ни в коем случае не должны нигде этот план по вакцинации провалить», — заявил спустя два дня глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

23 марта Светлана Стригункова сообщила, что число привившихся от коронавируса превысило 420 тыс. человек. Однако она не уточнила ключевой момент — сколько из них привито первым компонентом, а сколько вторым.

22 марта президент Владимир ПУТИН заявил, что в целом по России прививки первым компонентом сделали уже 6,3 млн человек, из них 4,3 млн получили и второй компонент. В тот же день министр здравоохранения РФ Михаил МУРАШКО сообщил, что до 15 июня 2021 года в России планируют привить более 30 млн граждан.

Вы сделали прививку от коронавируса?

34.200.219.10

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 501
bratkondrat
лично#
Сантехникам пусть раздадут шприцы и обучать делать уколы.
vogebor
лично#


Ты мой мачо и COVID,
В сексе нас не победит,
Свой укол вонзи взаимно,
Где твой твёрдый Айболит…
yatutprohodil
лично#
Пусть только припрутся! Трёхэтажным матом пошлю!
maslov
лично#
Навязывание услуг-проявление неуважения к жителям (как будто без ботов не разберутся)…
lenivets
лично#
yatutprohodil: Трёхэтажным матом пошлю!
Кого? Сантехника? Они 45-ти этажным матом ответят. Они умеют. Я сам слыхал.
chernoborodovvm
лично#
yatutprohodil: Пусть только припрутся! Трёхэтажным матом пошлю!
Всё-всё-всё!
Ути-пути, какой грозный.
Испугаются и убегут сразу.
a_b_c
лично#
a_b_c
лично#
a_b_c
лично#
franz1419
лично#
джамшуты пойдут вести разьснительную работу))) туда не ходи, ты сюда ходи)))
zaika
лично#
Вот, хоть кто-то зайдёт.
a_b_c
лично#
butynets
лично#
Здравствуйте, товарищи бандиты («сантехники», «газовщики» и прочая и прочая и прочая).
Грефовским коллекторам-кредиторщикам приготовиться!
В общем сезон «обнос-21» стартует на месяц раньше срока. Его особенности — официальное прикрытие «сверху»!
a_b_c
лично#
lenivets
лично#
butynets: Его особенности — официальное прикрытие «сверху»!
У Воги картинка для прикрытия снизу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи