Сотрудники ЖКХ и волонтёры начнут ходить по квартирам и убеждать сделать прививку от коронавируса

29 марта 2021, 14:57

В Подмосковье сотрудники сферы ЖКХ и волонтёры начнут ходить по дворам и квартирам и убеждать жителей сделать прививку от коронавируса. Главы городских округов получили новые поручения от руководства региона по усилению информирования населения о вакцинации.

«Никто никого не загоняет на пункты вакцинации»

На совещании областного правительства губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ обратился к главам городских округов: 

За последнюю неделю, несмотря на то что снижается или стабилизировалось выявление, могу сказать, что мы на койках прибавили плюс 200 человек. Да, у нас есть резервы, но мы видим, как тяжело болеют люди старшего поколения.

Поэтому прошу вас, уважаемые главы, обратить внимание на цифры по вакцинации, которые у вас на территории. Безусловно, вакцинация — дело добровольное, и наша задача — отвечать на вопросы, которые возникают у жителей. 

***

Никто никого не загоняет на пункты вакцинации. А вот объяснить мы просто обязаны. Этим занимаются главные врачи, специалисты. Прошу вас оказывать максимальное содействие. 

Одинцовский округ — в «жёлтой зоне» 

Заместитель министра здравоохранения Подмосковья Светлана ЛАЗАРЕВА заявила, что всего в регионе привито 487686 человек (за неделю — 67,7 тыс. человек), 40% от всех вакцинированных — люди в возрасте 60+. 

По словам Светланы Лазаревой, охват взрослого населения по Московской области составляет 8%. Самый высокий — в Егорьевске (10,6%), самый низкий — в Электростали (5,4%).

Как следует из презентации, Одинцовский округ (7%) находится в «жёлтой зоне» рейтинга муниципалитетов с населением более 200 тыс. человек — из 271622 взрослых вакцинировано 19014. Одинцовский округ незначительно опередил находящиеся в «красной зоне» Мытищи — разница составила 0,1%.   

Охват взрослого населения Подмосковья вакцинацией от COVID-19, Март

Охват взрослого населения Подмосковья вакцинацией от COVID-19. Кадр из презентации

Коммунальщики и волонтёры начнут ходить по дворам и квартирам 

Светлана Лазарева рассказала, что жителей приглашают на вакцинацию посредством рассылок на электронную почту, авто-обзвона и обзвона сотрудниками поликлиник и министерства соцразвития. 

Докладчица перечислила поручения главам городских округов, которые должны быть выполнены до 2 апреля. В их числе — размещение листовок в подъездах и лифтах, привлечение служб ЖКХ и волонтёров к подворовым и поквартирных обходам «с целью убеждения о необходимости вакцинации и приглашения», аудиосообщения в ТЦ и общественных местах, а также встречи для увеличения охвата лиц старше 60 лет.  

Правительство Подмосковья дало поручения главам городских округов по информированию жителей по вакцинации от COVID-19, Март

Правительство Подмосковья дало поручения главам городских округов по информированию жителей по вакцинации от COVID-19. Кадр из презентации

Напомним, на открытом совещании администрации Одинцовского округа замглавы Олег ДМИТРИЕВ сообщил, что по состоянию на среду было получено 25135 вакцин первого компонента и 24835 второго компонента. По его словам, первым компонентом привито 17203 человека — это 10,55% от установленного до конца года плана (60%). 

После доклада заместителя глава Одинцовского округа Андрей ИВАНОВ обратился к подчинённым с призывом продолжать «массированную агитационную кампанию» и «мобилизовать ресурсы» для выхода на конец года к 60% вакцинированного населения. 

В субботу, 27 марта, в Одинцовском округе был открыт десятый пункт вакцинации от коронавируса. Шесть пунктов расположены в поликлиниках (три из них в Одинцово) и четыре в торговых центрах. 

План по вакцинации в Подмосковье — 3,6 млн человек

Массовая вакцинация стартовала в России 18 января 2021 года. Тогда министр здравоохранения Подмосковья Светлана СТРИГУНКОВА заявила, что цель для региона — привить 3,6 млн человек. 2 февраля на совещании подмосковного правительства губернатор Воробьёв раскритиковал глав городских округов, не выполнивших план по вакцинации жителей от коронавируса. Как стало известно, власти региона «спускают» на уровень городских округов недельные планы. «Мы ни в коем случае не должны нигде этот план по вакцинации провалить», — заявил спустя два дня глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

23 марта Светлана Стригункова сообщила, что число привившихся от коронавируса превысило 420 тыс. человек. Однако она не уточнила ключевой момент — сколько из них привито первым компонентом, а сколько вторым.

22 марта президент Владимир ПУТИН заявил, что в целом по России прививки первым компонентом сделали уже 6,3 млн человек, из них 4,3 млн получили и второй компонент. В тот же день министр здравоохранения РФ Михаил МУРАШКО сообщил, что до 15 июня 2021 года в России планируют привить более 30 млн граждан.

Вы сделали прививку от коронавируса?

44.212.50.220

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 501 (+14)
alionka666
лично#
yatutprohodil: Пусть только припрутся! Трёхэтажным матом пошлю!
И я пошлю, если дома застанут. Жаль, собачка моя не дожила до этих дней!
chernoborodovvm
лично#
alionka666: Жаль, собачка моя не дожила до этих дней!
От ковида дуба дала?
alionka666
лично#
chernoborodovvm: От ковида дуба дала?
Она в 2014 ушла от сердца. Ей 14 лет было
chernoborodovvm
лично#
alionka666: Она в 2014 ушла от сердца.
Тоже значит сердечница…
Болезнь нашего поколения.
vfqjh
лично#
То ли я дурак, то ли лыжи не катят? С начала энтой пандемии, кроме как по телевизору, реальной борьбы так и не увидел. Маски, перчатки, самоизоляция — это борьба с природным иммунитетом. Теперь вот прививки последствия которых ещё никто не знает. Всё как всегда, поставим галочку, отрапортуем, получим медальки, а там трава не расти, после нас хоть потоп. Кроликом подопытным быть не собираюсь. Чему быть, того не миновать, хоть с прививкой, хоть без. Засрали мозги народу, а сами на этом баблосики стригут. Бесплатно ничего не бывает, особо в наше шкурное времечко.
alionka666
лично#
chernoborodovvm: Тоже значит сердечница…
Болезнь нашего поколения.
Лишний вес, наркоз не потянула. Всего-то гнилые зубы удаляли. С нормальным весом был шанс
alionka666
лично#
chernoborodovvm: От ковида дуба дала?
У меня кот с ковидом уже 6 лет живёт. Тогда ещё про корону только ветеринары знали…
lenivets
лично#
vfqjh: С начала энтой пандемии, кроме как по телевизору, реальной борьбы так и не увидел.
Надо было ехать в «Патриот». Там показывали. Аж два раза.
bratkondrat
лично#
Одну из ягодиц мысленно разделите на 4 части. Колоть нужно в верхнюю крайнюю зону, таким образом вы точно не попадете в нерв и не сделаете больно человеку.
kirunenko
лично#
Одна тетенька на работе решила сделать прививку от того самого вируса, но перед этим надо было сдать мазок и кровь на антитела. В мазке вируса не оказалось, а в крови антитела, как при болезни. В итоге социальный мониторинг в телефон и домашний арест на 2 недели. Вот и делай прививку.
tima2010
лично#
Сегодня по ТВ сказали, что прививка на 4 месяца. А потом опять?
a_b_c
лично#
tima2010: Сегодня по ТВ сказали, что прививка на 4 месяца. А потом опять?
И опять, и снова. В августе отпустят с поводка, а после сентябрьских выборов возьмутся с новой силой. Роспотребнадзор уже готовится вовсю.
chernoborodovvm
лично#
a_b_c: Роспотребнадзор уже готовится вовсю.
Это Вам по секрету связной из Роспотребнадзора сказал, да?
Гость
#
vfqjh: Кроликом подопытным быть не собираюсь. Чему быть, того не миновать, хоть с прививкой, хоть без.
kirunenko: Вот и делай прививку.
Доставили!
Обходите поликлиники десятой дорогой! Вам и таким же как вы прививаться нельзя ни в коем случае, лол.
Чем больше непривитых дурачков с синдромом «власти скрывают» вымрет, тем лучше. Воистину, чему быть, того не миновать.
Естественный отбор такой естественный.
vogebor
лично#
vfqjh: …Кроликом подопытным быть не собираюсь. Чему быть, того не миновать, хоть с прививкой, хоть без.
Гость:  Доставили!
Вам и таким же как вы прививаться нельзя ни в коем случае, лол..
vfqjh: Извините! Я почему вредный был? Потому что у меня велосипедапримера не было! А теперь я сразу добреть начну.

Песков заявил, что вакцинация Путина от короновируса станет примером для многих россиян…

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи