СМИ: сожительница Силуанова получила доли в многомиллиардных проектах с госфинансированием

02 апреля 2021, 17:30

33-летняя сожительница министра финансов России получила доли в проектах, связанных с выделенным без конкурса масштабным госфинансированием. В их числе — платные дороги и путепроводы в Московской области, в том числе скандальный путепровод в селе Саввинская Слобода Одинцовского округа.

Противостояние вокруг строительства платного путепровода в Саввинской Слободе стало одним из самых значимых событий 2020 года в муниципалитете. После выступлений жителей против стройки по сути безальтернативного путепровода губернатор Воробьёв отозвал разрешение на возведение объекта. Было объявлено об остановке работ до проведения публичных слушаний. Но слушания так и не провели, а работы продолжили под видом консервации объекта.

17 декабря руководители администрации Одинцовского округа провели встречу с председателями СНТ и других некоммерческих объединений Ершовского ТУ. Председатели 55 СНТ ещё раз сказали категорическое «нет», но чиновники продолжают навязывать строительство.

Выпускница ПТУ стала успешной бизнес-леди

The Insider опубликовал расследование о деятельности Ольги ХРОМЧЕНКО — новой сожительницы министра финансов РФ Антона СИЛУАНОВА. По данным издания, 33-летняя Хромченко в 2019 году получила доли в проектах, связанных с выделенным без конкурса масштабным госфинансированием: строительство платных дорог, возведение грузового порта, производство целлюлозы.

Ольга Хромченко, Знакомая главы Минфина РФ участвует в проектах, связанных с масштабным госфинансированием

Ольга Хромченко родилась в деревне Шамокша Ленинградской области и училась в ПТУ. По крайней мере до 2020 года она была трудоустроена в АО «Росспиртпром», 100% акций которого находятся в федеральной собственности. Предприятие — крупнейший производитель этилового спирта из пищевого сырья. Автомобиль Range Rover Хромченко нередко паркует рядом с ЖК «Андреевский» в Москве, где владеет пентхаусом министр Силуанов. В контактах некоторых своих знакомых Ольга записана как Силуанова, а в двух случаях и как его супруга (официально Силуанов холост с 2015 года). Ещё одно пересечение Хромченко и Силуанова — штрафы за нарушение ПДД в Калужской области, где у главы Минфина есть земельные участки в собственности.

При этом The Insider отмечает: в 2020 году связь Хромченко с Силуановым точно прослеживается, «но насчёт 2019 года уверенности нет, поэтому нельзя утверждать, что её карьерный взлет начался после знакомства с министром».

Один из проектов (платные дороги) связан с властями Московской области, остальные — с федеральными структурами и бюджетами.

В 2019 году Ольга Хромченко получила 20% в ООО «Русдор-Финанс» (в феврале 2021 года доля выросла до 33%). У этой компании есть несколько дочерних организаций, занимающихся проектами по строительству платных дорог в Подмосковье. Одна из этих «дочек» — «Одинцовская платная дорога», которая строит платный путепровод у села Саввинская Слобода в Одинцовском округе.

Проект платного путепровода в Саввинской Слободе, Первый платный путепровод начали строить в Одинцовском округе

Проект платного путепровода в Саввинской Слободе

Путепровод у села Саввинская Слобода, В Одинцовском округе изымают земли для строительства платных путепроводов

Путепровод у села Саввинская Слобода на карте

Также с сожительницей главы Минфина аффилированы ООО «Ступинская платная дорога», «Шатурская платная дорога», «Сергиево-Посадская платная дорога», «Платный объезд Щёлково» и «Акуловская платная дорога». Последняя компания указана как строитель платного путепровода у станции «Акулово» в городском поселении Кубинка.

Ещё одна дочерняя компания «Русдор-Финанс», «Лыткаринская платная дорога», в III квартале 2021 года приступит к строительству дороги «Солнцево — Бутово — Видное — Каширское шоссе — Молоково — Лыткарино — Томилино — Красково — Железнодорожный». «Ведомости» отмечали сверхвыгодные условия соглашения для частной компании, которая сможет рассчитывать на компенсации в случае недостаточного интенсивного движения по трассе и расторжения соглашения на этапе строительства.

«Русдор-Финанс» владеет 50% в ООО «К Фарма», производителе лекарственных препаратов, вместе с акционером компании «Коноплекс» Романом БЕЛОУСОВЫМ. Белоусов — один из ключевых партнёров Хромченко, они вместе занимаются сразу несколькими проектами, в том числе платными дорогами в Подмосковье. Белоусова называют доверенным лицом небезызвестной семьи Скигиных. Так, Хромченко и Белоусов являются акционерами «Подмосковной платной дороги» вместе с её дочерними компаниями, а основной владелец через ГК «Платная дорога» — Михаил Скигин. Михаил Скигин в комментарии The Insider сообщил, что «Русдор-Финанс» Хромченко участвует в реализации совместных проектов «как финансово, так и посредством своего обширного опыта».

Откуда деньги?

Чтобы покупать доли во всех этих компаниях, Ольге Хромченко нужны были деньги, причём намного больше, чем можно накопить на зарплату в «Россспиртпроме». The Insider отмечает, что источник этих средств однозначно установить сложно, но подсказкой может быть история семьи: отец Ольги по крайней мере до 2017 года работал в петербургском ООО «Стик».

Эта фирма связана с Владимиром АРТЕЕВЫМ — организатором крупной схемы по хищению бюджетных средств. Возможно, Ольга ранее имела непосредственное отношение к Артееву — во всяком случае, в «заказных» материалах он фигурирует как её бывший сожитель и отец её ребёнка.

Хромченко: министр Силуанов не имеет отношения к моему бизнесу

Ольга Хромченко в разговоре с журналистами не стала отрицать свою личную связь с министром Силуановым, но заверила, что её бизнес появился до начала общения с чиновником: «Он не имеет к этому никакого отношения. Ну и что, что проекты моих компаний получают одобрение в Минфине? Естественно, это же государственный орган, как и любой другой, тот же Минпромторг. Антон Германович там никаким макаром. А то его в хвост и в гриву все».

Министр финансов России Антон Силуанов, Знакомая главы Минфина РФ участвует в проектах, связанных с масштабным госфинансированием

Министр финансов России Антон Силуанов

На вопрос, откуда она взяла средства на вхождение в крупные проекты, Хромченко ответила, что с этим ей помог её партнер: «Мы давно дружим. У нас дети в один детский садик ходили (у Хромченко есть дочь от предыдущих отношений). Сначала начали общаться с его супругой, так и общаемся». Основной бизнес-партнёр подруги главы Минфина Алексей СТРОГАНОВ отказался объяснить, какую роль играет она в их совместных проектах.

«Не имеет значения, до знакомства учреждены компании или после»

The Insider отмечает: нельзя исключать, что Ольга Хромченко открыла бизнес ещё до знакомства с Силуановым, однако ряд концессионных соглашений был подписан в 2020 году, то есть уже во время развития их отношений.

Гендиректор «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья ШУМАНОВ видит в ситуации коррупционное нарушение: «Это не самая распространённая форма конфликта интересов. Не имеет значения, до знакомства были учреждены компании или после. Тем более, если до этого у неё не было опыта подобных концессионных соглашений. В данном случае неважно, профильное ли ведомство возглавляет министр: раз документы через него проходят, то он может прямо или косвенно влиять на бизнес близкого себе человека. Даже если подписываются согласования не лично, а подчинёнными. К тому же содействие в подобных случаях нередко происходит неформально».

Министр Силуанов прочитал сообщение The Insider в мессенджере с вопросом, декларировал ли он каким-либо образом наличие конфликта интересов, но не ответил на него.

Силуанов: «В России слишком мало платных дорог»

В 2018 году Антон Силуанов заявлял, что в России слишком мало платных дорог. «Нам нужно привлекать в инфраструктуру частные деньги, поэтому получим такой эффект ещё: на рубль вложений — несколько рублей частных», — говорил министр. Он лоббировал создание специального государственного фонда для финансирования таких проектов.

Публикация The Insider подтверждает худшие опасения о том, что от проекта платного путепровода в Саввинской Слободе до сих пор не отказались. Стал понятен уровень лоббирования этого спорного объекта. Несогласным с безальтернативным платным переездом остаётся только надеяться на отставку Силуанова или хотя бы ослабление его позиций.

3.133.108.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
67 963 (+1)
nfhfynek
лично#
chpok: За обвинение в педофилии можно и присесть, м*дила. Это я еще добрый, и х*й клал на вас, тупых троллей…

Странно, ты же сам понимаешь, что таким поганцам светит:
chpok: конченый отморозок. В Европе за такой контент уже давно бы парень получил десяточку и осуждение со стороны общества.
И напрасно надеешься на ОИ получить поддержку
chpok: Но в России живут люди с особым складом ума, которым подавай больных упырей и не менее больных зрелищ. 4 миллиона подписчиков у этого недоноска.
Оставь свои пакостные влажные мечты
ma333
лично#
Пошел вразнос, прямо как Котейко перед баном. Чувствует железную поступь Свободного Макса.
nfhfynek
лично#
ma333: Пошел вразнос, прямо как Котейко перед баном. Чувствует железную поступь Свободного Макса.
А мне нравится это саморазоблачение, попёрло, что называется, всё гнилое нутро вывалил.
Вот такие они — претенденты на ветви власти
masal
лично#
ma333
лично#
Довели мужика до полного нудизма проклятые тролли)))
masal
лично#
ma333: Довели мужика до полного нудизма проклятые тролли)))
Такова наша задача, выводить навальноидов на чистую воду и вскрывать их сущность, а то они рядятся в светлоликих…
ma333: Пошел вразнос, прямо как Котейко перед баном. Чувствует железную поступь Свободного Макса.
Так вроде Котейко ещё жив, но позабыт-позаброшен.
zaika
лично#
Накапала.
ma333
лично#
Да я в них уже запуталась))). Зайка пошла выше, на официальный уровень. Обсуждение портала гляньте.
Вот что значит одна волна)))
masal
лично#
zaika: Накапала.
ma333: Да я в них уже запуталась))). Зайка пошла выше, на официальный уровень. Обсуждение портала гляньте.
Вот что значит одна волна)))
Почитал блог Чипка про водилу. Вполне понятно что Чипок всегда будет гнать на государство. С такой же псевдо-пеной у рта он бы в похожем случае защищал бы этого гонщика криками что государство давит водилу штрафами. Обычное двуличие навальноидов. Как с Ефремовым было. Хайпожор Чипок.
fara
лично#
masal: но предохраняйся.
Зачем Почкованием хордовые не размножатся
nfhfynek: Оставь свои пакостные влажные мечты
Так сменщик выходного дня распоясался же
masal
лично#
fara: Зачем Почкованием хордовые не размножатся

«Раз в год и палка стреляет» © народное
fara
лично#
masal: 
«Раз в год и палка стреляет» © народное
Игры🏳️‍🌈 на заднем дворе 👨‍❤️‍👨👬безопасТны в этом плане
masal
лично#
fara: Игры🏳️‍🌈 на заднем дворе 👨‍❤️‍👨👬безопасТны в этом плане
Бывает и обманчиво всё, не зря же тут прозвучало от карьериста:
chpok: старый трансвестит…
Всё это подозрительно, возможна и смена пола. Кто его/её знает кто там в реале.
zaika
лично#
masal: 
Всё это подозрительно, возможна и смена пола. Кто его/её знает кто там в реале.
Профессионального перевода всех 54 «вариаций пола» на русский язык пока нет:
1. Agender — бесполый
2. Androgyne — андроген, гермафродит (мужчиноженщина)
3. Androgynous — мужеженственный (внутренне, по ощущениям)
4. Bigender — ощущающие себя в разное время то мужчиной, то женщиной
5 Cis — латинск. «пред- «, т. е. «недо- «(без негативной коннотации)
6. Cis Female — предженский, недоженский
7. Cis Male — предмужской, недомужской
8. Cis Man — предмужчина, недомужчина
9. Cis Woman — предженщина, недоженщина
10. Cisgender — предполовой, недополовой
11. Cisgender Female — женский предпол, недополовой женский
12. Cisgender Male — мужской предпол, недополовой мужской
13. Cisgender Man — предполовой мужчина, недополовой мужчина
14. Cisgender Woman — предполовая женщина, недополовая женщина
15. Female to Male — от женского к мужскому
16. FTM — женщина, хирургически, внешне, принявшая облик мужчины
17. Gender Fluid — неустойчивый, «текучий»
18. Gender Nonconforming — отрицающий традиционную классификацию
19. Gender Questioning — пол, остающийся под вопросом
20. Gender Variant — пол, допускающий несколько вариантов
21. Genderqueer — свой особенный, своеобычный
22. Intersex — межполовой
23. Male to Female — от мужчины к женщине
24. MTF — мужчина, хирургически, внешне, принявший облик женщины
25. Neither — ни тот, ни другой (из двух традиционных)
26. Neutrois — стремящиеся устранить половые признаки во внешнем виде
27. Non-binary — отрицающий систему двух полов
28. Other — другое
29. Pangender — всеобщеполовой
30. Trans — переходной к другому полу
31. Trans Female — переходной к женскому половому состоянию
32. Trans Male — переходной к мужскому половому состоянию
33. Trans Man — переходной к мужчине
34. Trans Person — переходной к лицу, вне половой классификации
35. Trans Woman — переходной к женщине
36. Trans (asterisk) — переходной к другому полу (* — с сохранением тайны)
37. Trans (asterisk) Female — переходной к женскому половому состоянию (*)
38. Trans (asterisk) Male — переходной к мужскому половому состоянию (*)
39. Trans (asterisk) Man — переходной к мужчине (*)
40. Trans (asterisk) Person — переходной к лицу, вне половой классификации (*)
41. Trans (asterisk) Woman — переходной к женщине (*)
42. Transexual — транссексуальный
43. Transexual Female — женский траннсексуальный
44. Transexual Male — мужской транссексуальный
45. Transexual Man — мужчина транссексуал
46. Transexual Person — лицо траннсексуал
47. Transexual Woman — женщина транссексуал
48. Transgender Female
49. Transgender Male
50. Transgender Man
51. Transgender Person
52. Transgender Woman
53. Transmasculine — «за пределами мужского» (фантазии на тему мужского пола)
54. Two-spirit — две души, «двудушный» (без негативной коннотации).
меню толерантных,
olga-fifa2007
лично#
ничоссе у вас тут общее собрание одобрямцев… всю тему загадили своими скушными высерами, а уж зайка под конец себя превзошла, какие ж вы тупые, безрадостные, и тоскливые… тьфу!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи