Как оформить постоянную регистрацию в Подмосковье

15 апреля 2021, 12:44

Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства в квартире или доме. В Московской области есть несколько способов её оформить.

Согласно законодательству гражданин в течение семи дней должен зарегистрироваться по новому адресу, где будет жить постоянно или преимущественно. Кроме того, оформление постоянной регистрации может потребоваться родителю, чтобы прописать по месту своего жительства несовершеннолетнего ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста. Оформить регистрацию новорождённому рекомендуют в течение месяца с момента рождения или в течение семи дней после получения свидетельства о рождении.

Часто можно услышать слово «прописка», но сейчас такого юридического термина не существует. Слово осталось с советских времён, его используют и сегодня, имея в виду регистрацию.

Сниматься с регистрации по прежнему месту жительства не нужно. При оформлении по новому адресу регистрация по предыдущему месту жительства будет снята автоматически.

Чьё согласие необходимо для регистрации

Если гражданину принадлежит доля в квартире, то согласие других собственников не нужно.

Если регистрацию оформляют в приватизированном жилье и заявитель не входит в числе собственников, то ему необходимо получить письменное согласие всех собственников. При этом они должны иметь родственную связь. Если же собственник/и квартиры и заявитель — не родственники, то необходимо заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением. Согласие тех, кто только прописан или временно зарегистрирован на этой жилплощади, не нужно.

Если регистрацию по месту проживания оформляют в неприватизированном (муниципальном) жилье, то необходимо согласие всех прописанных. Окончательное решение по заявителю принимают с участием муниципальных властей.

Если родитель оформляет постоянную регистрацию несовершеннолетнему ребёнку, но при этом отец или мать ребёнка прописаны по другому адресу либо родители в разводе и живут отдельно, необходимо заявление от второго родителя на то, что он не возражает против регистрации своего ребёнка по данному адресу.

Документы

  • паспорт гражданина России
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (при наличии)
  • свидетельство о праве собственности на жилое помещение или выписка из ЕГРН (если заявитель – собственник данного объекта)
  • документ-основание для вселения, если заявитель не является собственником (согласие собственника/ков, договор найма, решение суда и пр.)
  • акт о назначении опекуна или попечителя (если такое установлено)
  • согласие второго родителя, если он прописан по другому адресу, на прописку несовершеннолетнего ребёнка по месту прописки первого родителя.

Как оформить постоянную регистрацию в Подмосковье

Куда подавать заявление и документы

Первый способ — онлайн через портал госуслуг. Для этого необходима подтверждённая учётная запись. После заполнения и отправки формы в течение трёх дней в личный кабинет придёт уведомление о необходимости явиться лично в орган регистрационного учёта (подразделение ГУ МВД) с оригиналами документов, а также вместе с собственниками жилья, чтобы подтвердить их согласие на регистрацию (если собственник не может явиться лично, необходимо его согласие, заверенное нотариально). Затем заявителю выдают паспорт с отметкой о прописке. При необходимости дату визита можно перенести.

Второй способ — через МФЦ (многофункциональный центр, центр «Мои документы). Необходимо предоставить оригиналы указанных выше документов, а также явиться лично вместе с собственниками жилья, которые подтвердят своё согласие на постоянную регистрацию. Адрес МФЦ можно найти на интерактивной карте, а уточнить информацию — по телефону горячей линии 8 800 550-50-30.

Третий способ — лично прийти с документами в управляющую компанию или ТСЖ (товарищество собственников жилья). Пакет документов будет передан в органы регистрационного учёта в течение трёх рабочих дней. После этого следует дождаться вызова в местный орган ГУВМ МВД для завершения регистрации и проставления отметки в паспорте. Ведомство необходимо посетить, взяв оригиналы документов, а также вместе с собственниками жилья, чтобы подтвердить их согласие на регистрацию.

Причины для отказа, штрафы за отсутствие регистрации

В оформлении регистрации могут отказать в случаях:

  • предоставление заявителем заведомо недостоверных сведений и документов для оформления прописки
  • регистрация без намерения проживать (преимущественно пребывать) по указанному адресу
  • регистрация без намерения со стороны собственника (нанимателя) жилого помещения предоставить это помещение для проживания (преимущественного пребывания) заявителя.

За проживание в помещении более трёх месяцев без постоянной или временной регистрации грозит штраф от 2 до 5 тыс. руб. Наказание предусмотрено как для самого гражданина, так и для владельца жилья. Если жилье предоставлено юридическим лицом без временной или постоянной регистрации, ему грозит штраф в размере от 250 тыс. руб.

52.91.255.225

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 059 (+3)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи